SALE 100: SCULPTURES & PAINTINGS 2020-03-14 Auction - 975 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 8

Düsseldorf, Germany

SALE 100: SCULPTURES & PAINTINGS

Lot Number: Lowest
UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh.: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. Liegender Frauenakt mit einer Kugel Bronze, goldfarbene Lackpatina, Marmorsockel. Ges.- H. 21 cm, L. 38 cm. Über einem rechteckigen Sockel
1399: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh.Est. €250-€500
JULIUS BAUSENWEIN 1913 Rimpar - 1962 Würzburg: JULIUS BAUSENWEIN 1913 Rimpar - 1962 Würzburg Gottesmutter mit Kind Bronze, braun patiniert. H. 54,5 cm. Seitlich bezeichnet und datiert 'Bausenwein 1937'. Über einem quadratischen Sockel
1400: JULIUS BAUSENWEIN 1913 Rimpar - 1962 WürzburgEst. €750-€1,500
JAKOB WILHELM FEHRLE 1884 Schwäbisch Gmünd -: JAKOB WILHELM FEHRLE 1884 Schwäbisch Gmünd - 1974 ebenda (Umkreis) Mutter mit Kind Bronze, braun patiniert. H. 55 cm. Über einem ovalförmigen naturalistischen Sockel ganzfigurige,
1401: JAKOB WILHELM FEHRLE 1884 Schwäbisch Gmünd -Est. €600-€1,200
EMIL CAUER, DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - 1946: EMIL CAUER, DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - 1946 Gersfeld Die Ballschlägerin Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 51 cm, H. 48 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Emil
1402: EMIL CAUER, DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - 1946Est. €800-€1,600
EMIL CAUER, DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - 1946: EMIL CAUER, DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - 1946 Gersfeld (attr.) Frauenakt mit einem Schäferhund Alabaster, Bronze, hell patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 38,5 cm. Über einem
1404: EMIL CAUER, DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - 1946Est. €1,200-€2,400
IVO BEUCKER 1909 Barmen (Wuppertal) - 1965 Dü: IVO BEUCKER 1909 Barmen (Wuppertal) - 1965 Düsseldorf Kleiner Flötenspieler (1939) Bronze, braun patiniert. H. 19 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'IB'. Über einer flachen
1409: IVO BEUCKER 1909 Barmen (Wuppertal) - 1965 DüEst. €500-€1,000
IVO BEUCKER 1909 Barmen (Wuppertal) - 1965 Dü: IVO BEUCKER 1909 Barmen (Wuppertal) - 1965 Düsseldorf Pavian Bronze, dunkel, teils grünlich patiniert. H. 19 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'IB', datiert '(19)56'. Über einem
1410: IVO BEUCKER 1909 Barmen (Wuppertal) - 1965 DüEst. €850-€1,700
JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Dü: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Affe in einem Hemd Bronze, grünlich patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 30,5 cm, H. 22 cm (Figur). Über einem oktogonalen Sockel
1411: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 DüEst. €600-€1,200
JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Dü: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Affe mit Hut Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 31,5 cm, H. 22,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Jos. Pallenberg'.
1411A: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 DüEst. €600-€1,200
JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Dü: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Zwei Orang-Utans Bronze, grünlich patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 14 cm, H. 9,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Jos.
1413: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 DüEst. €280-€560
JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Dü: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Fischotter (posthumer Guss) Bronze, hell patiniert. H. 9 cm, B. 27 cm. Naturalistische Darstellung einer Fischotter mit der Beute. Min.
1414: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 DüEst. €600-€1,200
JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Dü: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Zwei Pinguine Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 14 cm, H. 10 cm (Figur). Rechteckiger Sockel mit der Darstellung eines
1415: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 DüEst. €220-€440
JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Dü: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Kleine Eule Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 13 cm, H. 9,5 cm (Figur). Über einem quadratischen Stand naturalistischer
1416: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 DüEst. €300-€600
JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Dü: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Röhrender Hirsch Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 52,5 cm, L. 52 cm. Auf der Plinthe bezeichnet und datiert 'Jos.
1418: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 DüEst. €800-€1,600
JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Dü: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Schreitender Bär Bronze, hell patiniert. H. 7 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Jos. Pallenberg'. Min. ber.
1419: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 DüEst. €200-€400