Paintings & Decorative Arts 2020-06-23 Auction - 432 Price Results - Ansorena in es - Page 3

MARÍA BLANCHARD - "Bodegón Cubista", 1917OSCAR DOMINGUEZ - "Composición con personajes yANTONIO SAURA - "Autorretrato 54", 1958
Madrid, Spain

Paintings & Decorative Arts

Modern & Contemporary Paintings & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
PEDRO BUENO VILLAREJO - "Bodegón con manzanas": Signed. Firmado en la parte inferior izquierda Dimensions: 45 x 60 cm Technique: Óleo sobre tablax. Oil on tablex Date: 1910 / 1993 Author or Maker: PEDRO BUENO VILLAREJO
0049: PEDRO BUENO VILLAREJO - "Bodegón con manzanas"Est. €600-€800
PEDRO SOBRADO - "La mesa de la cocina": Signed. Firmado en el ángulo inferior izquierdo Dimensions: 60 x 73 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1936 / . Author or Maker: PEDRO SOBRADO
0050: PEDRO SOBRADO - "La mesa de la cocina"Est. €600-€800
JOSEP SALA LLORENS - "Árboles": Signed. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso Signed. Firmado Dimensions: 65 x 81 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1928 / 2010 Author or Maker: JOSEP
0055: JOSEP SALA LLORENS - "Árboles"Est. €450-€600
JOSE MARIA PARRAGA - "Personajes": Signed. Firmado en el ángulo inferior izquierdo Dimensions: 71 x 49 cm Technique: Técnica mixta sobre tabla. Mixed technique on table Date: 1925 / 1997 Author or Maker: JOSE MARIA
0056: JOSE MARIA PARRAGA - "Personajes"Est. €450-€600
ESCUELA RUSA - "Paisaje con lago y montañas: Signed. Firmado "¿Dimitricnk?" en el ángulo inferior derecho Dimensions: 47 x 92 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: S.XX / . Author or Maker: ESCUELA RUSA
0057: ESCUELA RUSA - "Paisaje con lago y montañasEst. €420-€560
PEDRO CLAPERA ARGELAGUER - "Niños con burro": Signed. Firmado en el ángulo superior derecho Dimensions: 65 x 81 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1906 / . Author or Maker: PEDRO CLAPERA ARGELAGUER
0061: PEDRO CLAPERA ARGELAGUER - "Niños con burro"Est. €450-€600
ALFONSO MARTIN DEL BURGO - "En algún lugar": Signed. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso Signed. Firmado, titulado y con sello de la galería Claudio Coello 22 de Madrid Dimensions: 100 x 100 cm Technique: Óleo
0062: ALFONSO MARTIN DEL BURGO - "En algún lugar"Est. €360-€480
JOSÉ RODRÍGUEZ BRONCHÚ - "Zoco": Signed. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado y Signed. Firmado Dimensions: 24 x 30 cm Technique: Óleo sobre tablex. Oil on tablex Date: 1912 / 1999 Author or Maker:
0064: JOSÉ RODRÍGUEZ BRONCHÚ - "Zoco"Est. €450-€600
VIVES MARISTANY - "Calles de Altea": Signed. Firmado y localizado en la parte inferior izquierda Dimensions: 45 x 37 cm Technique: Óleo sobre tabla. Oil on panel Date: S.XX / . Author or Maker: VIVES MARISTANY
0065: VIVES MARISTANY - "Calles de Altea"Est. €360-€480
VÍCTOR MIRA - "Petenera", 1998: Signed. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado, Signed. Firmado y fechado Dimensions: 50 x 39 cm Technique: Técnica mixta sobre cartón. Mixed technique on
0068: VÍCTOR MIRA - "Petenera", 1998Est. €360-€480Lot Passed
ESCUELA ESPAÑOLA - "Nines", 1979: Al dorso Signed. Firmado ilegible, titulado y fechado Dimensions: 128 x 96 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: S. XX / . Author or Maker: ESCUELA ESPAÑOLA. SPANISH
0070: ESCUELA ESPAÑOLA - "Nines", 1979Est. €360-€480
JOSE MARÍA ARMENGOL FARRÉ - "Invierno": Signed. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado y Signed. Firmado Dimensions: 54 x 65 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1954 / . Author or Maker:
0071: JOSE MARÍA ARMENGOL FARRÉ - "Invierno"Est. €300-€400
ESCUELA ESPAÑOLA - "Paisaje": Signed. Firmado ilegible en el ángulo inferior izquierdo Dimensions: 50 x 65 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: S. XX / . Author or Maker: ESCUELA ESPAÑOLA.
0072: ESCUELA ESPAÑOLA - "Paisaje"Est. €300-€400