Antiques 2020-07-07 Auction - 337 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 4
Coppia di grandi candelabri a sei luci in bronzoBureau mazzarino marchettato nello stile diGrande divano Luigi XVI a corbeille in legno
Genoa, Italy

Antiques

Antiques
Colonna in terracotta a finto porfido, fine: Colonna in terracotta a finto porfido, fine sec.XVIII h.cm.117
0073: Colonna in terracotta a finto porfido, fineEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Santi guerrieri, coppia di busti Luigi XIV in: Santi guerrieri, coppia di busti Luigi XIV in rame sbalzato, Toscana sec. XVII cm. 45 x h. 70
0074: Santi guerrieri, coppia di busti Luigi XIV inEst. €8,000-€9,000Lot Passed
Antico mortaio in bronzo brunito, sec.XVII: Antico mortaio in bronzo brunito, sec.XVII diam.cm.11x8
0075: Antico mortaio in bronzo brunito, sec.XVIIEst. €100-€150Lot Passed
Francisco Bertos (1678-1741,: Francisco Bertos (1678-1741, attribuite) Coppia di figure in bronzo montate in cornice in legno ebanizzato h.cm.20
0079: Francisco Bertos (1678-1741,Est. €6,000-€6,700Lot Passed
Memento mori, scultura in bronzo dorato sec.: Memento mori, scultura in bronzo dorato sec. XVII h. cm. 20
0080: Memento mori, scultura in bronzo dorato sec.Est. €6,500-€7,200Lot Passed
Colonna in stile boulle in legno ebanizzato,: Colonna in stile boulle in legno ebanizzato, ricca decorazione in bronzo dorato, Francia sec.XIX cm. 52x42 h. 138
0081: Colonna in stile boulle in legno ebanizzato,Est. €4,000-€4,500Lot Passed
GIOVANNI ANDREA ANSALDO (1584-1638) Gloria di: GIOVANNI ANDREA ANSALDO (1584-1638) Gloria di San Sebastiano e Assunta in gloria olio su carta applicata su tavola cm.27x19 Le due opere raffigurano la Vergine Assunta e San Sebastiano,
0083: GIOVANNI ANDREA ANSALDO (1584-1638) Gloria diEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Scuola genovese fine sec.XVII "Venere e Amore": Scuola genovese fine sec.XVII "Venere e Amore" olio cm. 150x125
0085: Scuola genovese fine sec.XVII "Venere e Amore"Est. €10,000-€11,000Lot Passed
Vaso portaprofumo in porcellana policroma, ricca: Vaso portaprofumo in porcellana policroma, ricca montatura in bronzo dorato, Francia sec. XIX h. cm. 45
0087: Vaso portaprofumo in porcellana policroma, riccaEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Poltrona a pozzetto con schienale curvo, gambe: Poltrona a pozzetto con schienale curvo, gambe intagliate, Francia sec.XIX
0088: Poltrona a pozzetto con schienale curvo, gambeEst. €100-€150
Coppia di vasi in cristallo molato con ricca: Coppia di vasi in cristallo molato con ricca decorazione in bronzo dorato, prese a forma di caproni, Francia inizi sec.XIX h.cm.29
0089: Coppia di vasi in cristallo molato con riccaEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Coppia di portagioie in porfido svedese a sedici: Coppia di portagioie in porfido svedese a sedici sfacettature, prese in ottone, sec.XIX diam.cm.8xh.8
0090: Coppia di portagioie in porfido svedese a sediciEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Tavolino da centro in stile Luigi XV lastronato: Tavolino da centro in stile Luigi XV lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, ricca decorazione in bronzo, maniglie laterali, Francia sec.XIX cm. 86x58 h. 66
0091: Tavolino da centro in stile Luigi XV lastronatoEst. €100-€150
Scuola veneta sec.XVIII "Scena Biblica" disegno a: Scuola veneta sec.XVIII "Scena Biblica" disegno a china cm. 26x38,5
0092: Scuola veneta sec.XVIII "Scena Biblica" disegno aEst. €150-€200
Caronte, antico disegno a sanguigna,: Caronte, antico disegno a sanguigna, sec.XVII cm. 25x32
0093: Caronte, antico disegno a sanguigna,Est. €100-€150
Episodio storico, disegno a matita, inizi: Episodio storico, disegno a matita, inizi sec.XVIII cm. 48x58
0094: Episodio storico, disegno a matita, iniziEst. €300-€350
SEMINO OTTAVIO (1530-1604) "La Madonna in: SEMINO OTTAVIO (1530-1604) "La Madonna in trono con il Bambino, San Cristoforo, San Francesco e il committente" disegno cm. 26,3x38 L'opera è con tutta probabilità il disegno preparatorio di
0095: SEMINO OTTAVIO (1530-1604) "La Madonna inEst. €1,000-€1,100
Scuola fiamminga sec.XVIII "Paesaggio con: Scuola fiamminga sec.XVIII "Paesaggio con pastori" olio cm. 110x70
0096: Scuola fiamminga sec.XVIII "Paesaggio conEst. €3,000-€3,400Lot Passed