Modern/Impressionist Eur and Russian Painting 2008-10-31 Auction - 261 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 4

1005: Mikhail Markinovitch GUERMACHEFF (1867-1930) Le K1020: Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu au pendentif bleu Hu1001: Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu au béret rouge à sa
New York, NY, United States

Modern/Impressionist Eur and Russian Painting

The Aguttes Auction House and the Cabinet d'Expertise Dan Coissard will present an auction of Modern and Impressionist European, Russian and Orientalist paintings. Featured artists include Rockine, Lapchine, Guermacheff, Pavil, Altmann, Korovine, Chmaroff, Chapoval, Choubrac, Chu-teh-chun, Clave, Dufy, Duvieux, Renoir, Falk, Foujita, Goncharova, Hantai, Lam, Mabe, Malfroy, Moualla, de Nittis, Pailes, Papazoff, Pontoy, Survage, VAssilieff, Bakst, Zadkine, Willer, Kolos-Vary, Picasso, Valtat, Utrillo
Lot Number: Lowest
Constantin Alexeivitch KOROVINE (1861-1939) La ca: Constantin Alexeivitch KOROVINE (1861-1939) La campagne russe Gouache, signée et située en bas à gauche 33 x 41 cm - 13 x 16 in. Gouache, signed and situated lower left
1071: Constantin Alexeivitch KOROVINE (1861-1939) La caEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Petr Petrovich SOKOLOV (1821-1899) Le traîneau Aq: Petr Petrovich SOKOLOV (1821-1899) Le traîneau Aquarelle sur carton, signée en cyrillique en bas à droite 43 x 66 cm – 16 9/10 x 26 in. Watercolor on cardboard, signed in Cyrillic lower right
1072: Petr Petrovich SOKOLOV (1821-1899) Le traîneau AqEst. €3,500-€4,000See Sold Price
Piotr Ivanovitch PETROVICHEV (1874-1947) Paysage: Piotr Ivanovitch PETROVICHEV (1874-1947) Paysage Huile sur carton, signée en bas à gauche 32 x 48 cm – 12 1/2 x 9 1/8 in. Oil on cardboard, signed lower left
1073: Piotr Ivanovitch PETROVICHEV (1874-1947) PaysageEst. €12,000-€14,000See Sold Price
Vassyl KHMELUK (1903-1986) Nature Morte, Huile s: Vassyl KHMELUK (1903-1986) Nature morte Huile sur panneau, signée en bas à gauche 36 x 61 cm – 14 ¼ x 24 in. Oil on canvas, signed lower left
1073B: Vassyl KHMELUK (1903-1986) Nature Morte, Huile sEst. €8,000-€10,000See Sold Price
Constantin WESTCHILOFF (1877-1945) Bord de mer au: Constantin WESTCHILOFF (1877-1945) Bord de mer au soleil couchant Huile sur toile, signée en bas à droite 68 x 83 cm – 26 3/4 x 32 5/8 in. Oil on canvas, signed lower right
1074: Constantin WESTCHILOFF (1877-1945) Bord de mer auEst. €7,000-€9,000See Sold Price
Leonid BERMAN (1896-1976) Le chantier naval Huile: Leonid BERMAN (1896-1976) Le chantier naval Huile sur toile, signée en bas à gauche 64 x 78 cm – 25 ¼ x 30 5/8 in. Oil on canvas, signed lower left
1075: Leonid BERMAN (1896-1976) Le chantier naval HuileEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Jean PESKE (1870-1949) Paysage méditerranéen Huil: Jean PESKE (1870-1949) Paysage méditerranéen Huile sur panneau, signée en bas à gauche 23 x 30 cm - 9 x 113/4 in. Oil on panel, signed lower left
1076: Jean PESKE (1870-1949) Paysage méditerranéen HuilEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Alexander Vassiliev PROCHOROFF (né en 1848) A la: Alexander Vassiliev PROCHOROFF (né en 1848) A la lisière de la forêt Huile sur bois, signée et datée 1952 en cyrillique au dos 34 x 63 cm – 13 3/8 x 24 5/8 in. Oil on panel, signed and dated
1077: Alexander Vassiliev PROCHOROFF (né en 1848) A laEst. €1,000-€3,000See Sold Price
Michaïl TKATCHENKO (né en 1860) La vague Huile su: Michaïl TKATCHENKO (né en 1860) La vague Huile sur panneau, signée en bas à gauche 22 x 33,5 cm – 8 3/4 x 13 1/4 in. Oil on panel, signed lower left
1078: Michaïl TKATCHENKO (né en 1860) La vague Huile suEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Mieczyslaw LURZYNSI (1908-1992) Dans la médina Hu: Mieczyslaw LURZYNSI (1908-1992) Dans la médina Huile sur panneau, signée en bas à gauche 54 x 73 cm - 21 x 28 1/2 in. Oil on panel, signed near the lower left
