Engravings, Old & Rare Books 2008-09-06 Auction - 577 Price Results - Alain & Evelyne Morel de Westgaver in be - Page 6

90: Atlas national et général de la France, en quatre-v285: WIELANT Tractaet leenrechten droit law 1557286: WIELANT Tractaet leenrechten droit law 1576 recht
Bruxelles, Belgium

Engravings, Old & Rare Books

Selling an interesting collection of French Law Books and early Italian printings.
Bel ensemble d'ouvrages juridiques et quelques rares impressions italiennes.
Lot Number: Lowest
Le Monde illustré.: Le Monde illustré. 1873-1877. 9 volumes in-folio,Manque 1er semestre 1877. Joint Le Globe illustré 1887-1889 (2 volumes). Reliures endommagées.
0121: Le Monde illustré.Est. €50-€60See Sold Price
Musée des Familles. Lectures du soir.: Musée des Familles. Lectures du soir.Paris, 1846-1883. 28 volumes in-4, reliures diverses.Manquent les années 1852 à 1857; 1859 à 1862. Reliures diverses, certaines endommagées, rousseurs.
0123: Musée des Familles. Lectures du soir.Est. €30-€50See Sold Price
La Saison. Journal illustré des Dames.: La Saison. Journal illustré des Dames.Bruxelles, 1870. In-folio, demi-chagrin brique.Du n°1 au n°24. 24 planches hors texte en couleur. Manques au dos, intérieur propre, planches exemptes de
0124: La Saison. Journal illustré des Dames.Est. €30-€50See Sold Price
ZO D'AXA - La Feuille.: ZO D'AXA - La Feuille. Paris, 6 octobre 1897 - 28 mars 1899. Steinlen;Willette;Hermann-Paul;AnquetinCouvertures de Steinlen, Willette, Hermann-Paul et Anquetin, dont 2 en couleurs. Déchirures et
0126: ZO D'AXA - La Feuille.Est. €100-€150See Sold Price
[Farces & Attrapes] Un faux étui de cigares.: [Farces & Attrapes] Un faux étui de cigares.Lors de l'ouverture de l'étui, un ressort fait surgir un personnage faisant un pied-de-nez. Début XXe (?).
0127: [Farces & Attrapes] Un faux étui de cigares.Est. €20-€25See Sold Price
Puzzles.: Puzzles.
0128: Puzzles.Est. €25-€40See Sold Price
0129: Mobilier miniature.Est. €30-€50See Sold Price
Le Journal Tintin 1947 1951 1953 1954: Le Journal Tintin. Quatre années dépareillées et en fort mauvaise condition.Soient les années -3- (1947); -16- (1951); -21- (1953); -24- (1954). Dos factices, pages détachées et déchirées.
0130: Le Journal Tintin 1947 1951 1953 1954Est. €15-€20See Sold Price
Tintin. Le Journal des jeunes de 7 à 77 ans.: Tintin. Le Journal des jeunes de 7 à 77 ans.Bruxelles, dates diverses. 7 volumes in-4, couverture cartonnée illustrée.Albums 14, 27 & 34 à 37. Deux volumes en fort mauvaise condition (reliures
0131: Tintin. Le Journal des jeunes de 7 à 77 ans.Est. €25-€40See Sold Price
La Semaine de Suzette. 27e & 28e années.: La Semaine de Suzette. 27e & 28e années.Paris, Gautier-Languereau, 1931 & 1932. 4 volumes in-4, couvertures cartonnées illustrés.On y joint le 1er semestre de la 29e année. Ensemble 5 volumes,
0132: La Semaine de Suzette. 27e & 28e années.Est. €25-€30See Sold Price
Vaillant journal 1958 1959 Pierrot 1935: Vaillant, le journal le plus captivant. Nouvelle série.Paris, 1958 & 1959. 3 volumes in-folio, cartonnage d'édition.Soient Album n°1; album n°4 (n°613 à 634); album n°14 (n°746 à 758).
0133: Vaillant journal 1958 1959 Pierrot 1935Est. €30-€50See Sold Price
Journal de Spirou Album 37 Tintin: Journal de Spirou. Album -37-.Couture relâchée. On y joint, tous en mauvaise condition: Journal Spirou, albums 44, 64 & 71 (mauvaise condition). -- Tintin, le journal des jeunes: albums 27, 41
0134: Journal de Spirou Album 37 TintinEst. €25-€40See Sold Price
Wrill. Du n°21 au 199.: Wrill. Du n°21 au 199.Liège, Gordinne, 1946-1949. Albums ou livraisons in-4, cartonnés ou brochées.Soient du n°21 au 46, 112 à 122 (2 albums); 136 à 171 (manquent 147, 151 à 156, 159 à 162,
0135: Wrill. Du n°21 au 199.Est. €30-€50
BARON Star Wars JANJETOV AIDANS MORA GIMENEZ: BARON, Mike [& alii]. - Star Wars. Tome I -[III].Paris, Dark Horse France, 1995. 3 tomes in-4, couvertures cartonnées illustrées.On y joint: JANJETOV & JODOROWSKY - John Difool. Avant l'Incal.
0136: BARON Star Wars JANJETOV AIDANS MORA GIMENEZEst. €25-€30See Sold Price
BERTHET & YANN - Pin-Up avec litho signée: BERTHET & YANN - Pin-Up. 1 -[3]. Dargaud, 1994-1995. 3 albums in-4, couvertures cartonnées illustrés.Premières éditions; chacune accompagnée d'une lithographie justifiée et signée par
0137: BERTHET & YANN - Pin-Up avec litho signéeEst. €50-€60See Sold Price
BOUTET DE MONVEL Jeanne d'Arc JACQUIN MONTGON: BOUTET DE MONVEL, M. - Jeanne d'Arc.Paris, E. Plon, s. d. In-8 à l'italienne, cartonnage de l'éditeur pleine percaline parme. 47 pages Boutet de Monvel, M.;Très belle illustration dans les tons
0139: BOUTET DE MONVEL Jeanne d'Arc JACQUIN MONTGONEst. €30-€50See Sold Price
CALDECOTT R. Scènes humoristiques 1882: CALDECOTT, R. - Scènes humoristiques.Paris, Librairie Hachette et Cie, 1882. In-4 à l'italienne, dos percaline bleue, plats cartonnés illustrés. 96, [1] pages Caldecott, R.Modeste exemplaire
0141: CALDECOTT R. Scènes humoristiques 1882Est. €30-€50See Sold Price
CAPPE Histoires Noël Hebbelynck Brès Dragt: CAPPE, Jeanne - Trois Histoires de Noël. Dessins en couleurs de Jeanne Hebbelynck.Bruges, Desclée, De Brouwer, s. d. In-4, broché. Hebbelynck, J.3 hors-texte en couleur. Petit manque angulaire au
0142: CAPPE Histoires Noël Hebbelynck Brès DragtEst. €25-€40See Sold Price
Bécassine mobilisée 1918 alpiniste nourrice: Bécassine mobilisée.Paris, Gautier et Languereau, 1918. In-4, couverture cartonnée d'édition.Édition originale. Ni mention d'auteur, ni celle de l'illustrateur. Trace d'étiquette au verso de la
0144: Bécassine mobilisée 1918 alpiniste nourriceEst. €40-€50See Sold Price