TRIBAL ART AUCTION 2020-05-31 Auction - 101 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 4

Wooden door-shield. Torricelli mountains.Imposing architectural wooden friezeSmall Dogon wooden statue depicting a dog. Mali
Milano, Italy

TRIBAL ART AUCTION

Wooden sculptures, masks, reliquaries, vases, jewelleries, fabrics and other items of tribal art
Lot Number: Lowest
Wooden manghebtu harp.: Elegante arpa in legno, pelli e fibre con supporto. Etnia Mangbetu. Repubblica Democratica del Congo. Seconda metà XX secolo. Segni d'usura e restauri tribali. Mis. Lung. cm. 16 Alt. cm. 46 Prof.
0074: Wooden manghebtu harp.Est. €900-€1,300Lot Passed
Wooden Kuyu sculpture depictig "Puppet head".: Scultura in legno e smalti raff. ''TESTA DI BURATTINO''. Etnia Kuyu. Repubblica Democratica del Congo. XX secolo. Patina e segni d'uso. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 30 Prof. cm. 6.5 ca.
0075: Wooden Kuyu sculpture depictig "Puppet head".Est. €220-€400
Janiform Lobi sculputre. Burkina Faso: Vecchia scultura gianiforme in legno con patine sacrificali. Lobi. Burkina Faso. Metà XX secolo. Bella patina. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 33 Prof. cm. 6 ca. Dettagliquesto feticcio antropomorfo era
0076: Janiform Lobi sculputre. Burkina FasoEst. €700-€1,000Lot Passed
Wooden Yoruba sculpture. Niger: Scultura Yoruba in legno raff. ''PERSONAGGIO STANTE''. Nigeria. Seconda metà XX secolo. Bella patina. Mis. Lung. cm. 18.5 Alt. cm. 29 Prof. cm. 18 ca. Dettagliquesta scultura a tutto tondo è un
0078: Wooden Yoruba sculpture. NigerEst. €300-€500Lot Passed
Wooden Baulè pulley. Ivory Coast: Puleggia per tessitura in legno patinato. Baulè. Costa d'Avorio. Seconda metà XX secolo. Segni d'uso. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 17.5 Prof. cm. 5.5 ca. Dettagliserviva per tenere tesi i fili
0080: Wooden Baulè pulley. Ivory CoastEst. €200-€400Lot Passed
Wooden koulango stick. Ivory Coast: Bastone Kulango in legno dipinto con figura femminile alla sommità. Costa d'Avorio. XX secolo. Mis. Lung. cm. 5 Alt. cm. 74 Prof. cm. 7.5 ca. Dettaglialla sommità vi è un'elegante e ben scolpita
0081: Wooden koulango stick. Ivory CoastEst. €350-€600Lot Passed
Forged iron Bambara. Mali: Antico ferro forgiato a figura maschile. Bambara. Mali. Metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 4 Alt. cm. 20 Prof. cm. 4 ca. Dettaglieseguito da un'unica barra magistralmente forgiata. I fabbri sono
0082: Forged iron Bambara. MaliEst. €250-€400Lot Passed
Ming ceramic table.: Tavolo con tre offerte rimovibili in ceramica invetriata. Dinastia Ming (1368-1644 d.C). Mis. Lung. cm. 28 Alt. cm. 20 Prof. cm. 16.5 ca. Dettaglile offerte erano probabilmente, per via dei segni
0084: Ming ceramic table.Est. €300-€500Lot Passed
Wooden Ashanti female statue. Ghana: Statua in legno raff. ''FIGURA FEMMINILE SEDUTA SU UNO SGABELLO''. Ashanti. Ghana. Seconda metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 45 Prof. cm. 17 ca. Dettagliil lotto è accompagnato da
0085: Wooden Ashanti female statue. GhanaEst. €450-€700Lot Passed
Wooden Mumuye sculpture. Niger: Scultura in legno Mumuye. Nigeria. Seconda metà XX secolo. Mancanze e restauri tribali. Patina d'uso. Mis. Lung. cm. 9.5 Alt. cm. 56.5 Prof. cm. 9 ca. Dettagliil reperto è accompagnato da scheda
0087: Wooden Mumuye sculpture. NigerEst. €350-€600Lot Passed
Wooden Lobi slingshot. Burkina Faso: Fionda in legno con manico a forma di figura femminile. Lobi. Burkina Faso. Seconda metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 6 Alt. cm. 26 Prof. cm. 3.5 ca. Dettaglireperto accompagnato da una scheda (AF
0088: Wooden Lobi slingshot. Burkina FasoEst. €180-€250Lot Passed
Terracotta Bassari fetish. Senegal: Feticcio in terracotta. Bassari. Senegal. Metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 34 Prof. cm. 17 ca. Dettagliil reperto è accompagnato da scheda redatta dal collezionista (AF 153). La
0089: Terracotta Bassari fetish. SenegalEst. €700-€1,000Lot Passed
Terracotta Yoruba vase with lid. Niger: Vaso globulare rituale con coperchio in terracotta decorato con figure femminili e serpenti. Yoruba. Nigeria. Prima metà XX secolo. Mis. Alt. vaso cm. 24 ca. e coperchio cm. 17 ca. Mis. Diam. cm. 30
0090: Terracotta Yoruba vase with lid. NigerEst. €800-€1,000Lot Passed
Terracotta vase. Africa: Vaso globulare per il trasporto dell'acqua in terracotta con decorazioni in graffitura. Africa. XX secolo. Mis. Alt. cm. 31 Diam. cm. 25 ca.
0091: Terracotta vase. AfricaEst. €350-€600Lot Passed
Bronze mask depictig "Tiger". Tibet: Maschera in bronzo raff. ''TIGRE''. Tibet. XX secolo. Mis. Lung. cm. 27 Alt. cm. 30 Prof. cm. 8 ca.
0092: Bronze mask depictig "Tiger". TibetEst. €150-€200Lot Passed
Nkisi-Nkondi fetish.: Feticcio in legno, ferro, stoffa, ossa e conchiglie. Nkisi. Nkondi. Repubblica Democratica del Congo. Metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 29 Alt. cm. 61 Prof. cm. 25 ca. Dettagliaccompagnato da una
0093: Nkisi-Nkondi fetish.Est. €700-€1,000Lot Passed
Wooden chair/throne. Baulè: Seduta in legno. Baulè. Seconda metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 88 Prof. cm. 58 ca.
0095: Wooden chair/throne. BaulèEst. €250-€350Lot Passed
Wooden chair/throne. Dan.: Seduta in legno con sedile borchiato e inciso. Dan. Seconda metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 70 Prof. cm. 55 ca.
0096: Wooden chair/throne. Dan.Est. €160-€250Lot Passed