Design Black Box 2020-06-18 Auction - 210 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 5
Torino, Italy

Design Black Box

Gino Sarfatti (1912-1984) Lampada da terra mod. 1082: Lampada da terra mod. 1082Alluminio lucidato, ottone laccato, ghisa.Prod. Arteluce, 1962cm 130x20x28Literature: M. Romanelli, S. Sarfatti, Gino Sarfatti Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale,
0099: Gino Sarfatti (1912-1984) Lampada da terra mod. 1082Est. €3,500-€4,500
Gino Sarfatti (1912-1984) Lampada da tavolo mod. 607: Lampada da tavolo mod. 607Alluminio laccato.Prod. Arteluce, 1971Etichetta del produttore.cm 31,5x38x25Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938- 1973, Silvana Editore,
0100: Gino Sarfatti (1912-1984) Lampada da tavolo mod. 607Est. €1,000-€1,500
Gino Sarfatti (1912-1984) Tre lampade mod. 3001: Tre lampade mod. 3001Alluminio laccato, vetro stampato.Prod. Arteluce, 1955 ca.Etichetta del produttore.Piccola h cm 9, diam. cm 23; grandi h cm 9, diam. cm 30Literature: Gino Sarfatti Opere Scelte
0101: Gino Sarfatti (1912-1984) Tre lampade mod. 3001Est. €900-€1,500
Osvaldo Borsani (1911-1985) Divano mod. D70: Divano mod. D70Metallo smaltato, ottone, tessuto.Prod. Tecno, 1955 ca.Marchio del produttore.cm 82x192x98, aperto prof. cm 113Literature: Domus, n. 306, maggio 1955, p. 12.
0102: Osvaldo Borsani (1911-1985) Divano mod. D70Est. €2,000-€2,400Lot Passed
Osvaldo Borsani (1911-1985) Coppia di letti: Coppia di letti sovraponibili mod. L75Acciaio smaltato, legno naturale.Prod. Tecno, 1963cm 64x202x93 cad.Literature: G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano,
0103: Osvaldo Borsani (1911-1985) Coppia di lettiEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Osvaldo Borsani (1911-1985) Appendiabiti girevole: Appendiabiti girevole cielo-terra mod. AT16Legno tornito, pelle, metallo laccato, alluminio.Prod. Tecno, 1960 ca.cm 370x70x70Literature: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica,
0104: Osvaldo Borsani (1911-1985) Appendiabiti girevoleEst. €2,200-€3,200
Osvaldo Borsani (1911-1985) Scrivania pensile della: Scrivania pensile della serie E22Legno tinto, metallo smaltato, ottone.Prod. Tecno, 1955 ca.cm 23x210x55Literature: G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano,
0105: Osvaldo Borsani (1911-1985) Scrivania pensile dellaEst. €1,000-€1,500
Osvaldo Borsani (1911-1985) Tavolino mod. T44: Tavolino mod. T44Metallo laccato, legno, ottone.Prod. Tecno, 1958 ca.Etichetta del produttore.h cm 63, diam. cm 48Literature: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira,
0106: Osvaldo Borsani (1911-1985) Tavolino mod. T44Est. €450-€650
Osvaldo Borsani (1911-1985) Tavolo basso mod. T41: Tavolo basso mod. T41Legno impiallacciato, metallo smaltato, ottone.Versione a piano fisso.Prod. Tecno, 1958h cm 56, diam. cm 120Literature: Giampiero Bosoni, Tecno, L'eleganza discreta della
0107: Osvaldo Borsani (1911-1985) Tavolo basso mod. T41Est. €600-€900
Angelo Lelii (1911-1979) Lampadario: LampadarioAlluminio smaltato, perspex, ottone.Prod. Arredoluce, 1950 ca.Autentica Archivio Arredoluce.cm 41x75x23
0108: Angelo Lelii (1911-1979) LampadarioEst. €2,500-€3,500
Angelo Lelii (1911-1979) Coppia di lampade da parete: Coppia di lampade da pareteAlluminio smaltato, ottone.Prod. Arredoluce, 1953.Autentica Archivio Arredoluce.cm 23x10x16Literature:Cfr.: A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo
0109: Angelo Lelii (1911-1979) Coppia di lampade da pareteEst. €1,800-€2,400
Angelo Lelii (1911-1979) Coppia di lampade a: Coppia di lampade a sospensioneOttone, vetro satinato acidato.Prod. Arredoluce, 1960 ca.Conferma verbale di autenticità dell'Archivio Arredoluce, autentica disponibile su richiesta.h cm 84, diam.
0113: Angelo Lelii (1911-1979) Coppia di lampade aEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Angelo Lelii (1911-1979) Lampada a sospensione: Lampada a sospensioneOttone, vetro satinato acidato.Prod. Arredoluce, 1960 ca.Conferma verbale di autenticità dell'Archivio Arredoluce, autentica disponibile su richiesta.h cm 80, diam. cm 30
0114: Angelo Lelii (1911-1979) Lampada a sospensioneEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Giovanni Travasa (XX secolo) Poltrona mod. Eva.: Poltrona mod. EvaGiunco, malacca, pelle.1965cm 69x96x61Literature: Catalogo del produttore.
0115: Giovanni Travasa (XX secolo) Poltrona mod. Eva.Est. €1,000-€1,500
Luigi Massoni (1930) Tavolo mod. Clessidra: Tavolo mod. ClessidraLegno tinto.Prod. Mobilia, 1960 ca.h cm 74, diam. cm 120Literature: Rivista dell'arredamento n. 102, giugno 1963, p. 31.
0116: Luigi Massoni (1930) Tavolo mod. ClessidraEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Gastone Rinaldi (1920-2006) Coppia di poltrone mod.: Coppia di poltrone mod. DU55Scocca in acciaio stampato imbottito, legno, ottone.Prod. Rima, 1955 ca.Etichetta del produttore.cm 75x68x64Literature: Domus, n. 758, marzo 1994, p. 68.
0118: Gastone Rinaldi (1920-2006) Coppia di poltrone mod.Est. €9,000-€11,000
Gabriella Crespi (1922-2017) Due portaombrelli: Due portaombrelliFusione in bronzo.1970 ca.Firma della designer incussa sotto le basi.cm 47x35x35 cad.
0119: Gabriella Crespi (1922-2017) Due portaombrelliEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Piero Fornasetti (1913-1988) Lampada da tavolo: Lampada da tavoloMetallo serigrafato, ottone.Prod. Fornasetti, 1955 ca.h cm 67,5, diam. cm 40,5
0120: Piero Fornasetti (1913-1988) Lampada da tavoloEst. €1,200-€1,600