May Auction - Day 4 2020-05-16 Auction - 206 Price Results - Galleria Sarno Casa d'Aste S.r.l. in IT - Page 4

FRANCESCO LOJACONO (1838-1915) "Paesaggio lacustre conJUAN DE MATTA (attr.) "Martitrio dei diecimila" -LA MADONNA DI TRAPANI – MADONNA OF TRAPANI
Palermo, Italy

May Auction - Day 4

May 13 through 16, 2020
Lot Number: Lowest
CORNICE – FRAME: Legno scolpito e dorato. Sicilia, secolo XVIII. Cm 20x17.Carved and gilded wood. Sicily, 18th century. Cm 20x17.
0502: CORNICE – FRAMEEst. €200-€300Lot Closed
CANI DI PHO – PHO DOGS: Due sculture in quarzo rosa con basi in teak. Cina, secolo XX. Cm H 22.Two rose quartz sculptures with teak bases. China, 20th century. Cm H 22.
0503: CANI DI PHO – PHO DOGSEst. €800-€1,000Lot Closed
PARTICOLARE CESTO – BASKET: Antica maiolica policroma decorata con tralci d'uva sul manico. Italia centrale, secolo XIX. Cm H 46.Ancient polychrome majolica decorated with grape branches on the handle. Central Italy, 19th
0504: PARTICOLARE CESTO – BASKETEst. €1,500-€1,800Lot Closed
GRANDE VASO – LARGE VASE: Maiolica policroma decorata con paesaggi e scene storiche (restauri sul collo e rotture). Savona, fine secolo XIX . Cm H 42.Polychrome majolica decorated with landscapes and historical scenes
0505: GRANDE VASO – LARGE VASEEst. €200-€300Lot Closed
DUE ROCCHETTI – SMALL ALBARELLO: Antica maiolica decorata con motivi geometrici policromi su fondo crema. Malvica, fine secolo XVIII . Cm H 12.Ancient majolica decorated with polychrome geometric patterns on a cream background.
0510: DUE ROCCHETTI – SMALL ALBARELLOEst. €800-€1,000Lot Closed
ALBARELLO: Antica maiolica decorata con motivi geometrici policromi su fondo crema. Malvica, fine secolo XVIII . Cm H 25.Ancient majolica decorated with polychrome geometric patterns on a cream background.
0511: ALBARELLOEst. €800-€1,000Lot Closed
0512: ALBARELLOEst. €800-€1,000Lot Closed
ALBARELLO: Antica maiolica decorata con motivi geometrici policromi su fondo crema. Malvica, fine secolo XVIII . Cm H 24.Ancient majolica decorated with polychrome geometric patterns on a cream background.
0513: ALBARELLOEst. €800-€1,000Lot Closed
0514: ALBARELLOEst. €800-€1,000Lot Closed
0515: ALBARELLOEst. €800-€1,000Lot Closed
0516: ALBARELLOEst. €800-€1,000Lot Closed
0517: ALBARELLOEst. €800-€1,000Lot Closed
COPPIA DI LAMPADARI - PAIR OF CHANDELIERS: Otto luci in vetro soffiato policromo di Murano. Secolo XX. Cm H 83. Eight lights in Murano polychrome blown glass. 20th century. Cm H 83.
0519: COPPIA DI LAMPADARI - PAIR OF CHANDELIERSEst. €1,200-€1,500Lot Closed
STUDIO FUTURISTA – FUTURIST STUDIO: Legno ebanizzato composto da: scrittoio eptagonale (Cm 211x122 H 80), una specchiera di forma pentagonale (Cm 107x60), libreria a ripiani (Cm 205x35 H 203), piccola libreria (Cm 152x61 H81) e una
0521: STUDIO FUTURISTA – FUTURIST STUDIOEst. €1,000-€1,500Lot Closed
CREDENZA OTTAGONALE - OCTAGONAL SIDEBOARD: Noce scolpito con fregi nella parte superiore. Ebanisteria Toscana, secolo XVII. Cm 117x98 H 122. Walnut carved with friezes in the upper part. Tuscan cabinet-making, 17th century. Cm 117x98 H 122.
0522: CREDENZA OTTAGONALE - OCTAGONAL SIDEBOARDEst. €1,500-€1,800Lot Closed