Modern/Impressionist Eur and Russian Painting 2008-10-03 Auction - 190 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 5

19: Renée CARPENTIER (née en 1913) Dimanche ensoleillé 155: S.YANG (XXE) Le port Huile sur toile, signée en ba168: Albert BITRAN (né en 1929) Composition Huile sur t
New York, NY, United States

Modern/Impressionist Eur and Russian Painting

The Aguttes Auction House and the Cabinet d'Expertise Dan Coissard will present an auction of Modern and Impressionist European, Russian and Orientalist paintings. Featured artists include Warhol, Foujita, Adrion, Fiebig, Michelet, Villon, Sofronova, Zack, Goncharova, Zadkine, Coubine, Watelet, Fotinksky, Kuprine, Gluckmann, Bouchene, Korovine
Lot Number: Lowest
Constantin TERECHKOVITCH (1902-1978) Vue du jardin: Constantin TERECHKOVITCH (1902-1978) Vue du jardin Huile sur carton, signée en bas à droite 33 X 46 CM - 13 X 181/8 IN. Oil on cardboard, signed lower right
0093: Constantin TERECHKOVITCH (1902-1978) Vue du jardinEst. €2,000-€3,000See Sold Price
IVACHEV - MOUSSATOV (XIXE-XXE) Première neige Huile: IVACHEV - MOUSSATOV (XIXE-XXE) Première neige Huile sur toile, signée et datée 1942 au dos 107 X 135 CM - 421/4 X 53 IN. Oil on canvas, signed and dated 1942 on reverse
0094: IVACHEV - MOUSSATOV (XIXE-XXE) Première neige HuileEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Attribué à Leonid BERMAN (1898-1976) Jeune fille so: Attribué à Leonid BERMAN (1898-1976) Jeune fille sous l'arbre Huile sur toile, signée en bas à droite 54 X 73 CM - 211/4 X 283/4 IN. Oil on canvas, signed lower right
0095: Attribué à Leonid BERMAN (1898-1976) Jeune fille soEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Ivan Ivanovich GODLEVSKI (1908-1998) Le village de: Ivan Ivanovich GODLEVSKI (1908-1998) Le village de Mihailovskoïe Huile sur toile, signée en bas à droite,titrée en cyrillique et datée 1958 au dos 60 x 80 cm - 235/8 x 311/2 in. Oil on canvas,
0097: Ivan Ivanovich GODLEVSKI (1908-1998) Le village deEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Ivan Ivanovich GODLEVSKI (1908-1998) Le coucher de: Ivan Ivanovich GODLEVSKI (1908-1998) Le coucher de soleil à Sévastopol Huile sur toile, signée en bas à gauche 48,5 X 65 CM - 19 X 255/8 IN. Oil on canvas, signed lower
0098: Ivan Ivanovich GODLEVSKI (1908-1998) Le coucher deEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Ivan Ivanovich GODLEVSKI (1908-1998) Paysage de Gou: Ivan Ivanovich GODLEVSKI (1908-1998) Paysage de Gourzouf Huile sur panneau, signée en bas à droite 49 X 70 CM - 19 ? X 275/8 IN. Oil on panel, signed lower right
0099: Ivan Ivanovich GODLEVSKI (1908-1998) Paysage de GouEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Fritz VON DARDEL (1817-1901) Motif from Tlemcen (A: Fritz VON DARDEL (1817-1901) Motif from Tlemcen (Algérie) Huile sur toile, signée et datée 1886 en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos 47 X 38,5 CM - 183/4 X 151/8 IN. Oil on
0099B: Fritz VON DARDEL (1817-1901) Motif from Tlemcen (AEst. €1,500-€2,000See Sold Price
École allemande début du XIXE Patriarche turc Hui: École allemande début du XIXE Patriarche turc Huile sur panneau 23 X 17 CM - 9 X 67/8 IN. Oil on panel
0100B: École allemande début du XIXE Patriarche turc HuiEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Frédéric-Marius DE BUZON (1879-1958) Aux abords du: Frédéric-Marius DE BUZON (1879-1958) Aux abords du village Huile sur toile, signée en bas à droite 53,5 X 54,5 CM - 21 X 21 IN. Oil on canvas, signed lower
0101: Frédéric-Marius DE BUZON (1879-1958) Aux abords duEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Gustave LINO (1893-1961) Les bédouins Huile sur to: Gustave LINO (1893-1961) Les bédouins Huile sur toile, signée en bas à droite 38, 5 X 45, 5 CM - 151/8 X 177/8 IN. Oil on canvas, signed lower right
0102: Gustave LINO (1893-1961) Les bédouins Huile sur toEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Alfredo PALMEIRO (1901-1984) Bouquet de fleurs Hui: Alfredo PALMEIRO (1901-1984) Bouquet de fleurs Huile sur toile, signée en haut à droite 73,5 X 61 CM - 29 X 24 IN. Oil on canvas, signed upper
0103: Alfredo PALMEIRO (1901-1984) Bouquet de fleurs HuiEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Alfredo PALMEIRO (1901-1984) Bouquet de fleurs Hui: Alfredo PALMEIRO (1901-1984) Bouquet de fleurs Huile sur toile, signée en haut à droite 73,5 X 54 CM - 29 X 141/2 IN. Oil on canvas, signed upper right
0104: Alfredo PALMEIRO (1901-1984) Bouquet de fleurs HuiEst. €1,000-€1,200See Sold Price
IVANOFF (XXE), École russe Sous bois Huile sur to: IVANOFF (XXE), École russe Sous bois Huile sur toile, signée et datée 1914 en bas à droite 92,5 X 65,5 CM - 361/2 X 251/2 IN. Oil on canvas, signed and dated 1914 lower right
0106B: IVANOFF (XXE), École russe Sous bois Huile sur toEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Louis GAUTIER (1855-1947) Portrait de Mme Gautier: Louis GAUTIER (1855-1947) Portrait de Mme Gautier avec son chien au bord de la fontaine Huile sur toile, signée et datée 1903 en bas à droite 28 X 75 CM - 11 X 291/3 IN. Oil on canvas, signed and
0112A: Louis GAUTIER (1855-1947) Portrait de Mme GautierEst. €6,000-€8,000See Sold Price