Impressionist & Modern Art + Feminin Pluriel 2020-04-14 Auction - 126 Price Results - Tajan in fr - Page 3

MARIE LAURENCIN (1885-1956)MARC CHAGALL (1887-1985)ƒ RENÉ GRUAU (1909-2004)
Paris, France

Impressionist & Modern Art + Feminin Pluriel

FÉMININ PLURIEL LES FEMMES DANS L'ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE MARDI 14 AVRIL 2020 - ESPACE TAJAN
Lot Number: Lowest
ANDRÉ BAUCHANT (1873-1958): ANDRÉ BAUCHANT (1873-1958) DANS LE VALON (PAYSANS DANS LA CAMPAGNE), 1950 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche Oil on canvas?; signed and dated lower left 45 x 51 CM - 17 3/4 x 20 1/16
0048: ANDRÉ BAUCHANT (1873-1958)Est. €2,000-€3,000Lot Closed
ANDRÉ BAUCHANT (1873-1958): ANDRÉ BAUCHANT (1873-1958) TULIPE ROUGE ET ORCHIDÉES SAUVAGES Huile sur panneau Signé en bas à droite Oil on panel?; signed lower right 47 x 23 CM - 18 1/2 x 9 1/16 in. Provenance Vente, Tajan,
0049: ANDRÉ BAUCHANT (1873-1958)Est. €1,500-€2,000Lot Closed
LOUIS CANE (NÉ EN 1943): LOUIS CANE (NÉ EN 1943) NATURE MORTE À LA PIGNE Huile sur toile Signé en bas à droite Oil on canvas?; signed lower right 100 x 100 CM - 39 3/8 x 39 3/8 in. Provenance Collection particulière,
0050: LOUIS CANE (NÉ EN 1943)Est. €2,000-€3,000Lot Closed
ƒ ANDRÉ BRASILIER (NÉ EN 1929): ƒ ANDRÉ BRASILIER (NÉ EN 1929) REFLETS DANS LA GLACE, 1976 Aquarelle et crayon sur papier Signé en bas à droite Watercolour and pencil on paper?; signed lower right 73 x 54 CM - 28 3/4 x 21 1/4
0051: ƒ ANDRÉ BRASILIER (NÉ EN 1929)Est. €2,000-€3,000Lot Closed
ƒ FRIEDRICH KARL GOTSCH (1900-1984): ƒ FRIEDRICH KARL GOTSCH (1900-1984) LE COQ NOIR, 1951 Huile sur toile Signé des initiales en bas à droite Contresigné, titré et daté au dos Oil on canvas?; signed with initials lower right?;
0052: ƒ FRIEDRICH KARL GOTSCH (1900-1984)Est. €7,000-€9,000Lot Closed
HENRI PROSZYNSKI (1887-1969): HENRI PROSZYNSKI (1887-1969) AIGLE POSÉ Bois Signé Wood?; signed Haut. 32,5 CM - 12 13/16 in.
0053: HENRI PROSZYNSKI (1887-1969)Est. €3,000-€5,000Lot Closed
CHARLES LAPICQUE (1898-1988): CHARLES LAPICQUE (1898-1988) CHAMAILLERIE, 1944 Fusain et pastel sur papier Signé et daté en bas à droite Charcoal and pastel on paper?; signed and dated lower right 22,5 x 31 CM - 8 7/8 x 12 3/16
0054: CHARLES LAPICQUE (1898-1988)Est. €300-€500Lot Closed
ERIK ARTUR OLSON (1901-1986): ERIK ARTUR OLSON (1901-1986) COMPOSITION, 1927-1938 Gouache sur papier contrecollé sur carton fin Signé et daté en bas à droite Gouache on paper laid on cardboard?; signed and dated lower right
0055: ERIK ARTUR OLSON (1901-1986)Est. €3,000-€5,000Lot Closed
SERGE FÉRAT (1881-1958): SERGE FÉRAT (1881-1958) LES MUSICIENS Crayon sur papier Signé en bas à droite Pencil on paper?; signed lower right 48 x 30 CM - 18 7/8 x 11 13/16 in. Provenance Collection particulière, France.
0056: SERGE FÉRAT (1881-1958)Est. €300-€500Lot Closed
GASTON-LOUIS ROUX (1904-1988): GASTON-LOUIS ROUX (1904-1988) PORTRAIT DE FEMME, 1943 Gouache sur papier Signé et daté en bas à gauche Gouache on paper?; signed and dated lower left 49,5 x 33 CM - 19 1/2 x 13 in. Provenance
0057: GASTON-LOUIS ROUX (1904-1988)Est. €2,000-€3,000Lot Closed
ÉDOUARD DROUOT (1859-1945): ÉDOUARD DROUOT (1859-1945) LA MUSE DES BOIS Bronze de patine dorée Signé Terrasse en marbre vert de mer Bronze with gold patina; signed; on a marble base Haut. 31 CM - 12 3/16 in. Provenance
0100: ÉDOUARD DROUOT (1859-1945)Est. €500-€700Lot Closed
GUSTAVE DORÉ (1837-1883): GUSTAVE DORÉ (1837-1883) VÉNUS COUCHÉE AVEC L'AMOUR Bronze de patine brune Signé et cachet de fondeur 'Thiebault frères Paris' Bronze with brown patina; signed and foundry mark Long. 21 CM - 8
