Design Black Box 2020-06-18 Auction - 210 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 4
Torino, Italy

Design Black Box

Gio Ponti (1891-1979) Divano mod. 803: Divano mod. 803Legno, vinilpelle.Prod. Cassina, 1950 ca.cm 89x148x71Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano, 1995, pp. 233, 376.
0073: Gio Ponti (1891-1979) Divano mod. 803Est. €3,000-€4,000
Gio Ponti (1891-1979) Poltrona proveniente dal: Poltrona proveniente dal transatlantico Conte GrandeLegno, tessuto.Prod. Cassina, 1948 ca.cm 93x77x88Literature: P. Piccione, Gio Ponti. Le Navi. Il progetto degli interni navali 1948-1953, Idea
0074: Gio Ponti (1891-1979) Poltrona proveniente dalEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Gio Ponti (1891-1979) Sei sedie mod. Leggera: Sei sedie mod. LeggeraLegno laccato, paglia intrecciata.Prod. Cassina, 1958Etichetta del produttore.cm 84x43x44Literature: Domus, n. 264-265, dicembre 1951, p. 15; Laura Falconi, Gio Ponti. Interni,
0075: Gio Ponti (1891-1979) Sei sedie mod. LeggeraEst. €2,500-€3,000
Gio Ponti (1891-1979) Sedia girevole su ruote: Sedia girevole su ruoteAlluminio, metallo smaltato, vinilpelle.Disegnata per gli uffici Montecatini, Milano, 1938cm 76x60x60Literature: Cfr.: Ugo La Pietra, Gio Ponti. L’arte si innamora
0076: Gio Ponti (1891-1979) Sedia girevole su ruoteEst. €2,000-€3,400Lot Passed
Gustavo Pulitzer-Finali (1887-1967) Coppia di: Coppia di specchiere da parete per la motonave AugustusLegno di acero, cristallo specchiato.Esecuzione Cantieri Navali San Marco, Trieste, 1950 ca.cm 93x53x5,5
0077: Gustavo Pulitzer-Finali (1887-1967) Coppia diEst. €1,800-€2,400
ISA (XX sec.) Divano: DivanoLegno, tessuto, alluminio pressofuso dorato.Prod. ISA, 1950 ca.cm 80x163x80
0078: ISA (XX sec.) DivanoEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ISA (XX sec.) Coppia di poltrone: Coppia di poltroneLegno, tessuto, alluminio pressofuso dorato.Prod. ISA, 1950 ca.cm 77x86x78
0079: ISA (XX sec.) Coppia di poltroneEst. €1,800-€2,200
Paolo De Poli (1905-1996) Vaso: VasoRame smaltato.Esecuzione De Poli, 1955 ca.Firma incussa del designer sotto la base.h cm 29,5, diam. cm 8
0080: Paolo De Poli (1905-1996) VasoEst. €1,000-€1,500
Stilnovo (XX sec.) Lampada da parete estensibile e: Lampada da parete estensibile e basculanteLegno, ottone, alluminio smaltato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 39x49x90 (h e prof. variabili)
0081: Stilnovo (XX sec.) Lampada da parete estensibile eEst. €1,300-€1,800
Stilnovo (XX sec.) Lampadario ad altezza variabile: Lampadario ad altezza variabileMetallo smaltato, ottone, perspex.Prod. Stilnovo, 1955 ca.h variabile; cm 120x48Literature: Catalogo di produzione Stilnovo n. 10, p. 24.
