Engravings, Old & Rare Books 2008-09-06 Auction - 577 Price Results - Alain & Evelyne Morel de Westgaver in be - Page 4

90: Atlas national et général de la France, en quatre-v285: WIELANT Tractaet leenrechten droit law 1557286: WIELANT Tractaet leenrechten droit law 1576 recht
Bruxelles, Belgium

Engravings, Old & Rare Books

Selling an interesting collection of French Law Books and early Italian printings.
Bel ensemble d'ouvrages juridiques et quelques rares impressions italiennes.
Lot Number: Lowest
DELAUNOIS PHILIPPON CARICATURE LITHO: DELAUNOIS, d'après Charles PHILIPPON - «A ceux qui ces présentes verront, salut!»."En commémoration des journées révolutionnaires de 1830, les révolutionnaires de 1834 figureront sur des
0075: DELAUNOIS PHILIPPON CARICATURE LITHOEst. €25-€50See Sold Price
DONNAY, Jean - Le Bouquiniste.: DONNAY, Jean - Le Bouquiniste. Donnay, J.Eau-forte, 10 x 8,5 cm. On y joint 2 eaux-fortes du même:Ancien hôtel de Soer de Solières, place Saint-Michel à Liège. 32,2 x 25,2 cm.[Femme asise à
0076: DONNAY, Jean - Le Bouquiniste.Est. €30-€50See Sold Price
DREVET, P. - [Le Christ portant sa croix].: DREVET, P. - [Le Christ portant sa croix].Grand burin, signé dans la pierre. Portant dans le coin inférieur droit «cum privilegio regis». Gravure encadrée.RAVENET - Le Fruits [sic] de l'Hymen.
0077: DREVET, P. - [Le Christ portant sa croix].Est. €25-€30See Sold Price
FREY, Alice - [Sirène].: FREY, Alice - [Sirène]. Frey, A.;Burssens, J.;Larion, M.Sirène stylisée entourée de petits poissons. Composition signée et justifiée (80/145), sous plexiglas. On y joint: BURSSENS, Jan -
0079: FREY, Alice - [Sirène].Est. €50-€60See Sold Price
[MERIAN ] - Huum. Hoy.: [MERIAN ] - Huum. Hoy. s. d. [XVIIe].Vue de Huy sur cuivre, 192 x 368 mm. En parfaite condition.
0084: [MERIAN ] - Huum. Hoy.Est. €50-€60See Sold Price
[Bruxelles] Plan parcellaire de Bruxelles.: [Bruxelles] Plan parcellaire de Bruxelles. s. d. [circa 1850]. 1350 x 1800 mmAvant le voûtement de la Senne, pas de jardins devant le Palais Royal, avant la construction de la première gare du
0092: [Bruxelles] Plan parcellaire de Bruxelles.Est. €50-€60See Sold Price
FERRARIS, d'après - Carte de la Belgique.: FERRARIS, d'après - Carte de la Belgique. s. d. [XIXe].15 cartes extraites de l'atlas de Ferraris. On y joint 6 cartes d'état-major de la Belgique, également XIXe. Traces de mouillures et
0094: FERRARIS, d'après - Carte de la Belgique.Est. €30-€50See Sold Price
Mogg's New Plan of London.: Mogg's New Plan of London.London, E. Mogg, 1835.Plan entoilé en couleur, sous étui d'édition. Étui taché.
0096: Mogg's New Plan of London.Est. €30-€50See Sold Price