Modern/Impressionist Eur and Russian Painting 2008-10-31 Auction - 261 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 7

1005: Mikhail Markinovitch GUERMACHEFF (1867-1930) Le K1020: Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu au pendentif bleu Hu1001: Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu au béret rouge à sa
New York, NY, United States

Modern/Impressionist Eur and Russian Painting

The Aguttes Auction House and the Cabinet d'Expertise Dan Coissard will present an auction of Modern and Impressionist European, Russian and Orientalist paintings. Featured artists include Rockine, Lapchine, Guermacheff, Pavil, Altmann, Korovine, Chmaroff, Chapoval, Choubrac, Chu-teh-chun, Clave, Dufy, Duvieux, Renoir, Falk, Foujita, Goncharova, Hantai, Lam, Mabe, Malfroy, Moualla, de Nittis, Pailes, Papazoff, Pontoy, Survage, VAssilieff, Bakst, Zadkine, Willer, Kolos-Vary, Picasso, Valtat, Utrillo
Lot Number: Lowest
Gustavo SIMONI (1846-1926) Musicien Oriental dans: Gustavo SIMONI (1846-1926) Musicien Oriental dans les jardins de l'Alhambra Aquarelle rehaussée, signée en bas à gauche 55 x 42 cm à vue - 216/8 x 162/8 in. Watercolor on paper, signed lower left
1146: Gustavo SIMONI (1846-1926) Musicien Oriental dansEst. €8,000-€12,000
Alfred CHOUBRAC (1853-1902) Scène de harem Huile: Alfred CHOUBRAC (1853-1902) Scène de harem Huile sur toile, signée et datée 1900 en bas à droite 72 x 91,5 cm – 28 1/4 x 36 in. Oil on canvas, signed and dated 1900 lower right
1147: Alfred CHOUBRAC (1853-1902) Scène de harem HuileEst. €8,000-€12,000See Sold Price
Jeanne THIL (1887-1968) Medenine Huile sur toile,: Jeanne THIL (1887-1968) Medenine Huile sur toile, signée en bas à droite 65 x 81 cm – 25 1/2 x 32 in. Oil on canvas, signed lower right Bibliographie : Exposition de la section coloniale des
1148: Jeanne THIL (1887-1968) Medenine Huile sur toile,Est. €4,000-€6,000See Sold Price
Robert GENICOT (1890-1981) Au marché Huile sur to: Robert GENICOT (1890-1981) Au marché Huile sur toile, signée et datée 37 en bas à gauche 73 x 92 cm - 283/4 x 361/4 in. Oil on canvas, signed and dated 37 lower left ; Collection privée, France
1149: Robert GENICOT (1890-1981) Au marché Huile sur toEst. €6,000-€8,000See Sold Price
J. CHARLES (XXe) Le bédouin Bronze, signé en sur: J. CHARLES (XXe) Le bédouin Bronze, signé en sur la terrasse à droite Haut. avec le socle : 47 cm – 18 1/2 in.
1150: J. CHARLES (XXe) Le bédouin Bronze, signé en surEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Robert Albert GENICOT (1890-1981) Devant les remp: Robert Albert GENICOT (1890-1981) Devant les remparts de Fez Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 73 x 92 cm – 28 5/8 x 36 1/4 in. Oil on canvas, signed and dated lower left
1151: Robert Albert GENICOT (1890-1981) Devant les rempEst. €4,500-€6,000See Sold Price
Gilbert GALLAND (1870-1956) L'église des Augustin: Gilbert GALLAND (1870-1956) L'église des Augustins, Annaba Huile sur panneau, signée en bas à droite 33 x 49 cm - 13 x 19 1/4 in. Oil on panel, signed lower right Collection privée, France
1154: Gilbert GALLAND (1870-1956) L'église des AugustinEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Henri-Jean PONTOY (1888-1968) Oasis Huile sur pan: Henri-Jean PONTOY (1888-1968) Oasis Huile sur panneau, signée en bas à droite 38 x 46 cm - 15 x 18 1/8 in. Oil on panel, signed lower right ; Collection privée, France Private collection, France
1155: Henri-Jean PONTOY (1888-1968) Oasis Huile sur panEst. €3,500-€4,000See Sold Price
Henri-Jean PONTOY (1888-1968) Les forgerons Maroc: Henri-Jean PONTOY (1888-1968) Les forgerons Marocains Gouache aquarellée, signée et dédicacée en bas à droite, titrée en haut à gauche 29,5 x 26,5 cm – 11 3/4 x 10 1/2 in. Gouache with
1156: Henri-Jean PONTOY (1888-1968) Les forgerons MarocEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Henri-Jean PONTOY (1888-1968) Paysage dans le dés: Henri-Jean PONTOY (1888-1968) Paysage dans le désert Huile sur panneau, signée en bas à droite et située Amzoudi en bas à gauche 32,5 x 39,5 cm – 12 1/2 x 19 1/2 in. Oil on panel, signed lower
1157: Henri-Jean PONTOY (1888-1968) Paysage dans le désEst. €5,000-€7,000See Sold Price
BERTIN (XIXe siècle) Vues d'Istanbul Paire d'huil: BERTIN (XIXe siècle) Vues d'Istanbul Paire d'huiles sur toile, signées en bas à droite 65,5 x 93 cm – 25 1/2 x 36 1/2 in. Pair of oils on canvas, signed lower right
1170: BERTIN (XIXe siècle) Vues d'Istanbul Paire d'huilEst. €6,000-€8,000See Sold Price