Auction 114 - Day 1 2020-07-02 Auction - 1175 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in Deutschland - Page 3

Agucchia,L.Amman,J.Apian,P.
Pforzheim, Deutschland, Germany

Auction 114 - Day 1

Auction 114 - Day 1
Lot Number: Lowest
Crescentiis,P.de.: Livre des Prouffitz Champestres et Ruraulx. Paris, Guernier für Huguetan (ca. 1503). Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. u. 12 Holzschn. 8 nn., ClXXXVI (i.e. 197, ohne d.le.w.) num. Bl. (davon 4 in
0049: Crescentiis,P.de.Est. €1,800-€2,700Lot Passed
Croiset,J.: Exercices de piete pour tous les jours de l'annee. 4. ed. 7 (von 12) Bde. Lyon, Bruyset 1738-42. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rverg. (Berieb., tls. etw. wurmspurig).
0050: Croiset,J.Est. €60-€90
Curtius Rufus,Q.: De Rebus Alexandri Magni Recte Tandem Captui Juventutis Accomodatus, Oder: Deutliche und nach dem Begriff der Jugend... 6. Aufl. ... Durch Emanuel Sincerum (E. Sinz). Augspurg, Lotter 1750. Mit gest.
0051: Curtius Rufus,Q.Est. €80-€120
Custos,D.: Contrafehe Der Herrn Fugger, und Frawen Fuggerin wöllche in disem geschlecht geporen worden oder zue demselben sich ehelich verpflichtet haben. Augsburg, Mang 1620 (Tit. verso: 1619). 4°.
0052: Custos,D.Est. €2,400-€3,600Lot Passed
Cyprianus.: Opera, ad ueritatem uetustissimorum exemplarium summa fide emendata, addito etiam quinto epistolarum libro, antea nunquam edito. Alia eidem Cypriano adscripta... Rom, Paulus Manutius 1563. Mit
0053: Cyprianus.Est. €270-€400Lot Passed
Delfini,G.A.: Opus eximium, atq(ue) hac tempestate magnoperedesideratum, vniversvm ferS negocium de ecclesia, inter patres orthodoxos, & protestantes controuersum, perspicua serie co(m)plectens, in tres libros
0054: Delfini,G.A.Est. €180-€270Lot Passed
(Dino Fiorentino?).: Inamoramento de Rinaldo di monte albano. Nelquale se tratta diverse battaglie. Et come occise Mambrino e molti altri famosissimi pagani & come combatette con Orlando & co(n) gli altri paladini & come
0055: (Dino Fiorentino?).Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Dio Chrysostomus.: Orationes LXXX... Paris, Morelli 1604. Fol. Mit Holzschn.-Tvign. 4 Bl., 11 S., 24 Bl., 670 S., 8 Bl., 106, 112 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel u. Bibl.-Rsch. (Ob. Kap. mit Fehlst., fleckig).
0056: Dio Chrysostomus.Est. €200-€300Lot Passed
Dryander,J. (eigentl. Eichmann).: Der gantzen Artzenei gemeyner Inhalt). Ffm., Chr. Egenolph, Ffm., Chr. Egenolff 1542. 4°. Mit zahlr. Textholzschnitten. 4 (d.l.w.) nn. Bl., 107 (statt 110) num. Bl. - Angebunden:
0057: Dryander,J. (eigentl. Eichmann).Est. €600-€900
Duben,B.: Catalogus Prodigiorum rerumque aliquot mirabilium, quae Paullo ante, in, & post nativitatem Domini ac salvatoris nostri Iesu Christi acciderunt... (Umfangreiches Fragment). Wittenberg, Georg
0058: Duben,B.Est. €40-€60
Dürer,A.: De symmetria partium humanorum corporum libri quattuor, e Germanica lingua, in Latinam versi. Paris, C. Perier 1557. Fol. Mit großer Holzschn.-Druckermarke a.T. u. zahlr. tls. ganzs.
0059: Dürer,A.Est. €3,600-€5,400Lot Passed
