TRIBAL ART AUCTION 2020-05-31 Auction - 101 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 3

Wooden door-shield. Torricelli mountains.Imposing architectural wooden friezeSmall Dogon wooden statue depicting a dog. Mali
Milano, Italy

TRIBAL ART AUCTION

Wooden sculptures, masks, reliquaries, vases, jewelleries, fabrics and other items of tribal art
Lot Number: Lowest
Raphia textile. Kuba.: Tessuto in rafia. Kuba. Seconda metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 71 Alt. cm. 395 ca.
0049: Raphia textile. Kuba.Est. €180-€280Lot Passed
Raphia textile. Kuba.: Tessuto in rafia. Kuba. Seconda metà XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 72 Alt. cm. 406 ca.
0050: Raphia textile. Kuba.Est. €180-€280Lot Passed
Wooden Dan mask with rattles. Ivory Coast: Maschera Dan in legno con sonagli in metallo e inserti in stoffa. Costa d'Avorio. Seconda metà XX secolo. Mis. Alt. cm. 27 ca.
0051: Wooden Dan mask with rattles. Ivory CoastEst. €250-€400
Wooden Baulè mask. Ivory Coast: Maschera Baulè in legno. Costa d'Avorio. Seconda metà XX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 37 ca.
0053: Wooden Baulè mask. Ivory CoastEst. €150-€180Lot Passed
Wooden Dan Guere mask. Ivory Coast: Maschera Dan Guere con mani a protezione del viso in legno e chiodi di ottone. Costa d'Avorio. Seconda metà XX secolo. Mis. Alt. cm. 34 ca.
0054: Wooden Dan Guere mask. Ivory CoastEst. €150-€200Lot Passed
Dogon Xylophone Players. Mali: Suonatori di xilofono. Dogon. Mali. Seconda metà XX secolo. Vecchi restauri. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 30 Prof. cm. 16 ca. Dettaglicoppia di suonatori di xilofono (Balafon) in legno patinato,
0060: Dogon Xylophone Players. MaliEst. €450-€700Lot Passed
Wooden Bambara statue. Mali: Statua Bambara in legno a patina naturale. Mali. Metà XX secolo. Segni d'usura. Mis. Lung. cm. 11 Alt. cm. 57 Prof. cm. 11 ca. Dettaglielegante statua in legno in patina naturale, rappresentate
0062: Wooden Bambara statue. MaliEst. €550-€900Lot Passed
Ancient mask. Dan Kran. Ivory Coast: Antica maschera. Dan Kran. Costa d'Avorio. Prima metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 30 Prof. cm. 11 ca. Dettagliantica maschera Dan Kran in legno, cuoio e chiodi, la quale rappresenta il
0064: Ancient mask. Dan Kran. Ivory CoastEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Mouse oracle. Baulè. Ivory Coast: Oracolo del topo. Baulè. Costa d'Avorio. Metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 24.5 ca. Dettaglioracolo del topo in legno, corda, lamiera zincata e chiodi. Il veggente poteva con questo
0065: Mouse oracle. Baulè. Ivory CoastEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Bronze bracelet. Lobi. Burkina Faso: Bracciale in bronzo. Lobi. Burkina Faso. Seconda metà XX secolo. Mis. Alt. cm. 28 Diam. cm. 16 ca. Dettaglibracciale fusione di bronzo, eseguito a cera persa con impressi due coccodrilli e un
0066: Bronze bracelet. Lobi. Burkina FasoEst. €600-€900Lot Passed
Wooden ancestor figure. Basikasingo: Figura di antenato in legno. Etnia Basikasingo. Repubblica Democratica del Congo. Seconda metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 11 Alt. cm. 32 Prof. cm. 12 ca.
0067: Wooden ancestor figure. BasikasingoEst. €500-€900
Wooden Bambara lock. Mali: Serratura da porta in legno, alluminio e ferro con la parte fissa alla porta a figura antropomorfa. Etnia Bambara. Mali. Metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 44 Prof. cm. 7 ca.
0071: Wooden Bambara lock. MaliEst. €200-€350Lot Passed
Wooden and alluminium Dan mask.: Bella maschera in legno, alluminio e fibre con occhi lineari e capigliatura. Con supporto. Etnia Dan. Costa d'Avorio o Liberia. Seconda metà XX secolo. Segni d'uso. Mis. Lung. cm. 16 Alt. cm. 24
0072: Wooden and alluminium Dan mask.Est. €700-€1,000Lot Passed