Design Black Box 2020-06-18 Auction - 210 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 2
Torino, Italy

Design Black Box

Alvar Aalto (1898-1976) Due lampade a sospensione mod.: Due lampade a sospensione mod. A 330 Golden BellOttone lucidato e smaltato.Prod. Valaistustyoe Ky, 1955 ca.h variabile; sospensione h cm 18, diam. cm 16
0025: Alvar Aalto (1898-1976) Due lampade a sospensione mod.Est. €1,200-€1,600
Guglielmo Ulrich (1904-1977) Console: ConsoleLegno, ottone, cristallo molato retrodipinto.1940 ca.cm 86x149x34Literature: I.de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, Bari, 2010, p. 270.
0026: Guglielmo Ulrich (1904-1977) ConsoleEst. €4,500-€5,500Lot Passed
Fausto Melotti (attr.) (1901–1986) Specchiera da: Specchiera da pareteCeramica smaltata, cristallo specchiato.Esecuz. La Farnesiana, 1958Firmata sul bordo: La Farnesiana ItalyTimbro sul retro dello specchio: Galvanit Fontana 15 luglio 1958
0027: Fausto Melotti (attr.) (1901–1986) Specchiera daEst. €3,000-€4,000
Dassi (XX secolo) Grande tavolo da centro: Grande tavolo da centroMarmo Verde Alpi, legno, ottone.Prod. Dassi, 1950 ca.cm 78x210,5x93,5
0028: Dassi (XX secolo) Grande tavolo da centroEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Dassi (XX secolo) Mobile contenitore: Mobile contenitoreLegno, ottone, metallo smaltato.Prod. Dassi, 1950 ca.Timbro al retro: Dassi Mobili Moderni.cm 92,5x257x48,5
0029: Dassi (XX secolo) Mobile contenitoreEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2: Libreria mod. Lib. 2Metallo smaltato, ottone, legno.Prod. Misuraemme, 1985 ca.cm 220x262x34Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.
0031: Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Est. €6,000-€8,000
Ignazio Gardella (1905-1999) Tavolo mod. T2: Tavolo mod. T2Legno, metallo smaltato, ottone.Prod. Azucena, 1953.cm 75x175x115Literature: Domus, n. 285, agosto 1953, p. 36.
0032: Ignazio Gardella (1905-1999) Tavolo mod. T2Est. €1,500-€2,000
Corrado Corradi Dell: Carrello mod. T6Ottone, legno, laminato plastico.Prod. Azucena, 1950 ca.cm 69x60x60Literature: Catalogo di produzione Azucena.
0033: Corrado Corradi DellEst. €2,000-€3,000
Azucena (XX sec.) Coppia di tavolini: Coppia di tavoliniLegno, ottone.Prod. Azucena, 1980 ca.cm 51,5x50,5x36,5
0034: Azucena (XX sec.) Coppia di tavoliniEst. €1,500-€2,000
Azucena (XX sec.) Coppia di fermaporta: Coppia di fermaportaOttone tornito e patinato.Prod. Azucena, 1980 ca.Marchio incusso del produttore.h cm 16,5, diam. cm 16,5
0035: Azucena (XX sec.) Coppia di fermaportaEst. €1,000-€1,500
Luigi Caccia Dominioni (1913-2016) Coppia di lampade: Coppia di lampade da parete mod. LP11Ottone, vetro acidato.Prod. Azucena, 1958 ca.cm 95x32x38Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed.
0036: Luigi Caccia Dominioni (1913-2016) Coppia di lampadeEst. €2,000-€3,000
Luigi Caccia Dominioni (1913) Coppia di lampade da: Coppia di lampade da parete mod. LP11Ottone, vetro acidato.Prod. Azucena, 1958 ca.cm 95x32x38Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed.
0037: Luigi Caccia Dominioni (1913) Coppia di lampade daEst. €2,000-€3,000
Franco Albini (1905-1977) Coppia di poltroncine mod.: Coppia di poltroncine mod. LuisaLegno, metallo, pelle.Prod. Poggi, 1955cm 79x55x64Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 19.
0042: Franco Albini (1905-1977) Coppia di poltroncine mod.Est. €1,200-€1,800
0043: Franco Albini (1905-1977) Coppia di poltroncine mod.Est. €1,200-€1,800
Oscar Torlasco (1934-2004) Lampada da parete mod. 580: Lampada da parete mod. 580Ottone, metallo laccato, vetro curvato satinato.Prod. Lumi, 1950 ca.Etichetta del produttore.cm 58x25x11Literature: Lumi, Catalogo di produzione.
0046: Oscar Torlasco (1934-2004) Lampada da parete mod. 580Est. €1,000-€1,500
Luigi Fornasari (XX sec.) Divano: DivanoLegno, tessuto.Vicenza, 1952cm 85x210x75
0048: Luigi Fornasari (XX sec.) DivanoEst. €1,000-€1,500Lot Passed