Modern/Impressionist Eur and Russian Painting 2008-10-03 Auction - 190 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 4

19: Renée CARPENTIER (née en 1913) Dimanche ensoleillé 155: S.YANG (XXE) Le port Huile sur toile, signée en ba168: Albert BITRAN (né en 1929) Composition Huile sur t
New York, NY, United States

Modern/Impressionist Eur and Russian Painting

The Aguttes Auction House and the Cabinet d'Expertise Dan Coissard will present an auction of Modern and Impressionist European, Russian and Orientalist paintings. Featured artists include Warhol, Foujita, Adrion, Fiebig, Michelet, Villon, Sofronova, Zack, Goncharova, Zadkine, Coubine, Watelet, Fotinksky, Kuprine, Gluckmann, Bouchene, Korovine
Lot Number: Lowest
Stefan POPESCU (XIXE-XXE) Vue d'Istanbul Aquarelle: Stefan POPESCU (XIXE-XXE) Vue d'Istanbul Aquarelle et lavis, située et datée 1926 en bas à gauche 55,5 X 81 CM - 217/8 X 317/8 IN. Watercolor and wash drawing, situated and dated 1926 lower left
0069: Stefan POPESCU (XIXE-XXE) Vue d'Istanbul AquarelleEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Ossip LUBITCH (1896-1986) Femme à la lecture Huile: Ossip LUBITCH (1896-1986) Femme à la lecture Huile sur toile, signée en haut à gauche 61 X 50 CM - 24 X 195/8 IN. Oil on canvas, signed upper left
0071: Ossip LUBITCH (1896-1986) Femme à la lecture HuileEst. €2,800-€3,000See Sold Price
Jacques YANKEL-KIKOINE (né en 1920) La procession H: Jacques YANKEL-KIKOINE (né en 1920) La procession Huile sur isorel, signée en bas à droite 45 X 33 CM - 173/4 X 13 IN. Oil on hardboard, signed lower
0073: Jacques YANKEL-KIKOINE (né en 1920) La procession HEst. €1,100-€1,300See Sold Price
Prudent Paul ZANAROFF (1885-1966) La péniche Huile: Prudent Paul ZANAROFF (1885-1966) La péniche Huile sur panneau, signée et datée 44 50 X 61CM - 193/4 X 24 IN. Oil on panel, signed and dated 44
0075: Prudent Paul ZANAROFF (1885-1966) La péniche HuileEst. €800-€1,000See Sold Price
Vjacceslas - Feodor KORENEV (1868-1928) Vue de Novo: Vjacceslas - Feodor KORENEV (1868-1928) Vue de Novorossdsk Huile sur toile marouflée sur carton, signée et datée 922 en cyrillique en bas à droite 23,5 X 28,5 CM - 91/4 X 111/8 IN. Oil on panel,
0076: Vjacceslas - Feodor KORENEV (1868-1928) Vue de NovoEst. €800-€1,000See Sold Price
Othon COUBINE (1883-1969) Paysage de Provence Gouac: Othon COUBINE (1883-1969) Paysage de Provence Gouache sur papier, signée et datée 1906 en bas à droite 20,5 X 29 CM - 81/8 X 11 1/2 IN. Gouache on paper, signed lower right and dated 1906
0077: Othon COUBINE (1883-1969) Paysage de Provence GouacEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Attribué à Vladimir Donatovitch ORLOVSKY (1842-1914: Attribué à Vladimir Donatovitch ORLOVSKY (1842-1914) Pêcheurs au coucher du soleil Huile sur toile, signée en cyrillique en bas à gauche 21 X 18 CM - 81/4 X 71/8 IN. Oil on canvas, signed in
0078: Attribué à Vladimir Donatovitch ORLOVSKY (1842-1914Est. €1,000-€1,500See Sold Price
Natalia SERGEEVNA GONCHAROVA (1881-1962) Trois dans: Natalia SERGEEVNA GONCHAROVA (1881-1962) Trois danseuses espagnoles Crayon, signé en bas à droite 48 X 36 CM - 187/8 X 141/8 IN. Pencil, signed lower right
0083: Natalia SERGEEVNA GONCHAROVA (1881-1962) Trois dansEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Natalia SERGEEVNA GONCHAROVA (1881-1962) Russe tena: Natalia SERGEEVNA GONCHAROVA (1881-1962) Russe tenant un livre Crayon 29,5 X 23,7 CM - 115/8 X 91/2 IN. Pencil
0084: Natalia SERGEEVNA GONCHAROVA (1881-1962) Russe tenaEst. €3,000-€3,200See Sold Price
Natalia SERGEEVNA GONCHAROVA (1881-1962) Liturgie C: Natalia SERGEEVNA GONCHAROVA (1881-1962) Liturgie Crayons de couleur, signé et annoté en bas à gauche "tous les livres la Russie (Nath)" 23 X 17 CM - 9 X 63/4 IN. Colored pencil, signed and
0085: Natalia SERGEEVNA GONCHAROVA (1881-1962) Liturgie CEst. €1,800-€2,200See Sold Price
Natalia SERGEEVNA GONCHAROVA (1881-1962) Danseuse e: Natalia SERGEEVNA GONCHAROVA (1881-1962) Danseuse espagnole Aquarelle, signée en bas à droite 28,3 X 21 CM - 111/8 X 81/4 IN. Watercolor, signed lower right
0086: Natalia SERGEEVNA GONCHAROVA (1881-1962) Danseuse eEst. €800-€1,200See Sold Price
Anatole ZVEREV (1933-1986) Papillon Huile sur carto: Anatole ZVEREV (1933-1986) Papillon Huile sur carton, monogrammée au milieu de la composition 50 X 40 CM - 195/8 X 157/8 IN. Oil on cardboard, monogrammed in middle of composition
0088: Anatole ZVEREV (1933-1986) Papillon Huile sur cartoEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Ivan IVANOVSKIJ (1905-1980) Composition Aquarelle,: Ivan IVANOVSKIJ (1905-1980) Composition Aquarelle, monogrammée et datée 26 en bas à droite 33,5 X 22,5 CM Watercolor, monogrammed and dated 26 lower right
0089: Ivan IVANOVSKIJ (1905-1980) Composition Aquarelle,Est. €4,000-€6,000See Sold Price
Antonina FEDROVNA SOFRONOVA (1892-1966) Compositio: Antonina FEDROVNA SOFRONOVA (1892-1966) Composition Aquarelle, monogrammée en bas à droite 27,2 X 19,6 CM - 102/3 X 73/4 IN. Watercolor, monogrammed lower right
0090: Antonina FEDROVNA SOFRONOVA (1892-1966) CompositioEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Léon ZACK (1892-1980) Composition abstraite Huile s: Léon ZACK (1892-1980) Composition abstraite Huile sur toile, signée et datée 74 en bas à droite 50 X 72 CM - 195/8 X 283/8 IN. Oil on canvas, signed lower
0091: Léon ZACK (1892-1980) Composition abstraite Huile sEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Léon ZACK (1892-1980) Composition abstraite Huile s: Léon ZACK (1892-1980) Composition abstraite Huile sur toile, signée et datée 75 en bas à droite 73 X 60 CM - 283/4 X 235/8 IN. Oil on canvas, signed and dated 75 lower
0092: Léon ZACK (1892-1980) Composition abstraite Huile sEst. €2,500-€3,000See Sold Price