DESIGN CONTEMPORARY ART PHOTOGRAPHY 2008-06-15 Auction - 362 Price Results - Leclere in fr - Page 2

1250:  "Sayed Haider RAZA (1922)Sheveta.Acrylique sur t1082:  "Vera SZEKELY (Née en 1919)Importante pièce de f1206:  "Harry BERTOIA (1915-1978)Sculpture cinétique en
Marseille, France

DESIGN CONTEMPORARY ART PHOTOGRAPHY

Lot Number: Lowest
"Willy RONIS (Né en 1910) 6208Le petit Parisien,: "Willy RONIS (Né en 1910) 6208Le petit Parisien, Paris, 1952.Tirage postérieur sur papier argentique,signé par l'auteur sur l'épreuve, tampon au dos.23 x 30 cm."
1025: "Willy RONIS (Né en 1910) 6208Le petit Parisien,Est. €1,000-€1,200
"Edouard BOUBAT (1923-1999)Paris, la Seine, c.19: "Edouard BOUBAT (1923-1999)Paris, la Seine, c.1970.Tirage d'époque sur papier argentique,tampon et monogramme au crayon au dos.10.2 x 14.8 cm."
1026: "Edouard BOUBAT (1923-1999)Paris, la Seine, c.19Est. €300-€400See Sold Price
"Edouard BOUBAT (1923-1999)A la plage, c.1970.Ti: "Edouard BOUBAT (1923-1999)A la plage, c.1970.Tirage postérieur sur papier argentique,tampon au dos.24 x 18 cm."
1027: "Edouard BOUBAT (1923-1999)A la plage, c.1970.TiEst. €700-€800See Sold Price
"LUCIEN CLERGUE (Né en 1934)Vignes, c.1960.Tirag: "LUCIEN CLERGUE (Né en 1934)Vignes, c.1960.Tirage d'époque sur papier argentique, numéroté 12/20.Tampon, signature et dédicace au dos.59.5 x 50 cm."
1028: "LUCIEN CLERGUE (Né en 1934)Vignes, c.1960.TiragEst. €2,000-€2,500See Sold Price
"LUCIEN CLERGUE (Né en 1934)Camargue secrète, c.: "LUCIEN CLERGUE (Né en 1934)Camargue secrète, c.1985.Tirage d'époque sur papier argentique contrecollé sur carton.Epreuve d'artiste. Signature et dédicace en bas de la photosur le montage.48.5 x
1029: "LUCIEN CLERGUE (Né en 1934)Camargue secrète, c.Est. €2,000-€2,500See Sold Price
"LUCIEN CLERGUE (Né en 1934)Algues, c.1965.Tirag: "LUCIEN CLERGUE (Né en 1934)Algues, c.1965.Tirage d'époque sur papier argentique, numéroté 4/20.Tampon et signature au dos.59.5 x 50 cm."
1030: "LUCIEN CLERGUE (Né en 1934)Algues, c.1965.TiragEst. €2,000-€2,500See Sold Price
"DENIS BRIHAT (Né en 1928)Etude d'épis de seigle: "DENIS BRIHAT (Né en 1928)Etude d'épis de seigle, 1981.Tirage d'époque signé et daté sur l'épreuve et numéroté 1/3.Encadré à vue : 78 x 89 cm."
1031: "DENIS BRIHAT (Né en 1928)Etude d'épis de seigleEst. €1,500-€1,800See Sold Price
"JEANLOUP SIEFF (1923-2000)Nu assis, c. 1980.Tir: "JEANLOUP SIEFF (1923-2000)Nu assis, c. 1980.Tirage d'époque sur papier argentique, tampon au dos.30 x 30 cm. (Hors marges)."
1032: "JEANLOUP SIEFF (1923-2000)Nu assis, c. 1980.TirEst. €2,500-€2,800See Sold Price
"JEANLOUP SIEFF (1923-2000)Portrait de l'actrice: "JEANLOUP SIEFF (1923-2000)Portrait de l'actrice Lydia Andreï, c. 1985.Tirage d'époque sur papier argentique, tampon au dos.28.5 x 28.5 cm. (Hors marges)."
1033: "JEANLOUP SIEFF (1923-2000)Portrait de l'actriceEst. €1,000-€1,200See Sold Price
"JEANLOUP SIEFF (1923-2000)Ecosse, 1972.Tirage d: "JEANLOUP SIEFF (1923-2000)Ecosse, 1972.Tirage d'époque sur papier argentique, tampon et numéroté 4/1 au dos.39.5 x 25.5 cm.«J'étais resté assis des heures devant le Loch Ness et ses eaux
1034: "JEANLOUP SIEFF (1923-2000)Ecosse, 1972.Tirage dEst. €1,200-€1,500See Sold Price
"JEANLOUP SIEFF (1923-2000)Jeune femme allongée,: "JEANLOUP SIEFF (1923-2000)Jeune femme allongée, c. 1980.Tirage argentique d'époque, tampon au dos.30 x 20 cm (Hors marges)."
1035: "JEANLOUP SIEFF (1923-2000)Jeune femme allongée,Est. €2,500-€3,000See Sold Price
