DESIGN CONTEMPORARY ART PHOTOGRAPHY 2008-06-15 Auction - 362 Price Results - Leclere in fr - Page 3

1250:  "Sayed Haider RAZA (1922)Sheveta.Acrylique sur t1082:  "Vera SZEKELY (Née en 1919)Importante pièce de f1206:  "Harry BERTOIA (1915-1978)Sculpture cinétique en
Marseille, France

DESIGN CONTEMPORARY ART PHOTOGRAPHY

Lot Number: Lowest
"KRZYSZTOF PRUSZKONSKI (né en 1943)Les onze prem: "KRZYSZTOF PRUSZKONSKI (né en 1943)Les onze premiers fusillés de la Place Tien An Men, juin 1989Photosynthèse, impression photographique sur toile, signée.100 x 122 cm.Ce tirage unique inspiré
1049: "KRZYSZTOF PRUSZKONSKI (né en 1943)Les onze premEst. €4,500-€5,000See Sold Price
"RUTGER TEN BROECKEChamelade, early morning, c.: "RUTGER TEN BROECKEChamelade, early morning, c. 1980.Tirage d'époque sur papier argentique monté sur carton.Signé et justifié 13/ 25.25.5 x 33 cm."
1051: "RUTGER TEN BROECKEChamelade, early morning, c.Est. €300-€400See Sold Price
"NASA, APOLLO XIILa terre vue de l'espace, 15 no: "NASA, APOLLO XIILa terre vue de l'espace, 15 novembre 1969.Tirage chromogénique d'époque sur papier kodak.Encadré à vue : 17 x 18 cm."
1054: "NASA, APOLLO XIILa terre vue de l'espace, 15 noEst. €1,800-€2,000See Sold Price
"NASA,GEMINI IVL'astronaute Edward White dans l': "NASA,GEMINI IVL'astronaute Edward White dans l'espace, 5 juin 1967.Tirage chromogénique d'époque sur papier kodak.Encadré à vue : 17 x 21 cm."
1055: "NASA,GEMINI IVL'astronaute Edward White dans l'Est. €1,500-€2,000See Sold Price
"NASA, GEMINI XIIL'astronaute Edwin Aldrin à l'e: "NASA, GEMINI XIIL'astronaute Edwin Aldrin à l'extérieur du moduledans l'espace,12 novembre 1966.Tirage chromogénique d'époque sur papier kodak.Encadré à vue : 20 x 18 cm."
1056: "NASA, GEMINI XIIL'astronaute Edwin Aldrin à l'eEst. €1,000-€1,200See Sold Price
"NASA,GEMINI XRendez vous dans l'espace entre le: "NASA,GEMINI XRendez vous dans l'espace entre les modules Geminiet Agena, 18 juillet 1966.Tirage chromogénique d'époque sur papier kodak.Encadré à vue : 20.5 x 18 cm."
1057: "NASA,GEMINI XRendez vous dans l'espace entre leEst. €1,000-€1,200See Sold Price
"Paul-Etienne SAÏN (1904-1995)Panneau en laque à: "Paul-Etienne SAÏN (1904-1995)Panneau en laque à décor abstrait polychrome dégagé sur fond vert.Signé en bas à droite et marqué «Materium superbat opus».100 x 79 cm."
1058: "Paul-Etienne SAÏN (1904-1995)Panneau en laque àEst. €1,500-€1,800See Sold Price
"Jacques ADNET (1900-1984) (dans le gôut)Miroir: "Jacques ADNET (1900-1984) (dans le gôut)Miroir circulaire à bordure et anse de fixationen cuir noir et métal.D. : 45 cm.Circa 1955."
1059: "Jacques ADNET (1900-1984) (dans le gôut)MiroirEst. €800-€1,000See Sold Price
"Jacques ADNET (1900-1984)Petite table d'appoint: "Jacques ADNET (1900-1984)Petite table d'appoint à double plateau gainés decuir noir piqué sellier aménagée d'une poignéeasymétrique et reposant sur un double piètementen U inversé.56 x 25 x
1060: "Jacques ADNET (1900-1984)Petite table d'appointEst. €500-€600
"Jacques ADNET (1900-1984)Console à plateau rect: "Jacques ADNET (1900-1984)Console à plateau rectangulaire en placage d'acajou reposantsur quatre pieds gaines joints par une large entretoise en U.95 x 183 x 40 cm.Circa 1940."
