Original Comic Art and Illustration 2020-06-06 Auction - 443 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 19

Barks Carl - "Paperino", 1994Pratt Hugo - "Jesuit Joe - Royal Canadian MountedBuzzelli Guido - "Marilyn Monroe", 1985
Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Original comic art and illustration by the great italian and international masters of comic art. A wonderful selection of Disney masters and strips. A monogaphic selection of Guido Buzzelli's masterpieces.
Lot Number: Lowest
Pichard Georges - "Marie-Gabrielle de: Pichard Georges - "Marie-Gabrielle de Saint-Eutrope", 1977 ITA matita e china su cartone, 32,5 x 50 cm Tavola originale realizzata da Pichard per "Marie-Gabrielle de Saint-Eutrope",
0436: Pichard Georges - "Marie-Gabrielle deEst. €800-€1,300
Sperlonga Lorenzo - "Tera Patrick": Sperlonga Lorenzo - "Tera Patrick" ITA tecnica mista su masonite, 40,5 x 51 cm Illustrazione originale realizzata da Sperlonga, raffigurante la porno star (e sua modella) Tera Patrick.
0440: Sperlonga Lorenzo - "Tera Patrick"Est. €900-€1,300
Tisselli Sergio - "", anni ’80: Tisselli Sergio - "", anni ’80 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 25 x 32 cm Firmata.________________________________________________________________ENG Pencil, ink and
0441: Tisselli Sergio - "", anni ’80Est. €200-€300Lot Passed
Ward Bill - "", anni ’50: Ward Bill - "", anni ’50 ITA matita e china su carta applicata su cartoncino, 34 x 46,5 cm Illustrazione originale realizzata da Ward durante gli anni ’50 per la rivista
0442: Ward Bill - "", anni ’50Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Wood Ashley - "Girl and Robot": Wood Ashley - "Girl and Robot" ITA acquerello su legno, 31 x 30 cm Dipinto originale realizzato da Wood in cui esprime appieno il suo approccio espressionistico all’arte erotica,
0443: Wood Ashley - "Girl and Robot"Est. €700-€1,000Lot Passed