Best Design 2020-07-02 Auction - 243 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in IT - Page 10

LUCIO FONTANA for ABV. TableANGELO LELII for ARREDOLUCE. Brass floor lampFRANCO ALBINI. Pair of Fiorenza armchairs
Milano, Italy

Best Design

Unmissable appointment in Milan next July 2nd. Viscontea Casa d'Aste presents a selection of Design furnitures and lights starting from 1930s. Designers as Franco Albini, Gio Ponti, Gabriella Crespi, Angelo Mangiarotti, Max Ingrand, Ico Parisi, Ettore Sottsass, Jean Prouvé and many others. The best of XX century design!
Lot Number: Lowest
GIANNI VIGORELLI (Attr.). Twelve wooden chairs: GIANNI VIGORELLI (Attr.) (1916-1998). Dodici sedie in legno e compensato. Anni '50. Val. 2000/3000
0219: GIANNI VIGORELLI (Attr.). Twelve wooden chairsEst. €2,000-€3,000
ENNIO CANINO E VIVINA RIZZI. Twelve chairs: ENNIO CANINO (Castellammare di Stabio, 1924 - Parigi, 2001) e VIVINA RIZZI. Dodici sedie. Anni '50. Pubblicate. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 90 Prof. cm. 47 ca. Val. 6000/8000
0220: ENNIO CANINO E VIVINA RIZZI. Twelve chairsEst. €6,000-€8,000
CARLO RATTI. Six plywood and metal chairs: CARLO RATTI (Torino, 1971). Sei sedie in compensato curvato e metallo. Anni '60. Ottime condizioni. Val. 1200/1400
0221: CARLO RATTI. Six plywood and metal chairsEst. €1,200-€1,400Lot Passed
ALEXANDRE NOLL (Attr.). Abstract wooden sculpture: ALEXANDRE NOLL (Attr.) (Reims, 1890 - Fontenay-aux-Roses, 1970). Scultura astratta in ebano. Modello simile pubblicato sul catalogo della Magen H Gallery. Mis. Alt. cm. 59 ca. Val. 3000/4000
0223: ALEXANDRE NOLL (Attr.). Abstract wooden sculptureEst. €3,000-€4,000
PINO MAIORCA. Stone sculpture: PINO MAIORCA (Trapani, XX secolo). Scultura in pietra raff. ''SOGGETTO INFORMALE''. Firmata in basso a destra. Mis. Alt. cm. 220 ca. Val. 1000/1500
0224: PINO MAIORCA. Stone sculptureEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ENZO MARI. Rare wooden sculpture. 1960s: ENZO MARI (Cerano, 1932). Rara scultura in legno. Firmata alla base. Anni '60. Mis. Lung. cm. 6 Alt. cm. 26 Prof. cm. 6 ca. Val. 1800/2200
0225: ENZO MARI. Rare wooden sculpture. 1960sEst. €1,800-€2,200Lot Passed
PIERO FORNASETTI. Wooden and metal box: PIERO FORNASETTI (Milano, 1913-1988). Scatola in legno e metallo. Con custudia. Mis. Lung. cm. 14 Alt. cm. 4 Prof. cm. 9 ca. Val. 800/1000
0226: PIERO FORNASETTI. Wooden and metal boxEst. €800-€1,000Lot Passed
GIO PONTI. Majolica dish. Ermione serie: GIO PONTI (Milano, 1891-1979). Piatto in maiolica colorata della serie ''ERMIONE SAN CRISTOFORO''. Marcato sul fondo. Difetti. Mis. Diam. cm. 25 ca. Val. 400/500
0227: GIO PONTI. Majolica dish. Ermione serieEst. €400-€500
Wool Kilim. Sweeden. 1960-: Kilim lavorato a mano in pura lana. Svezia. 1960-'70. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 172 Alt. cm. 235 ca. Val. 1900/2500
0230: Wool Kilim. Sweeden. 1960-Est. €1,900-€2,500Lot Passed
Rya carpet. Sweeden. Early 1900s: Tappeto Rya lavorato a mano in pura lana. Svezia. Inizi '900. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 138 Alt. cm. 198 ca. Val. 1800/2500
0231: Rya carpet. Sweeden. Early 1900sEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Rya carpet. Sweeden. Early 1900s: Tappeto Rya lavorato a mano in pura lana. Svezia. Inizi '900. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 202 Alt. cm. 277 ca. Val. 3800/4500
0232: Rya carpet. Sweeden. Early 1900sEst. €3,800-€4,500Lot Passed
Bessarabian wool carpet. First half 1900: Tappeto Bessarabian lavorato a mano in lana. Europa orientale. Prima metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 400 Alt. cm. 565 ca. Val. 6500/7500
0234: Bessarabian wool carpet. First half 1900Est. €6,500-€7,500Lot Passed
Carpet. Signed R.F Real Fabrica Spain. Early: Tappeto annodato a mano in lana. Firmato R.F. (Real Fabrica) e siglato nell'angolo in basso a destra. Spagna. Inizi '900. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 300 Alt. cm. 590 ca. Val.
0237: Carpet. Signed R.F Real Fabrica Spain. EarlyEst. €12,000-€14,000Lot Passed
Savonnerie carpet. France. Period Napoleon III: Tappeto Savonnerie annodato a mano in lana. Francia. Periodo Napoleone III (seconda metà XIX secolo). Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 380 Alt. cm. 495 ca. Val. 4500/5500
0238: Savonnerie carpet. France. Period Napoleon IIIEst. €4,500-€5,500
Barghello textile. Umbria. 19th century: Tessuto Barghello fiammato lavorato a mano in lana di vari colori e con parti bianche in cotone. Umbria. XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 190 Alt. cm. 221 ca. Val.
0239: Barghello textile. Umbria. 19th centuryEst. €10,000-€12,000Lot Passed