Antiques 2020-07-07 Auction - 337 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 7

Coppia di grandi candelabri a sei luci in bronzoBureau mazzarino marchettato nello stile diGrande divano Luigi XVI a corbeille in legno
Genoa, Italy

Antiques

Antiques
Lot Number: Lowest
Cofanetto in legno smaltato in policromia con: Cofanetto in legno smaltato in policromia con ricca decorazione in metallo dorato con colonne e placche riportate sui quattro lati, sec.XIX, vecchia etichetta Ditta Guglialmetti Milano cm.18x18xh.26
0145: Cofanetto in legno smaltato in policromia conEst. €800-€900
Doppiocorpo lastronato in palissandro, tuja e: Doppiocorpo lastronato in palissandro, tuja e filettato in ebano e legno di rosa, parte inferiore movimentata sul fronte a tre cassetti con ribalta e due cassettini laterali, parte superiore a dieci
0148: Doppiocorpo lastronato in palissandro, tuja eEst. €1,000-€1,100
AGRICOLA FILIPPO (1795-1857) Ritratto di: AGRICOLA FILIPPO (1795-1857) Ritratto di fanciulla in veste di Flora olio cm.125x188 f.to in b. a ds. e d.to 1829
0149: AGRICOLA FILIPPO (1795-1857) Ritratto diEst. €8,000-€8,900
Grande divano Luigi XVI a corbeille in legno: Grande divano Luigi XVI a corbeille in legno intagliato e dorato, gambe scolpite con animali fantastici attorcigliati, Genova fine sec.XVIII cm. 220x76 h. 105
0150: Grande divano Luigi XVI a corbeille in legnoEst. €700-€800
Bugia Luigi XV in argento finemente sbalzato,: Bugia Luigi XV in argento finemente sbalzato, Genova Punzone della Torretta anno 17.. l.cm.23
0152: Bugia Luigi XV in argento finemente sbalzato,Est. €2,200-€2,500
Oliera Luigi XV in argento finemente cesellato,: Oliera Luigi XV in argento finemente cesellato, Genova punzone della Torretta cm.31xh.28
0153: Oliera Luigi XV in argento finemente cesellato,Est. €2,200-€2,500
Grande e rara zuccheriera in argento finemente: Grande e rara zuccheriera in argento finemente sbalzato a motivi classici, sorretta da quattro piedini a zampa di animale, Genova Punzone della Torretta, II metà sec.XVIII cm.15x13xh.17
0154: Grande e rara zuccheriera in argento finementeEst. €3,300-€3,700
Grande caffettiera in argento finemente sbalzato,: Grande caffettiera in argento finemente sbalzato, presa a forma di melograno, punzone della Torretta, Genova sec. XVIII h. cm.32
0155: Grande caffettiera in argento finemente sbalzato,Est. €10,000-€11,500
Toilette Impero lastronata in mogano, bronzi: Toilette Impero lastronata in mogano, bronzi dorati, Francia inizi sec.XIX cm. 81x43 h. 75
0158: Toilette Impero lastronata in mogano, bronziEst. €300-€350
ESO PELUZZI (1894-1985) Chiacchiere olio: ESO PELUZZI (1894-1985) Chiacchiere olio su tavola cm.45x55 f.to in b.a ds. nel retro etichetta del pittore
0162: ESO PELUZZI (1894-1985) Chiacchiere olioEst. €600-€700
DANTE MOSE' CONTE (1885-1919) Testa di: DANTE MOSE' CONTE (1885-1919) Testa di uomo carboncino su carta cm.19x28 nel retro autentica d.ta 1951 di A.Giubilei
0163: DANTE MOSE' CONTE (1885-1919) Testa diEst. €100-€150
CORNELIO GERANZANI (1880-1955) Pour M.me: CORNELIO GERANZANI (1880-1955) Pour M.me Josephine Baker olio su tavoletta cm.60x70 f.to e d.to nel vestito 1927 e f.to in b. a s.
0164: CORNELIO GERANZANI (1880-1955) Pour M.meEst. €5,000-€5,600