1079: Mieczyslaw LURZYNSI (1908-1992) Dans la médina HuEst. €3,000-€4,000See Sold Price
S. de MALEWSKY (1905-1973) Le Loiret Huile sur to: S. de MALEWSKY (1905-1973) Le Loiret Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée 1958 au dos 48 x 55 cm - 183/4 x 213/4 in. Oil on canvas, signed lower left,
1081: S. de MALEWSKY (1905-1973) Le Loiret Huile sur toEst. €800-€1,000See Sold Price
Isaac PAILES (1895-1978) Le clown Huile sur toile: Isaac PAILES (1895-1978) Le clown Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée au dos 55 x 46 cm – 21 2/3 x 18 in. Oil on canvas, signed lower left, countersigned on the back
1082: Isaac PAILES (1895-1978) Le clown Huile sur toileEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Fedor Zakharovich ZAKHAROV (1919-1994) Maison ens: Fedor Zakharovich ZAKHAROV (1919-1994) Maison ensoleillée, circa 1985 Huile sur toile, signée en bas à droite 80 x 60 cm – 31 1/2 x 23 5/8 in. Oil on canvas, signed lower right
1083: Fedor Zakharovich ZAKHAROV (1919-1994) Maison ensEst. €5,000-€6,000
Fedor Zakharovich ZAKHAROV (1919-1994) L'atelier: Fedor Zakharovich ZAKHAROV (1919-1994) L'atelier d'artiste, 1985 Huile sur toile, signée en bas à droite 99 x 69 cm - 39 x 27 in. Oil on canvas, signed lower right
1084: Fedor Zakharovich ZAKHAROV (1919-1994) L'atelierEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Nicolaï Nickolaevitch BASKAKOV (1918-1993) Mère e: Nicolaï Nickolaevitch BASKAROV (1918-1993) Mère et enfant, circa 1971 Huile sur toile, signée en bas à droite 89 x 67 cm – 35 1/8 x 26 1/3 in. Oil on canvas, signed lower right
1085: Nicolaï Nickolaevitch BASKAKOV (1918-1993) Mère eEst. €2,800-€3,500See Sold Price
Valentin BERNADSKY (né en 1917) Jeune fille au ja: Valentin BERNADSKY (né en 1917) Jeune fille au jardin, circa 1970 Huile sur toile, signée en bas à gauche 90 x 70 cm – 35 1/3 x 27 1/2 in. Oil on canvas, signed lower left
1086: Valentin BERNADSKY (né en 1917) Jeune fille au jaEst. €6,000-€8,000See Sold Price
Leon BAKST (1866-1924) Projet de costume pour l'é: Leon BAKST (1866-1924) Projet de costume pour l'éventail magique Dessin au crayon et aquarelle sur papier, signé et daté 1914 en bas à droite 55,5 x 41 cm – 21 3/4 x 16 in. Drawing with pencil
1087: Leon BAKST (1866-1924) Projet de costume pour l'éEst. €40,000-€50,000See Sold Price
Romain de TIRTOFF dit ERTE (1892-1990) Projet de: Romain de TIRTOFF dit ERTE (1892-1990) Projet de costume pour "La mer Rouge" Gouache et encre, titrée "On the Crest of a wave", monogrammée et datée V-1928 au dos, signée en bas au milieu 39 x 28
1088: Romain de TIRTOFF dit ERTE (1892-1990) Projet deEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Romain de TIRTOFF dit ERTE (1892-1990) Danseuse e: Romain de TIRTOFF dit ERTE (1892-1990) Danseuse en bélier Projet de costume pour "La Femme et le diable" Gouache, titrée au dos 29 x 19,5 cm – 11 3/8 x 7 3/4 in. Gouache, titled on the back
1089: Romain de TIRTOFF dit ERTE (1892-1990) Danseuse eEst. €1,800-€2,000See Sold Price
Romain de TIRTOFF dit ERTE (1892-1990) Femme en v: Romain de TIRTOFF dit ERTE (1892-1990) Femme en vert Projet de costume de danseuse Gouache, signée en bas à droite, titrée au dos 38 x 28,5 cm - 15 x 11 3/8 in. Gouache, signed lower right, titled
1090: Romain de TIRTOFF dit ERTE (1892-1990) Femme en vEst. €1,800-€2,000
Romain de TIRTOFF dit ERTE (1892-1990) Femme rena: Romain de TIRTOFF dit ERTE (1892-1990) Femme renard pour Roland Petit Technique mixte, signée en bas à droite, numérotée au dos n° 18184 et cachet de composition originale 36 x 27 cm à vue –
1091: Romain de TIRTOFF dit ERTE (1892-1990) Femme renaEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Romain de TIRTOFF dit ERTE (1892-1990) Blanc et n: Romain de TIRTOFF dit ERTE (1892-1990) Blanc et noir Projet de costume de danseur Gouache, titrée au dos 29 x 22 cm - 113/8 x 83/4 in. Gouache, titled on the back
1092: Romain de TIRTOFF dit ERTE (1892-1990) Blanc et nEst. €1,000-€1,200See Sold Price