Design Lab 2020-05-19 Auction - 407 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 5

Franco Albini e Franca Helg,Angelo Lelii,Mario Bellini,
Genova, Italy

Design Lab

A selection of Design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Carlo De Carli,: Sedia mod. 671 con struttura in legno e rivestimento in skai. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 89x46x47 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 51, Allemandi, 2003.
0097: Carlo De Carli,Est. €200-€300
Ludovico Diaz de Santillana,: Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 35x102
0099: Ludovico Diaz de Santillana,Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Melchiorre Bega,: Tavolo rettangolare con struttura in legno, piano in cristallo molato e particolari in metallo laccato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 83x85x185
0100: Melchiorre Bega,Est. €1,500-€2,000
Società Compensati Curvati,: Tre poltrone con struttura in compensato curvato e sostegni in metallo laccato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 80x50x56
0101: Società Compensati Curvati,Est. €800-€1,000
La Permanente di Cantù,: Tavolo con vano contenitore, struttura in legno e piani in legno e legno laccato. Marchio originale. Prod. La permanente di Cantù, Italia, 1950 ca. cm 84x84x71
0102: La Permanente di Cantù,Est. €400-€600Lot Passed
Ezio Longhi,: Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 65x90x90
0103: Ezio Longhi,Est. €500-€600
Lio Carminati,: Coppia di poltrone con struttura in vimini. Prod. Casa&Giardino, Italia, 1950 ca. cm 72x80x122
0105: Lio Carminati,Est. €400-€600Lot Passed
Società Compensati Curvati,: Quattro sedie con seduta in compensato curvato e sostegni in metallo laccato. Prod. Società Compensati Curvati, Italia, 1950 ca. cm 84x50x60
0106: Società Compensati Curvati,Est. €1,200-€1,500
Viggo Boesen,: Poltrona con struttura in canna d'India. Prod. E.V.A. Nissen & Co., Danimarca, 1960 ca. cm 71x76x75
0107: Viggo Boesen,Est. €600-€800
Max Ingrand,: Lampada da terra mod. Lumen 2482 con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 180x47x47, Bibliografia Quaderni Fontana Arte.
0108: Max Ingrand,Est. €600-€800
Domenico Cantatore (1906 - 1998),: decored lead glass window Italian production, 1950 cm 201x123
0109: Domenico Cantatore (1906 - 1998),Est. €1,000-€1,500
San Polo,: Set di tre appendiabiti con piastra a muro in ceramica smaltata. Marchio originale. Prod. San Polo, Italia, 1950 ca. cm 2,5x16x34
0111: San Polo,Est. €300-€400
Giuseppe Mazzotti,: Portaombrelli in ceramica smaltata colorata. Prod. Albisola, Italia, 1950 ca. Firma originale. cm. 60x35x35
0112: Giuseppe Mazzotti,Est. €300-€500
Daybed con struttura in bamboo e rattan.,: Prod. Italia, 1950 ca. cm 210x91x83
0115: Daybed con struttura in bamboo e rattan.,Est. €800-€1,000
Antonio Gorgone,: Coppia di poltrone reclinabili con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 94x70x56
0117: Antonio Gorgone,Est. €600-€800
Franco Campo e Carlo Graffi,: Specchiera da parete in compensato curvato impiallacciato in teak e vetro specchiato. Marchio originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 145x42x7, Bibliografia Domus, aprile 1958.
0118: Franco Campo e Carlo Graffi,Est. €500-€600Lot Passed
Carlo De Carli,: Divano con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1954 cm 195x78x76, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e
0119: Carlo De Carli,Est. €2,000-€3,000
Stilnovo,: Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato. Base in marmo e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 158x55x26
0120: Stilnovo,Est. €1,000-€1,200