Best Design 2020-07-02 Auction - 243 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 9

LUCIO FONTANA for ABV. TableANGELO LELII for ARREDOLUCE. Brass floor lampFRANCO ALBINI. Pair of Fiorenza armchairs
Milano, Italy

Best Design

Unmissable appointment in Milan next July 2nd. Viscontea Casa d'Aste presents a selection of Design furnitures and lights starting from 1930s. Designers as Franco Albini, Gio Ponti, Gabriella Crespi, Angelo Mangiarotti, Max Ingrand, Ico Parisi, Ettore Sottsass, Jean Prouvรฉ and many others. The best of XX century design!
Lot Number: Lowest
OSVALDO BORSANI. Walnut bar cabinet. Unique piece: OSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Mobile bar in noce e acero. Pezzo unico. 1930. Buone condizioni. Mis. Lung. cm. 186 Alt. cm. 153 Prof. cm. 50 ca. Val. 6000/8000
0193: OSVALDO BORSANI. Walnut bar cabinet. Unique pieceEst. โ‚ฌ6,000-โ‚ฌ8,000Lot Passed
OSVALDO BORSANI for ABV. Mahogany sideboard: OSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per ABV - Arredamenti Borsani Varedo. Mobile credenza in mogano con interni in acero e maniglie in ottone. Anni '50. Mis. Lung. cm. 215 Alt. cm. 145
0194: OSVALDO BORSANI for ABV. Mahogany sideboardEst. โ‚ฌ4,000-โ‚ฌ5,000
OSVALDO BORSANI for ABV. Wooden sofa: OSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per ABV - Arredamenti Borsani Varedo. Divanetto in legno e stoffa originale. Anni '50. Provenienza Casa Gulinello. Pubblicato in Giampiero Bosoni,
0195: OSVALDO BORSANI for ABV. Wooden sofaEst. โ‚ฌ3,000-โ‚ฌ4,000
OSVALDO BORSANI for ABV. Wooden bedroom armchair: OSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per ABV - Arredamenti Borsani Varedo. Poltrona da camera da letto in legno e stoffa originale. Anni '50. Provenienza Casa Gulinello. Pubblicato in
0196: OSVALDO BORSANI for ABV. Wooden bedroom armchairEst. โ‚ฌ500-โ‚ฌ800
OSVALDO BORSANI for ABV. Wooden armchair: OSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per ABV. Poltrona da camera da letto in legno e stoffa originale. Anni '50. Provenienza Casa Melandri. Pubblicato in Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani.
0197: OSVALDO BORSANI for ABV. Wooden armchairEst. โ‚ฌ800-โ‚ฌ1,000
OSVALDO BORSANI for ABV. Armchair with wooden armrests: OSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per ABV - Arredamenti Borsani Varedo. Poltrona con braccioli in legno e stoffa originale. Anni '50. Mis. Lung. cm. 67 Alt. cm. 80 Prof. cm. 57 ca.
0198: OSVALDO BORSANI for ABV. Armchair with wooden armrestsEst. โ‚ฌ800-โ‚ฌ1,000Lot Passed
OSVALDO BORSANI. Walnut and glass coffee table: OSVALDO BORSANI (Milano, 1911-1985). Tavolino in noce e vetro. Anni '50. Pubblicato. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 48 Prof. cm. 48.5 ca. Val. 1200/1500
0199: OSVALDO BORSANI. Walnut and glass coffee tableEst. โ‚ฌ1,200-โ‚ฌ1,500
OSVALDO BORSANI. Walnut bar cabinet: OSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Mobile bar in noce. Anni '50. Pubblicato su Libro Tecno, pag. 584. Difetti e lievi mancanze. Mis. Lung. cm. 79 Alt. cm. 143 Prof. cm. 43.5 ca. Val.
0200: OSVALDO BORSANI. Walnut bar cabinetEst. โ‚ฌ2,000-โ‚ฌ3,000
OSVALDO BORSANI for TECNO. Pair of P40 armchairs: OSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per TECNO. Coppia di poltrone P40. Prima esposizione anni '50. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 92 ca. Val. 9000/10000
0201: OSVALDO BORSANI for TECNO. Pair of P40 armchairsEst. โ‚ฌ9,000-โ‚ฌ10,000
OSVALDO BORSANI. T41 table with wooden top: OSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Tavolo T41 con piano il legno e fusto in ferro. Altezza regolabile con meccanismo funzionante. Pubblicato in Domus n. 343 del 1958/06. 1957. Presente
