FINE JEWELS (2025) 2020-07-22 Auction - 453 Price Results - Tajan in FR - Page 7

FRANCK MICOCARTIER PARIS - ANNEES 1940BEAUTIFUL PAIR OF "NIGHT & DAY" DIAMOND EAR PENDANTS
Paris, France

FINE JEWELS (2025)

Jul 22 2020 Espace Tajan
Lot Number: Lowest
LEYSEN: LEYSEN PAIRE DE CLIPS D’OREILLES FEUILLES Ils sont de forme de feuilles, sertis d'émeraudes rectangulaires à pans coupés sur une ligne de diamants baguettes. Monture en or jaune
0142: LEYSENEst. €4,000-€6,000Lot Closed
PIERRE STERLE - ANNEES 1950: PIERRE STERLE - ANNEES 1950 BAGUE FEUILLAGE DIAMANT Elle est en forme de bague turban à double rangs de motifs grain de riz ponctués d'un petit diamant. Au centre un diamant taille brillant
0144: PIERRE STERLE - ANNEES 1950Est. €10,000-€15,000Lot Closed
TRAVAIL FRANÇAIS: TRAVAIL FRANÇAIS IMPORTANTE BAGUE SAPHIR Elle est ornée d’un saphir coussin en serti clos dans un fin entourage et épaulé de diamants taille brillant. Monture en platine.
0145: TRAVAIL FRANÇAISEst. €20,000-€25,000Lot Closed
MAUBOUSSIN: MAUBOUSSIN BAGUE FLEURETTE Elle est ornée de diamants taille brillant dont un plus important au centre. Monture en or gris 18K. Travail signé MAUBOUSSIN et numéroté. Poids brut :
0146: MAUBOUSSINEst. €450-€500Lot Closed
BAGUE PLAQUE DIAMANTS: BAGUE PLAQUE DIAMANTS Elle est de forme carrée ornée d'un croisillon de diamants baguettes en serti millegrain dans un entourage de diamants taille brillant. Monture en or gris 18K. Poids
0148: BAGUE PLAQUE DIAMANTSEst. €1,200-€1,800Lot Closed
ANNEES 1960: ANNEES 1960 ORIGINALE BAGUE AMETHYSTE Elle porte une améthyste ovale retenue par des griffes représentant des feuillages. Monture en or gris 18K. Poids brut : 14,58 gr. Tdd : 49. An
0150: ANNEES 1960Est. €1,000-€1,200Lot Closed
SAUTOIR PENDENTIF POMPON: SAUTOIR PENDENTIF POMPON Il présente un grand pompon fait de multiples brins de boules de rubis terminés par des perles de culture. Le culot est fait d'une grosse perle de culture
0152: SAUTOIR PENDENTIF POMPONEst. €1,500-€2,000Lot Closed
BRACELET RUBAN DIAMANTS: BRACELET RUBAN DIAMANTS Il est pavé de diamants taille brillant en serti millegrain à décor croissillons. Monture en or gris 18K. Poids brut : 32,64 gr. Poids total des diamants : 4,70
0153: BRACELET RUBAN DIAMANTSEst. €3,000-€4,000Lot Closed
BAGUE RUBIS ET DIAMANTS: BAGUE RUBIS ET DIAMANTS Les rubis ovales et les diamants taille brillant sont disposés en châton à griffes décalés. Monture en or gris 18K. Poids brut : 10,12 gr. Tdd : 58. A
0154: BAGUE RUBIS ET DIAMANTSEst. €1,800-€2,200Lot Closed
103 An emerald, diamond and gold set.: 103 An emerald, diamond and gold set. It consists of a ring and a pair of ear motifs, each decorated with a rectangular emerald surrounded by brilliant-cut diamonds. White gold setting. Gross weight:
0155: 103 An emerald, diamond and gold set.Est. €4,800-€5,200Lot Closed
BAGUE DIAMANT FANCY: BAGUE DIAMANT FANCY Elle est ornée d'un diamant Fancy Light Yellow de taille coussin en châton à griffes. Le diamant est bordé d'une première ligne de diamants jaune taille
0156: BAGUE DIAMANT FANCYEst. €7,000-€10,000Lot Closed
A multigem and gold pair of ear clips.: A multigem and gold pair of ear clips.
0158: A multigem and gold pair of ear clips.Est. €800-€1,200Lot Closed
A diamond and gold ring.: A diamond and gold ring. It is formed by a line of baguette diamonds framed by two lines of small diamonds. 18K yellow and gray gold setting. Gross weight: 6.07 gr. Ring size: 52. Weight of diamonds:
0160: A diamond and gold ring.Est. €1,000-€1,500Lot Closed
A diamond and gold "toi et moi" ring.: A diamond and gold "toi et moi" ring. She wears two white pear and cognac diamonds in a chaton. 18K yellow gold rhodium-plated setting set with two tapers diamonds. Gross weight: 3.75 gr. Tdd: 49.
0162: A diamond and gold "toi et moi" ring.Est. €2,300-€2,700Lot Closed
TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1920: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1920 PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE JADE Ils sont ornés de scarabées en jade jadétite vert sculpté. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 13,12 gr.
0164: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1920Est. €800-€1,200Lot Closed