SALE 100: SCULPTURES & PAINTINGS 2020-03-14 Auction - 975 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 6

Düsseldorf, Germany

SALE 100: SCULPTURES & PAINTINGS

Lot Number: Lowest
RUDOLF KAESBACH 1873 Mönchengladbach - 1955 Berlin: RUDOLF KAESBACH 1873 Mönchengladbach - 1955 Berlin Sterbender Krieger Bronze, braun patiniert, grauer Marmor. Ges.- H. 31 cm, H. 25 cm. Auf der Plinthe bezeichnet ' R. Kaesbach'. Über einem
1351: RUDOLF KAESBACH 1873 Mönchengladbach - 1955 BerlinEst. €500-€1,000
RUDOLF SCHMOTZ 1884 - 1965 war tätig in Dresden: RUDOLF SCHMOTZ 1884 - 1965 war tätig in Dresden Der Bogenschütze Bronze, schwarz patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 63 cm, H. 56 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Schmotz'. Über
1352: RUDOLF SCHMOTZ 1884 - 1965 war tätig in DresdenEst. €400-€800
LUDWIG VORDERMAYER 1868 München - 1933 Berlin: LUDWIG VORDERMAYER 1868 München - 1933 Berlin Speerträger mit Pferd Bronze, dunkel patiniert, grüner Marmor. Ges.- H. 23 cm, H. 20 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet und datiert
1353: LUDWIG VORDERMAYER 1868 München - 1933 BerlinEst. €450-€900
ALBERT CARRIER-BELLEUSE 1824 Aisne - 1887 Sevres: ALBERT CARRIER-BELLEUSE 1824 Aisne - 1887 Sevres Neapolitanischer Tänzer Bronze, hell patiniert. H. 27,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Carrier'. Über einem runden, teils
1354: ALBERT CARRIER-BELLEUSE 1824 Aisne - 1887 SevresEst. €280-€560
ALBERT CARRIER-BELLEUSE 1824 Aisne - 1887 Sevres: ALBERT CARRIER-BELLEUSE 1824 Aisne - 1887 Sevres Neapolitanischer Tänzer Bronze, dunkel patiniert. H. 99,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Carrier'. Über einem runden, naturalistischen
1355: ALBERT CARRIER-BELLEUSE 1824 Aisne - 1887 SevresEst. €2,600-€5,200
OTTO LESSING 1846 Düsseldorf - 1912 Berlin: OTTO LESSING 1846 Düsseldorf - 1912 Berlin Bogenschütze Bronze, dunkel patiniert, grüner Marmorsockel. Ges.- H. 53 cm, H. 35 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Lessing fec.',
1359: OTTO LESSING 1846 Düsseldorf - 1912 BerlinEst. €400-€800
PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Falkner: PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Falkner mit erlegtem Hasen Bronze, braun patiniert. H. 66 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'P. J. Mene'. Über einem runden, naturalistisch
1362: PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda FalknerEst. €1,400-€2,800
RUDOLF FRANKE-NAUTSCHÜTZ 1860 Nautschütz -: RUDOLF FRANKE-NAUTSCHÜTZ 1860 Nautschütz - 1913 Berlin Afrikaner Bronze, braun patiniert, Steinsockel. Ges.- H. 49 cm, H. 37 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Rud. Franke', mit
1364: RUDOLF FRANKE-NAUTSCHÜTZ 1860 Nautschütz -Est. €2,800-€5,600
ERICH SCHMIDT-KESTNER 1877 Berlin - 1941 Nordhausen: ERICH SCHMIDT-KESTNER 1877 Berlin - 1941 Nordhausen Amazone mit Pferd Bronze, braun patiniert. Ges.- H. 28 cm, H. 17 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Schmidt-Kestner', seitlich mit
1365: ERICH SCHMIDT-KESTNER 1877 Berlin - 1941 NordhausenEst. €1,000-€2,000
AUGUST BISCHOFF 1876 Hanau - 1965 Frankfurt am Main: AUGUST BISCHOFF 1876 Hanau - 1965 Frankfurt am Main Amazone mit Pferd Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 47 cm, H. 44 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Bischoff', seitlich
1367: AUGUST BISCHOFF 1876 Hanau - 1965 Frankfurt am MainEst. €1,300-€2,600
NEUBERT (?) Deutscher Bildplastiker, tätig 1.: NEUBERT (?) Deutscher Bildplastiker, tätig 1. Hälfte 20 Jh. wohl in München Stehender Männerakt Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 60 cm, H. 47 cm (Figur). Seitlich
1369: NEUBERT (?) Deutscher Bildplastiker, tätig 1.Est. €400-€800
GOTTHILF JAEGER 1871 Köln - 1933 (?), war tä: GOTTHILF JAEGER 1871 Köln - 1933 (?), war tätig in Berlin und Pforzheim Prometheus mit dem toten Adler Bronze, hell patiniert. Ges.- H. 47 cm, H. 39 cm (Figur). Auf dem Sockel bezeichnet
1373: GOTTHILF JAEGER 1871 Köln - 1933 (?), war täEst. €500-€1,000