0202: OSVALDO BORSANI. T41 table with wooden topEst. โ‚ฌ3,500-โ‚ฌ4,500Lot Passed
OSVALDO BORSANI. Iron and marble coffee table: OSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Tavolino da fumo in ferro laccato nero e marmo. Anni '50. Condizioni molto buone. Mis. Alt. cm. 40.5 Diam. cm. 90 ca. Val. 2500/3000
0203: OSVALDO BORSANI. Iron and marble coffee tableEst. โ‚ฌ2,500-โ‚ฌ3,000
0204: OSVALDO BORSANI. Iron and marble coffee tableEst. โ‚ฌ2,500-โ‚ฌ3,000
EUGENIO GERLI and OSVALDO BORSANI. Coffee table: EUGENIO GERLI (Milano, 1923-2013) e OSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Tavolino in compensato curvo impiallacciato in mogano con gambe avvitabili in legno laccato nero. Anni '60. Mis.
0205: EUGENIO GERLI and OSVALDO BORSANI. Coffee tableEst. โ‚ฌ2,500-โ‚ฌ3,000
OSVALDO BORSANI. Pair of swivel armchairs: OSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Coppia di poltrone girevoli con base in alluminio e scocca in legno. Manifattura italiana. 1960. Ottime condizioni. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 78 Prof.
0206: OSVALDO BORSANI. Pair of swivel armchairsEst. โ‚ฌ4,000-โ‚ฌ6,000
OSVALDO BORSANI. Wooden and iron coffe table: OSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Tavolo da fumo in legno e ferro. 1960. Mis. Lung. cm. 150 Alt. cm. 37.5 Prof. cm. 35 ca. Val. 1000/1500
0207: OSVALDO BORSANI. Wooden and iron coffe tableEst. โ‚ฌ1,000-โ‚ฌ1,500
OSVALDO BORSANI. Brass and glass T2 coffee table: OSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Tavolino T2 in ottone e vetro retrodipinto. Pubblicato in Catalogo Osvaldo Borsani, Skira, pag 375. Anni '50. Mis. Alt. cm. 63 Diam. cm. 40 ca. Val.
0208: OSVALDO BORSANI. Brass and glass T2 coffee tableEst. โ‚ฌ2,000-โ‚ฌ3,000
0209: OSVALDO BORSANI. Brass and glass T2 coffee tableEst. โ‚ฌ2,000-โ‚ฌ3,000
Italian aluminum armchair with leather padding: Poltrona in alluminio con imbottitura rivestita in similpelle marrone. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 51.5 Alt. cm. 78 Prof. cm. 60 ca. Val. 250/300
0210: Italian aluminum armchair with leather paddingEst. โ‚ฌ250-โ‚ฌ300Lot Passed
FEDE CHETI. Two armchairs. 1940s: FEDE CHETI (Savona, 1905 - Genova 1978). Due poltrone. Anni '40. Mis. Lung. cm. 88 Alt. cm. 80 Prof. cm. 80 ca. Val. 800/1000
0211: FEDE CHETI. Two armchairs. 1940sEst. โ‚ฌ800-โ‚ฌ1,000Lot Passed
FEDE CHETI. Sofa. 1940s: FEDE CHETI (Savona, 1905 - Genova 1978). Divano. Anni '40. Mis. Lung. cm. 200 Alt. cm. 80 Prof. cm. 88 ca. Val. 600/800
0212: FEDE CHETI. Sofa. 1940sEst. โ‚ฌ600-โ‚ฌ800Lot Passed
MARIO OREGLIA. Pair of red armchairs. Published: MARIO OREGLIA (Fossano, 1916 - Torino, 1989). Coppia di poltrone rosse. Il disegno รจ stato pubblicato su Domus n. 237, giugno 1949, pag. 34. e su Mobili di architetti e progettisti torinesi
0213: MARIO OREGLIA. Pair of red armchairs. PublishedEst. โ‚ฌ6,000-โ‚ฌ8,000Lot Passed
VITTORIANO VIGANO'. Tripolina metal chair: VITTORIANO VIGANO' (Milano, 1919-1996). Sedia Tripolina in metallo e cavallino. Anni '50. Buone condizioni. Mis. Lung. cm. 72 Alt. cm. 105 Prof. cm. 90 ca. Val. 800/1000
0214: VITTORIANO VIGANO'. Tripolina metal chairEst. โ‚ฌ800-โ‚ฌ1,000
AFRA and TOBIA SCARPA for CASSINA. Four chairs: AFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per CASSINA. Quattro sedie in legno e cuoio. Anni '60. Val. 2000/2500
0215: AFRA and TOBIA SCARPA for CASSINA. Four chairsEst. โ‚ฌ2,000-โ‚ฌ2,500
NORMAN FRIGERIO. Prototype of wooden armchair: NORMAN FRIGERIO. Prototipo di poltroncina detta a 'Pianoforte' in legno e pelle nera. Anni '60. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 87 Prof. cm. 110 ca. Val. 2300/3500
0216: NORMAN FRIGERIO. Prototype of wooden armchairEst. โ‚ฌ2,300-โ‚ฌ3,500Lot Passed