"JEANLOUP SIEFF (1923-2000)Alfred Hitchcock, Hol: "JEANLOUP SIEFF (1923-2000)Alfred Hitchcock, Hollywood, 1962.Tirage d'époque sur papier argentique, signé et daté à l'encre sur l'épreuve, titre manuscrit et tampon au dos.40.5 x 30.5
1036: "JEANLOUP SIEFF (1923-2000)Alfred Hitchcock, HolEst. €4,000-€4,500See Sold Price
"PIERRE MOLINIER (1900-1976)Autoportrait avec ép: "PIERRE MOLINIER (1900-1976)Autoportrait avec éperon d'amour, c.1967.Tirage d'époque sur papier argentique, étiquette au dos dela galerie Tony Shafrazi, New-York.Encadré à vue : 8.2 x 10.9
1037: "PIERRE MOLINIER (1900-1976)Autoportrait avec épEst. €1,800-€2,000See Sold Price
"PIERRE MOLINIER (1900-1976)Jambes, c.1967.Tirag: "PIERRE MOLINIER (1900-1976)Jambes, c.1967.Tirage d'époque sur papier argentique.Encadré à vue : 11 x 8 cm."
1038: "PIERRE MOLINIER (1900-1976)Jambes, c.1967.TiragEst. €1,500-€1,800See Sold Price
"PIERRE MOLINIER (1900-1976)Mes jambes, c.1967.T: "PIERRE MOLINIER (1900-1976)Mes jambes, c.1967.Tirage d'époque sur papier argentique, étiquetteau dos de la galerie Tony Shafrazi, New-York.Encadré à vue : 6.6 x 4.6 cm."
1039: "PIERRE MOLINIER (1900-1976)Mes jambes, c.1967.TEst. €1,200-€1,500See Sold Price
"PIERRE MOLINIER (1900-1976)Ossipago, Photomonta: "PIERRE MOLINIER (1900-1976)Ossipago, Photomontage, c.1967.Tirage d'époque sur papier argentique.24 x 18 cm.Bibliographie : une image similaire est reproduite dans le catalogue : Jean Luc Mercié,
1040: "PIERRE MOLINIER (1900-1976)Ossipago, PhotomontaEst. €3,000-€3,500See Sold Price
"RUTH FRANKEN (1924 - 2006)Ciseaux et landau, c.: "RUTH FRANKEN (1924 - 2006)Ciseaux et landau, c.1975.Tirage d'époque sur papier argentique.39.5 x 27 cm."
1041: "RUTH FRANKEN (1924 - 2006)Ciseaux et landau, c.Est. €500-€600See Sold Price
"RUTH FRANKEN (1924-2006)Ciseaux, c. 1975.Tirage: "RUTH FRANKEN (1924-2006)Ciseaux, c. 1975.Tirage d'époque sur papier argentique.38.5 x 27 cm."
1042: "RUTH FRANKEN (1924-2006)Ciseaux, c. 1975.TirageEst. €500-€600See Sold Price
"RUTH FRANKEN (1924-2006)OEuf aux ciseaux, c.197: "RUTH FRANKEN (1924-2006)OEuf aux ciseaux, c.1975.Tirage d'époque sur papier argentique.29.5 x 39.5 cm."
1043: "RUTH FRANKEN (1924-2006)OEuf aux ciseaux, c.197Est. €500-€600See Sold Price
"RUTH FRANKEN (1924-2006)OEufs aux ciseauxExposi: "RUTH FRANKEN (1924-2006)OEufs aux ciseauxExposition au centre culturel américain à Paris, 1974.Dessin collage série partition pour orchestre.Ensemble de trois tirages d'époque sur papier
1044: "RUTH FRANKEN (1924-2006)OEufs aux ciseauxExposiEst. €200-€300See Sold Price
"NIKOS KESSANLIS (1930-2004)Silhouettes, 1965.Em: "NIKOS KESSANLIS (1930-2004)Silhouettes, 1965.Emulsion photographique sur toile, signé et daté 65 en bas à droite.93 x 97.5 cm"
1045: "NIKOS KESSANLIS (1930-2004)Silhouettes, 1965.EmEst. €8,000-€10,000See Sold Price
"ALFONS ALT (Né en 1962)Rhinoceros, 2000.Altotyp: "ALFONS ALT (Né en 1962)Rhinoceros, 2000.Altotype (tirage résine argentique) monté sur châssis, tirage d'époque signé et daté.117 x 201 cm."
1046: "ALFONS ALT (Né en 1962)Rhinoceros, 2000.AltotypEst. €4,000-€5,000See Sold Price
"ALFONS ALT (Né en 1962) 5875Topographicroco, 20: "ALFONS ALT (Né en 1962) 5875Topographicroco, 2008.Altotype (tirage résine argentique) monté sur châssis,signé et daté, titre au dos.60 x 60 cm."
1047: "ALFONS ALT (Né en 1962) 5875Topographicroco, 20Est. €800-€1,000See Sold Price
"ALFONS ALT (Né en 1962)Bison, 2006.Altotype (ti: "ALFONS ALT (Né en 1962)Bison, 2006.Altotype (tirage résine argentique) monté sur châssis,signé et daté, titre au dos.50 x 60 cm."
1048: "ALFONS ALT (Né en 1962)Bison, 2006.Altotype (tiEst. €800-€1,000See Sold Price