Dürer,A.: Institutionum geometricarum libri IV. 4 Tle. in 1 Bd. Paris, Christian Wechel 1535. 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschn.-Figuren (auf S. 179 u. 181 mit eingefalteten
0060: Dürer,A.Est. €2,800-€4,200Lot Passed
(Dungersheim,H.).: Aliqua opuscula contra Martinum Lutherum edita. Teil 5 (v. 10): Articuli siue libelli triginta... (Lpz., Valentin Schumann 1531). 4°. 160 (falsch 161) SS. mit gr. Titelholzschn., kl. Holzschn.
0061: (Dungersheim,H.).Est. €200-€300
Duns Scotus,J.: (Scriptum Oxoniense super Sententias). Primus (- quartus) scripti Oxoniensis... super sententias (&) Questiones quolibetales. 5 Tle. in 2 Bdn. Venedig, S. de Luere für A. de Torresani 1506. Fol.
0062: Duns Scotus,J.Est. €1,600-€2,400Lot Passed
Ecclesiastical Supply Association.: E.S.A. The House of Church Goods Supremacy. Wholesale Catalog No. 28. San Francisco 1927-28. 4°. Mit zahlr. Abb. 223 S. Illustr. Okart. (Etw. berieb. u. best.).
0063: Ecclesiastical Supply Association.Est. €80-€120Lot Passed
Eck,J.: Enchiridion locorum communium adversus Lutheranos... Ab autore iam quarto recognitum & tribus locis auctum, & a pluribus mendis calcographi emunctum. Köln, P.Quentel 1527. Kl.8°.
0064: Eck,J.Est. €600-€900
Eck,J.: Homiliarvm tomus IIII. peculiariter agens deseptem catholicae ecclesiae sacrame(n)tis ... Bd. 4 (v. 4). Köln, Jaspar Gennep 1549. 16 Bll., 726 SS., 1 w. Bl., mit 1 kl. Textholzschn.
0065: Eck,J.Est. €160-€240
Falckenstein,J.H.v.: Antiqvitates Nordgavienses oder Nordgauische Alterthümer u. Merckwürdigkeiten Antiquitates Nordgauienses, Oder Nordgauische Alterthümer und Merckwürdigkeiten, aufgesucht in der
0066: Falckenstein,J.H.v.Est. €120-€180
Gotischer Blindstempelband.: Ehemaliger Einbd. einer Schedel-Chronik. Braunes Ldr. über Holzdeckeln, Ende 15./Anfang 16. Jh. Ca. 50 x 35 cm. - Die Deckel mit doppelter dreiliniger Umrahmung, dazwischen floraler
0067: Gotischer Blindstempelband.Est. €400-€600
Lipsius,J.: Monita et exempla politica... Antwerpen, Plantini 1625. Mit gest. Tvign. 4 Bl., 213 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit gr. goldgepr. Wappensupralibros. (Stärker best., berieb., Rckn. läd.). - Leicht
0068: Lipsius,J.Est. €300-€450Lot Passed
Marulic,M.: Dictorum factorumque memorabilium libri sex... Köln, Gualtherus 1609. 8 Bl., 687 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibros u. Goldschn. (Best., stärker berieb.,
0069: Marulic,M.Est. €240-€360
Taylor,J.: The rule and exercises of holy dying. 35. Aufl. Yarmouth, Keymer 1814. Mit gest. Front., gest. Portrait u. 2 (statt 3) Stahlst.-Taf. XX, 344 S. Geglätteter Kabsldr. d. Zt. mit aufgedr. Stahlst.
0070: Taylor,J.Est. €55-€80Lot Passed
Weinkauff dem Fuder.: Fragment einer gedruckten Weinkauftabelle aus Einbandmakulatur, o.O., Vlg. u. J. (um 1560). Ca. 28 x 32 cm. Aufgezogen.
0071: Weinkauff dem Fuder.Est. €200-€300
Alciati,A.: Emblemata d. A. Alciati, denuo ab ipso Autore recognita... Lyon, Bonhomme 1551. Mit gest. Tit. u. 211 emblemat. Textholzschn. Mod. blindgepr. Ldr.
0072: Alciati,A.Est. €1,000-€1,500Lot Passed