Auction 114 - Day 3 2020-07-04 Auction - 1317 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in DE - Page 9

Pforzheim, Germany

Auction 114 - Day 3

Auction 114 - Day 3
Lot Number: Lowest
Orientalen.: 3 Bl. mit Darstellungen von Männern in orientalischer Tracht, wohl Kleinasien u. Nordafrika. Aquarelle (2 anonym, 1 sign. "Teschner 1917") wohl Ende 19.-Anf. 20. Jh. 8° - 4°. 1 Bl.
2496: Orientalen.Est. €120-€180
Kleinasien/Anatolien.: Carte de L'Asie Minevre ou de la Natolie et du Pont Evxin, tirée des Voyages et des Observations des Anciens et Modernes (...). Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit bei Homanns Erben,
2497: Kleinasien/Anatolien.Est. €100-€150
Sammlung: von über 50 Bl., meist Ansichten u. Karten von Jerusalem, in versch. Techn., 16.-19. Jh. 8°-Qu.Imp.Fol.
2498: SammlungEst. €160-€240
Dampier.: Representation du Cours ordinaire des Vents... dans la Mer Atlantique & celle des Indes (&) ... dans la Grande Mer du Sud. Windkarten. Kupferstichkarten aus Dampier, um 1720. Je ca. 15 x 29,5 cm.
2499: Dampier.Est. €200-€300Lot Passed
Dampier.: Voyage du Cape. Dampier, a la N.Hollande etc. en 1699 etc. Kupferstichkarte aus Dampier, um 1720. 16,5 x 27,8 cm. Mehrf. gefaltet.
2500: Dampier.Est. €120-€180Lot Passed
Emmaus.: Emaus. Gewischte Bleistftzeichnung 1844. Ob. re. bez. "Colonia, d. 10. July 1844". Auf Unterlage geklebt u. dort betitelt. Zus. mit einem Holzstich ders. Landschaft unter Passep. mont. - Beide. Bl.
2501: Emmaus.Est. €65-€100Lot Passed
Jerusalem.: Jerusalem. Gesamtansicht aus der halben Vogelschau vom Ölberg aus mit reicher fig. Staffage. Lithographie von C.Bruder bei J.H.Neeb, St. Gallen um 1840. 51 x 69,5 cm. Mit dem Namensz. u. Titel
2502: Jerusalem.Est. €100-€150Lot Passed
Konvolut: von ca. 80 Bl. meist mit Ansichten u. Landschaften aus Palästina. Verschied. Form. u. Techniken, ca. 1750-1900. Tls. lose, tls. geheftet.
2503: KonvolutEst. €160-€240
Nordpalästina.: U.J. Seetzens Original Charte von Dscholân (Gaulonitis), Waddetein und Ledscha (duae Trachonitides) Haurân (Auranitis) und Damascus (Damascene). Mit Hinzufügung der alten Namen von
2504: Nordpalästina.Est. €200-€300Lot Passed
Reichsamt für Landesaufnahme.: Karte von Palästina. 39 Blätter im Maßstab 1:50.000, 7 Blätter im Maßstab 1:25.000. Reichskartenstelle, Berlin ca. 1929. 61 x 59 cm. Mit 46 tls. farb. lithogr. Karten
2505: Reichsamt für Landesaufnahme.Est. €300-€450Lot Passed
Südpalästina.: U.J. Seetzens Original Charte von Paraea, dem Todten Meere und dem südlichen Palaestina (Batanaea, Gileaditis, Ammonitis und Moabitis.) Mit Hinzufügung der alten Namen von Fr.Kruse. No. 2.
2506: Südpalästina.Est. €160-€240Lot Passed
Persische Gouachemalerei.: Der Schah sitzend mit seiner Gefolgschaft, ihm gegenüber ein Botschafter mit Gesandschaft, umgeben von Palastarchitektur, im Vordergrund zwei Schreiber. Gouache auf Papier, 19./20.Jh. Ca. 37 x
