Paintings & Decorative Arts 2020-06-23 Auction - 432 Price Results - Ansorena in es - Page 4

MARÍA BLANCHARD - "Bodegón Cubista", 1917OSCAR DOMINGUEZ - "Composición con personajes yANTONIO SAURA - "Autorretrato 54", 1958
Madrid, Spain

Paintings & Decorative Arts

Modern & Contemporary Paintings & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
PILAR PÉREZ FERNÁNDEZ - "Flores": Signed. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso Signed. Firmado Dimensions: 73 x 100 cm Technique: Óleo sobre tabla. Oil on panel Date: S.XX / . Author or Maker: PILAR
0073: PILAR PÉREZ FERNÁNDEZ - "Flores"Est. €300-€400Lot Passed
FAHED KUBESSI - "Paisaje con pueblo": Signed. Firmado en el ángulo inferior izquierdo Dimensions: 60 x 73 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1935 / 2008 Author or Maker: FAHED KUBESSI
0075: FAHED KUBESSI - "Paisaje con pueblo"Est. €300-€400
JOSE CASANOVA LUJAN - "Esperando en la playa": Signed. Firmado en el ángulo inferior izquierdo Dimensions: 27 x 41 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1933 / 1989 Author or Maker: JOSE CASANOVA LUJAN
0076: JOSE CASANOVA LUJAN - "Esperando en la playa"Est. €300-€400
MANOLO FUERTES - "Calle de Vélez Málaga": Signed. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado. Dimensions: 69 x 58 cm Technique: Óleo sobre tabla. Oil on panel Date: 1933 / . Author or Maker: MANOLO FUERTES
0077: MANOLO FUERTES - "Calle de Vélez Málaga"Est. €300-€400
OSCAR PINAR ALVARO - "Paisaje": Signed. Firmado en el ángulo inferior derecho Dimensions: 54 x 73 cm Technique: Técnica mixta sobre tablex. Mixed technique on tablex Date: 1927 / 2017 Author or Maker: OSCAR PINAR
0078: OSCAR PINAR ALVARO - "Paisaje"Est. €270-€360Lot Passed
JOSE MARÍA ARMENGOL FARRÉ - "Caserío de: Signed. Firmado en elángulo inferior izquierdo. Al dorso titulado Dimensions: 46 x 55 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1954 / . Author or Maker: JOSE MARÍA
0079: JOSE MARÍA ARMENGOL FARRÉ - "Caserío deEst. €270-€360
ONÉSIMO ANCIONES - "Personajes": Signed. Firmado en el ángulo inferior derecho Dimensions: 55 x 46 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1938 / 2002 Author or Maker: ONÉSIMO ANCIONES
0080: ONÉSIMO ANCIONES - "Personajes"Est. €270-€360Lot Passed
MANUEL MARTOS - "Cielo picado", 1976: Signed. Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo Dimensions: 65 x 81 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1950 / . Author or Maker: MANUEL MARTOS
0081: MANUEL MARTOS - "Cielo picado", 1976Est. €225-€300
VIRGILIO GALAN ROMAN - "Bouquinistes de París": Signed. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho Dimensions: 41 x 26,5 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1931 / 2001 Author or Maker: VIRGILIO GALAN ROMAN
0082: VIRGILIO GALAN ROMAN - "Bouquinistes de París"Est. €225-€300
JOSE AMERIGO Y SALAZAR - "Olivos", 1968: Signed. Firmado y fechado en el ángulo superior derecho. Al dorso Signed. Firmado, fechado y titulado Dimensions: 81 x 100 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1915 /
0083: JOSE AMERIGO Y SALAZAR - "Olivos", 1968Est. €135-€180
JUAN VARELA MONTORO - "Desnudo femenino": Signed. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso Signed. Firmado Dimensions: 41 x 33 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1923 / . Author or Maker: JUAN VARELA
0084: JUAN VARELA MONTORO - "Desnudo femenino"Est. €210-€280
CARLOS PUENTE - "Pueblo costero": Signed. Firmado en el ángulo inferior izquierdo Dimensions: 22 x 27 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1932 / 2000 Author or Maker: CARLOS PUENTE
0085: CARLOS PUENTE - "Pueblo costero"Est. €210-€280Lot Passed
DONATO GRIMA - "Payasos", 1990: Signed. Firmado y fechado en el ángulo superior izquierdo. Al dorso Signed. Firmado y fechado Dimensions: 60 x 60 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1949 / . Author
0086: DONATO GRIMA - "Payasos", 1990Est. €225-€300Lot Passed
PERE MUNNÉ - "Figura con paloma": Signed. Firmado en el ángulo inferior derecho Dimensions: 22 x 29 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1940 / . Author or Maker: PERE MUNNÉ
0087: PERE MUNNÉ - "Figura con paloma"Est. €75-€100Lot Passed
RAFAEL MONZÓ - "El pintor": Signed. Firmado en el ángulo inferior derecho Dimensions: 46 x 55 cm Technique: Óleo sobre tablero. Oil on panel Date: 1952 / . Author or Maker: RAFAEL MONZÓ
0088: RAFAEL MONZÓ - "El pintor"Est. €150-€200
ESCUELA ESPAÑOLA - "Paisaje": Signed. Firmado P. Vibert? en el ángulo inferior derecho Dimensions: 22 x 26 cm. Technique: Óleo sobre cartón Date: S. XX / . Author or Maker: ESCUELA ESPAÑOLA. SPANISH
0089: ESCUELA ESPAÑOLA - "Paisaje"Est. €75-€100Lot Passed
MANUEL MOLANO - "Meninas II", 2001: Signed. Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso titulado, Signed. Firmado y fechado Dimensions: 54 x 65 cm Technique: Técnica mixta sobre lienzo. Mixed technique on
0090: MANUEL MOLANO - "Meninas II", 2001Est. €150-€200
ALONSO - "Bodegón": Signed. Firmado en el ángulo inferior derecho Dimensions: 33,5 x 41 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: S.XX / . Author or Maker: ALONSO
0091: ALONSO - "Bodegón"Est. €150-€200Lot Passed
JOSÉ ANTONIO SANTOS PASTRANA - "Casas del: Signed. Firmado en el parte inferior. Al dorso titulado y Signed. Firmado Dimensions: 30 x 39 cm Technique: Mixta sobre tabla. Mixed on panel Date: 1955 / . Author or Maker: JOSÉ ANTONIO
0092: JOSÉ ANTONIO SANTOS PASTRANA - "Casas delEst. €195-€260
MIGUEL JESUS CERVAÑEZ - "Composición": Se presenta en marco-librería realizado por el enmarcador Karl Wissing Medidas conjunto: 72 x 50 x 12 cm Dimensions: 20 x 24 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: S.XX /
0093: MIGUEL JESUS CERVAÑEZ - "Composición"Est. €150-€200
JUAN ALCALDE - "Nueva York": Signed. Firmado en el ángulo inferior izquierdo Dimensions: 35 x 27 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1918 / . Author or Maker: JUAN ALCALDE
0095: JUAN ALCALDE - "Nueva York"Est. €600-€800