July's Fine Arts & Antiques Sale 2020-07-08 Auction - 271 Price Results - Sala de Ventas Barcelona in Cataluña - Page 6

Peeter SionJohann Philipp Ferdinand Preiss
Barcelona, Cataluña, Spain

July's Fine Arts & Antiques Sale

Jewellery and Collectibles, Watches, Oriental Art, Antique furniture and design, Sculpture, Paintings
Lot Number: Lowest
A 19th century ebony and ivory walking cane: Bastón siglo XIX. Caña en madera de ébano y empuñadura en marfil tallado, 90 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.
0148: A 19th century ebony and ivory walking caneEst. €500-€600
A 19th century bamboo and ivory walking cane: Bastón siglo XIX. Caña en madera de bambú lacado con empuñadura en marfil tallado con forma de domador de caballos, 87 cm. long. Lig. desp. Se adjunta documento de peritación expedido
0149: A 19th century bamboo and ivory walking caneEst. €500-€600
A first half of 19th century Spanish ivory and: with an English pocket watch. Bastón español 1era. mitad siglo XIX. Caña en madera aplacada en concha de tortuga y empuñadura en marfil con detalles en plata, albergando en su interior
0155: A first half of 19th century Spanish ivory andEst. €500-€600
A 19th century English ivory walking cane: Bastón inglés siglo XIX. Caña en madera aplacada en marfil y empuñadura en marfil con esmalte sobre placa metálica con inscripción "PLUS ULTRA", 90 cm. long. Compartimento interior
0156: A 19th century English ivory walking caneEst. €500-€600
Émile Gallé: Émile Gallé. (Nancy, 1846-1904). Perfumero en vidrio policromo de varias capas grabadas en camafeo, 17 cm. alt.
0166: Émile GalléEst. €800-€900Lot Passed