2507: Persische Gouachemalerei.Est. €300-€450
Konvolut: von 3 Karten, vorhanden: Generalkarte v. Asien, von Herisson 1809. - Das russische Reich, von Walch 1804. - L'Afrique v. Delmarche 1818. - Kupferstiche mit Grenzkolorit, mit Erhaltungsmängel.
2508: KonvolutEst. €80-€120
Kupferstichkarten.: 7 Bl. kolor. Karten zu versch. europ. Länder, u.a. Russland (2), Böhmen, Dänemark u. Frankreich. Versch. Künstler u. Vlg., u.a. M. Seutter (3) u. Braun u. Hogenberg (1).
2509: Kupferstichkarten.Est. €200-€300
Artois.: 2 Bl. altkolor. Kupferstich-Karten bei N.Visscher, um 1680.
2510: Artois.Est. €130-€200Lot Passed
Bartholomäusnacht.: Massacre des Huguenots fait a Paris le 24 Aoust 1572..., entrautres de Gaspar de Cologni... Kupferstich (bei Jean Desaint,) Paris um 1780. 32,5 bzw. 35,7 x 46 cm. An 3 Seiten mit schmalem
2511: Bartholomäusnacht.Est. €80-€120Lot Passed
Elsass.: Alsatia Landgraviatus, cum Suntgoia et Brisgoia. Altteilkolor. Kupferstichkarte (von 2 Platten), von W. Blaeu nach G. Mercator, Amsterdam, um 1640. 40 x 80 cm. - Unten etw. wasserrandig, leicht
2512: Elsass.Est. €130-€200Lot Passed
Guckkastenblätter.: 14 Bl. Kupferst. (davon 8 altkolor.), Paris Ende 17.-18. Jh. Versch. Formate. Jwls. unter Passep. u. Glas gerahmt, nicht ausgerahmt.
2513: Guckkastenblätter.Est. €330-€500Lot Passed
Heinrich II. (Lothringen,: auch Heinrich II. der Gute genannt), Portrait. Henry Prince de Lorraine Marquis du Pont. Kupferstich und Radierung wohl erste Hälfte 17. Jh. Ca. 10,6 x 8,5 cm im Oval, darum eine breite Rahmung
2514: Heinrich II. (Lothringen,Est. €40-€60Lot Passed
Jeanne d'Arc.: Die Jungfrau von Orléans in Rüstung stehend bei der Krönung Karls VII. in der Kathedrale von Reims. Verstählte Druckplatte n. Ingres, 2.H. 19. Jh. 17 x 12,7 cm. - Gebrauchssp.
2515: Jeanne d'Arc.Est. €60-€90
Konvolut: von 11 Bll. Tonlithographien von Sabatier nach Benoist. - Zeigen Ortschaften des Departments Alpes maritimes.
2516: KonvolutEst. €80-€120Lot Passed
Paris.: Eglise de St. Denis. Kolor. Aquatintaradierung v. I.Hill nach John Claude Nattes bei W.Miller, 1807. 25,5 x 35,2 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
2517: Paris.Est. €130-€200Lot Passed
Privates Album: einer Frankreichreise, 1874/75. Mit 26 meist dat. Bleistiftzeichnungen. Blgr. zw. 17,5 x 11,7 u. 19 x 24,5 cm. Tls. monogr. "M.M.A.", tls dat. u. betitelt. Tls. mont., tls. punktuell aufgekl. bzw.
2518: Privates AlbumEst. €100-€150
Provence.: Provincia Indigenis dicta La Provence. Altkol. Kupf.-Kte. von J. B. Homann, um 1720. Mit gr. fig. Kart. u. teilkol. Plan der Bucht von Toulon (ca. 15 x15 cm) in der rechten Unterecke. 47,5 x 56,5 cm.
2519: Provence.Est. €60-€90Lot Passed