0101: GUSTAVE DORÉ (1837-1883)Est. €8,000-€12,000Lot Closed
HENRY SALEM HUBBELL (1870-1949): HENRY SALEM HUBBELL (1870-1949) MISS HEYWOOD AU CHÂLE ROUGE Huile sur carton Signé et dédicacé 'Miss Heywood, with cordial regards' en bas à gauche Oil on cardboard; signed and dedicated lower
0102: HENRY SALEM HUBBELL (1870-1949)Est. €3,000-€5,000Lot Closed
ALBERT BRÉAUTÉ (1853-1939): ALBERT BRÉAUTÉ (1853-1939) JOUEUSE DE MANDOLINE À LA ROBE ROSE Huile sur toile Signé en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 46 x 38 CM - 18 1/8 x 14 15/16 in.
0103: ALBERT BRÉAUTÉ (1853-1939)Est. €1,500-€2,000Lot Closed
DELPHIN ENJOLRAS (1857-1945): DELPHIN ENJOLRAS (1857-1945) ODALISQUE ENDORMIE Huile sur panneau Signé en bas à droite Oil on panel; signed lower right 16 x 22 CM - 6 5/16 x 8 11/16 in.
0104: DELPHIN ENJOLRAS (1857-1945)Est. €2,000-€3,000Lot Closed
BERTHE MORISOT (1841-1895): BERTHE MORISOT (1841-1895) LA COUTURE AU JARDIN, 1883 Aquarelle sur papier Signé en bas à droite Watercolour on paper; signed lower right 20 x 24 CM - 7 7/8 x 9 7/16 in. Provenance Collection
0105: BERTHE MORISOT (1841-1895)Est. €15,000-€20,000Lot Closed
ALBERT MARQUET (1875-1947): ALBERT MARQUET (1875-1947) PORTRAIT DE FEMME OU LA PIERREUSE Pastel et crayon sur papier Pastel and pencil on paper 11 x 7 CM - 4 5/16 x 2 3/4 in. Provenance Joseph Guérin, premier président
0106: ALBERT MARQUET (1875-1947)Est. €600-€800Lot Closed
JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931): JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931) PROMENADE DE LA GARÇONNE Crayon et sanguine sur papier Pencil and red chalk on paper 36 x 23,4 CM - 14 3/16 x 9 3/16 in. Provenance Londres, Gerald M. Norman Gallery.
0107: JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931)Est. €300-€500Lot Closed
AUGUSTE RENOIR (1841-1919): AUGUSTE RENOIR (1841-1919) BAIGNEUSE DE PROFIL À GAUCHE Huile sur toile Signé et dédicacé 'À mon ami Portier' en haut à droite Oil on canvas; signed and dedicated upper right 33 x 24 CM - 12,99
0108: AUGUSTE RENOIR (1841-1919)Est. €100,000-€150,000Lot Closed
PAUL CHABAS (1869-1937): PAUL CHABAS (1869-1937) ÉTUDE DE BAIGNEUSE PUDIQUE OU DE FRILEUSE Huile sur panneau Signé du cachet en bas à droite Oil on panel; signed with the artist's stamp lower right 44 x 29 CM - 17 5/16 x
0109: PAUL CHABAS (1869-1937)Est. €3,000-€5,000Lot Closed
JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930): JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) PETITES ISADORABLES DANSANT DANS UN PAYSAGE Gouache et pastel sur papier Signé du monogramme en bas à gauche Gouache and pastel on paper; signed with the artist's
0110: JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)Est. €1,000-€1,500Lot Closed
JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930): JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) ISADORABLE ACCOMPAGNANT SA DANSE À LA FLÛTE Gouache, encre et pastel sur papier Signé du monogramme en bas à gauche Gouache, ink and pastel on paper; signed with
0111: JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)Est. €4,000-€6,000Lot Closed
MOSES LEVY (1885-1968): MOSES LEVY (1885-1968) AFRICA (AFRIQUE), 1928 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 117 x 164,5 CM - 46 1/16 x 64 3/4 in. PROVENANCE Collection
0112: MOSES LEVY (1885-1968)Est. €15,000-€20,000Lot Closed
MOSES LEVY (1885-1968): MOSES LEVY (1885-1968) RICORDO DEL PORTOGALLO (SOUVENIR DU PORTUGAL), 1928 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 132 x 132 CM - 52 X 52 in.
0113: MOSES LEVY (1885-1968)Est. €15,000-€20,000Lot Closed