0082: Stilnovo (XX sec.) Lampadario ad altezza variabileEst. €2,300-€3,000
Stilnovo (XX sec.) Tre lampade da parete: Tre lampade da pareteOttone, metallo smaltato, vetro opalino satinato.Prod. Stilnovo, 1955 ca.cm 42x21x25
0083: Stilnovo (XX sec.) Tre lampade da pareteEst. €1,800-€2,400
Stilnovo (XX sec.) Lampada a sospensione a due lumi: Lampada a sospensione a due lumiOttone, vetro opalino satinato.Prod. Stilnovo, 1955cm 150x72x29
0084: Stilnovo (XX sec.) Lampada a sospensione a due lumiEst. €800-€1,200
Stilnovo (XX sec.) Lampadario a tre lumi: Lampadario a tre lumiOttone, alluminio laccato, vetro opalino.Prod. Stilnovo, 1950 ca.102x50x50
0085: Stilnovo (XX sec.) Lampadario a tre lumiEst. €800-€1,200Lot Passed
Lenzi (XX secolo) Coppia di poltrone: Coppia di poltroneLegno, tessuto, metallo smaltato, ottone.Prod. Lenzi, 1950 ca.cm 92x84x82
0086: Lenzi (XX secolo) Coppia di poltroneEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Paolo Tilche (1925-2000) Otto sedie: Otto sedieLegno, tessuto.Prototipi mai entrati in produzione provenienti da casa R., 1960cm 79x45x45Literature: A. Bassi, Paolo Tilche, progetti e ricordi, Milano, 2001, p. 75, fig. 130.
0087: Paolo Tilche (1925-2000) Otto sedieEst. €3,000-€4,000
Paolo Tilche (1925-2000) Variante del tavolo mod.: Variante del tavolo mod. PoneyStruttura e piano in legno sospeso su nastri in cuoio.Realizzazione esclusiva fuori misura per casa R, 1960cm 73x200x85Literature: A. Bassi, Paolo Tilche, progetti e
0088: Paolo Tilche (1925-2000) Variante del tavolo mod.Est. €3,000-€4,000
Gianfranco Frattini (1926-2004) Coppia di poltrone: Coppia di poltrone mod. 831Legno laccato, vinilpelle, ottone.Prod. Cassina, 1955cm 75x75x70Literature: Domus, n. 308, gennaio 1955, p. 47.
0090: Gianfranco Frattini (1926-2004) Coppia di poltroneEst. €8,000-€10,000
Gianfranco Frattini (1926-2004) Quattro tavolini: Quattro tavolini impilabili mod. 780Legno tinto, laminato plastico.Prod. Cassina, 1966h cm 24,5, diam. cm 40; h cm 29,5, diam. cm 40; h cm 34, diam. cm 40; h cm 38,5, diam. cm 40Literature: G.
0092: Gianfranco Frattini (1926-2004) Quattro tavoliniEst. €1,200-€1,600
Gianfranco Frattini (1926-2004) Coppia di poltrone: Coppia di poltrone mod. 830Legno, tessuto.Prod. Cassina, 1955 ca.cm 82x87x88Literature: Domus, n. 371, ottobre 1960, p. 41; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50,
0093: Gianfranco Frattini (1926-2004) Coppia di poltroneEst. €1,200-€1,600
Silvio Cavatorta (XX secolo) Coppia di mobili: Coppia di mobili contenitoriLegno, metallo laccato, ottone.Prod. Cavatorta, 1950 ca.cm 126x87x48
0094: Silvio Cavatorta (XX secolo) Coppia di mobiliEst. €3,000-€4,000
Ico Parisi (1916-1996) Due specchiere mod. Mira: Due specchiere mod. MiraLegno, cristallo specchiato.Prod. Stildomus, 1960 ca.cm 54x51,5x2, cm 43x41x2Literature: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, 2017,
0095: Ico Parisi (1916-1996) Due specchiere mod. MiraEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Gino Sarfatti (1912-1984) Lampadario mod. 2044: Lampadario mod. 2044Metallo laccato, perspex, cavo elettrico.Prod. Arteluce, 1963h variabile, diam. cm 49Literature: M. Romanelli, S. Sarfatti, Gino Sarfatti Opere scelte 1938-1973, Silvana
0096: Gino Sarfatti (1912-1984) Lampadario mod. 2044Est. €8,000-€9,000Lot Passed