Auction 114 - Day 3 2020-07-04 Auction - 1317 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 10

Pforzheim, Germany

Auction 114 - Day 3

Auction 114 - Day 3
Lot Number: Lowest
Schloss von La Rochette.: Château la Rochette en Savoye. Lavierte Sepiazeichnung auf bräunlichem Papier. Punktuell auf Papier geklebt u. dort bez. "Paul del." (?) u. dat. 1856. Blgr. 19,5 x 24 cm. Unter Passep. mont.
2520: Schloss von La Rochette.Est. €160-€240Lot Passed
Straßburg.: Blick über die Häuserdächer mit Storchennest auf das Münster. Öl auf Lwd., 1923. 55 x 45 cm. Unten re. sign. "J.Stehly" u. dat. gerahmt. - Kl. Einriss (1cm) li., schwach
2521: Straßburg.Est. €80-€120Lot Passed
Straßburg.: Darstellung des Treffens an der Suffelbach bey Strasburg 1815. Blick in das Tal mit marschierenden u. kämpfenden Truppen, rechts im Hintergrund Straßburg. Sepia-Aquatinta nach A. von
2522: Straßburg.Est. €55-€80Lot Passed
London.: A North West View of the Tower of London. Kolor. Radierung n. J.Maurer bei J.Bowles, L.Sayer, u.a., Ldn. 1753. Blgr. ca. 24 x 40 cm. Auf (oder innerhalb?) Darst. beschn., unt. unter Verlust des
2523: London.Est. €50-€75
London.: A View of Westminster Bridge from Stangate Stairs. Kolor. Radierung bei Boydell, Ldn. um 1770. 22,5 x 39,5, Blgr. 33 x 49,5 cm. Unter Passep. mont.
2524: London.Est. €50-€75Lot Passed
Themse.: River Thames from Richmond Hill 1846. Aquarell 1846. 20,5 x 35 cm. Unt. re. undeutlich sign. Die Ecken abgeschn., punktuell auf die hs. alt betitelte Kartonunterlage geklebt. - Unterlage etw. fleckig.
2525: Themse.Est. €80-€120Lot Passed
Oxford Almanack, The,: for the ... 1819. Kupferstich von Artist Joseph Skelton nach Carles Wild 323 x 454 mm, Pl. 560 x 485 mm, Bl. 660 x 557 mm. Mit d. Ansicht v. Wadham College.
2526: Oxford Almanack, The,Est. €65-€100Lot Passed
Oxoniae/Oxford.: Collegium Aedis Christi (gewidmet) Ioanni Fell. Kolor. Kupferstich v. David Loggan (1634-1692), b. Theatrum Sheldonianum, Oxford 1673. Ca. 38,5 x 81 cm. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. - Tls.
2527: Oxoniae/Oxford.Est. €130-€200
Abbotsford.: Romantische Ansicht des Hauses in einem baumreichen Park. Bleistiftzeichnung auf grauem Karton mit geprägtem Rand von S.Preslon (?), Mitte 19. Jh. 7,3 x 11,5, Blgr. 17,2 x 21,7 cm. Sign. u. bez.
2528: Abbotsford.Est. €60-€90Lot Passed
Catania.: Catana Urbs Siciliae Clarissima Patria Sc.te Agathae Virginis et Mart. Kupferstichkarte, 17. Jh. 36,7 x 49,4 cm.
2529: Catania.Est. €400-€600Lot Passed
Commedia dell'arte.: Pucinella Napoli. Pulcinella im Gespräch mit einem Mann in einer Uniform. Anonymes Aquarell um 1900. 14,5 x 9,5 cm. Unt. re. verblasste Sign. od. Bez. Auf festes Papier aufgezogen u. dort
2530: Commedia dell'arte.Est. €200-€300Lot Passed
Florenz.: 4 Bl. Teilansichten in Kupferstich nach G.Zocchi v. M.Carboni (3) u. G.B.Cecchi, um 1780. Jeweils eingefasst v. ornament. Bordüre; je 18:29 cm, darunter ital.-franz. Titel.
2531: Florenz.Est. €130-€200Lot Passed
Konvolut: von 85 Blättern. Verschied. Techniken, Stecher und Formate. Ca. 17. bis 19. Jhdt. - Großtls. auf Trägerkarton mont. oder unter Passepartout. Aus verschied. Tafelwerken. - Darunter
2532: KonvolutEst. €400-€600Lot Passed
Neapel.: Blick vom Meer aus mit Neapel links u. dem rauchenden Vesuv rechts, mit Fischerbooten im Vordergrund. Anonyme Gouache, 19. Jh. 15 x 28 cm. Verso alt bez. "Napoli da mare". - Da das Papier sehr
2533: Neapel.Est. €130-€200Lot Passed
Konvolut: von 80 Blättern. Verschied. Techniken, Stecher und kleinere Formate. Meist 19. Jhdt. - Meist unter Passepartout. - Aus verschied. Tafelwerken. - Meist Neapel und Umgebung. - Alters - und
2534: KonvolutEst. €400-€600Lot Passed
Rom.: 2 kolor. Guckkastenkupfer, Paris 2.H. 18. Jh. Unter Passep. mont.
2535: Rom.Est. €60-€90Lot Passed
Rom.: Zwei Architekturaufrisse des Pantheon und Colloseum in rom. Kupferstiche v. P. P. Girelli nach G. T, Vergelli. Rom, Rossi, 1693. Je ca. 43 x 67 cm. - Aus d. Folge "Il splendore di Roma moderna. - Alt
2536: Rom.Est. €130-€200
Welsberg-Taisten.: Lutzerhof. Farbige Kreide auf grauem Papier 1903. Blgr. 16 x 24 cm. Unt. re. Betitelt u. dat. Unter Passep. mont.
2537: Welsberg-Taisten.Est. €80-€120Lot Passed
Markusplatz.: Teilansicht Markusplatz mit der Markussäule. Kolorierte Photographie um 1890. 54,5 x 41,5 cm. Montiert auf Karton. - Einige kl. Randläs.
2538: Markusplatz.Est. €80-€120Lot Passed
Lastovo.: Part of the Iland Augusta in the Adriatick Gulf, by Richard Loftock anno 1664. Manuskriptkarte mit einem Abschnitt der Küstenlinie der Insel sowie einigen vorgelagerten Inseln, davon 1
2539: Lastovo.Est. €160-€240Lot Passed
Malta.: Vogelschauansicht von Malta, Comino und Gozo, unten dat. und mit Legende. Öl auf Lwd. (doubliert). 1725. 96,5 x 150,8 cm. - Bird's eye view of Malta, Comino and Gozo, dated. Oil on canvas.
2540: Malta.Est. €32,000-€48,000
Agius,H.: Panorama des Grand Harbour von Valetta zur Drei-Städte-Seite (Cottonera Side), aus 4 Fotografien zusammengesetzt u. auf Karton aufgezogen und 12 (1 montiert) weitere Fotografien von Horatio
2541: Agius,H.Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Kärnten.: Gmünd. - Trixen. 2 Bl mit Gesamtansichten. Lithogr. v. J.Wagner bei J.Wagner bzw Leon, Klagenfurt ca. 1844. Je ca. 24,5 x 32 cm. Breitrandig. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach
2542: Kärnten.Est. €50-€75Lot Passed
Vorarlberg.: Hochzeitszug in einem wohl Vorarlberger Dorf. Lav. Tuschzeichnung auf leichtem Karton von R. Kitenhof, 2 H. 19. Jh. Blgr. 24,2 x 18,2 cm. Unt. re. undeutl. sign.
2543: Vorarlberg.Est. €130-€200Lot Passed