1061: "Jacques ADNET (1900-1984)Console à plateau rectEst. €6,000-€8,000See Sold Price
"Edgar BRANDT (1880-1960)Ecran de cheminée en fe: "Edgar BRANDT (1880-1960)Ecran de cheminée en fer forgé à décor stylisé de volatileset végétation pris dans des volutes reposantsur un double piètement ondulant.Signé.115 x 76 cm.Circa 1930."
1062: "Edgar BRANDT (1880-1960)Ecran de cheminée en feEst. €15,000-€18,000See Sold Price
"Jean ROYERE (1902-1981)Suite de trois tables gi: "Jean ROYERE (1902-1981)Suite de trois tables gigognes à plateau rectangulaireen opaline noir reposant sur des structures en fer forgéà patine or formant des doubles U.40 x 30 x 50 cm.Circa 1945."
1063: "Jean ROYERE (1902-1981)Suite de trois tables giEst. €6,000-€7,000See Sold Price
"Maxime OLD (1910-1991) (attribué à)Coiffeuse à: "Maxime OLD (1910-1991) (attribué à)Coiffeuse à bâti rectangulaire en palissandre de Rio à un miroir latéral escamotabledégageant en façade cinq tiroirs gainés de cuir ivoire à prises
1064: "Maxime OLD (1910-1991) (attribué à)Coiffeuse àEst. €4,000-€6,000See Sold Price
"André RENOU (1912-1980)& JEAN-PIERRE GÉNISSET (: "André RENOU (1912-1980)& JEAN-PIERRE GÉNISSET (1911-1998)Importante table à plateau rectangulaire en bois exotique reposant sur un triple piètementarceau à réception plate joint par deux
1065: "André RENOU (1912-1980)& JEAN-PIERRE GÉNISSET (Est. €8,000-€10,000See Sold Price
"Franco ALBINI (1905-1977)Paire de fauteuils mod: "Franco ALBINI (1905-1977)Paire de fauteuils modèle Margherita à haut dossierarrondi et assise circulaire en moelle de rotin et osierdisposés sur un piètement de forme conique à
1066: "Franco ALBINI (1905-1977)Paire de fauteuils modEst. €3,500-€4,000See Sold Price
"Arne JACOBSEN (1902-1971)Suite de trois fauteui: "Arne JACOBSEN (1902-1971)Suite de trois fauteuils à assise, dossier et accoudoirs enteck reposant sur quatre pieds en tube d'inox à réceptionen caoutchouc.Porte une étiquette de l'éditeur sous
1067: "Arne JACOBSEN (1902-1971)Suite de trois fauteuiEst. €1,000-€1,200See Sold Price
"Arne JACOBSEN (1902-1971)Fauteuil modèle Pot ch: "Arne JACOBSEN (1902-1971)Fauteuil modèle Pot chair à large assise baquée de formearrondie formant le dossier et les accoudoirs gainésde cuir gold reposant sur quatre pieds obliques en
1069: "Arne JACOBSEN (1902-1971)Fauteuil modèle Pot chEst. €1,500-€1,800See Sold Price
"Hans WEGNER (Né en 1914)Suite de trois fauteuil: "Hans WEGNER (Né en 1914)Suite de trois fauteuils à assise et dossier de forme rectangulaire garnis de drap de laine dans les tonsmoutarde, kaki et chocolat disposés sur des structures en bois
1070: "Hans WEGNER (Né en 1914)Suite de trois fauteuilEst. €1,400-€1,600See Sold Price
"Pierre GUARICHE (1926-1995)Fauteuil pivotant à: "Pierre GUARICHE (1926-1995)Fauteuil pivotant à assise baquée de forme ronde garniede simili cuir gold disposée sur un piètement en croisillond'acier recouvert d'un cache circulaire en
1071: "Pierre GUARICHE (1926-1995)Fauteuil pivotant àEst. €300-€400See Sold Price