15th-21st Century Art & Fine Photography 2008-11-28 Auction - 840 Price Results - Galerie Bassenge in de

6034: Dupré, Léon-Victor: Sommerliche Wiesenlandschaft 6019: Schüz, Christian Georg - Umkreis: Ideale Rheinlan6069: Schreyvogel, Charles: Rain in the Face, Häuptling
Berlin, Germany

15th-21st Century Art & Fine Photography

Galerie Bassenge - Live auction in Berlin, Germany.
Add 9 hours for CET:

Thu, Nov 27
1 AM PT: 15th-18th Century Prints (#5000-5416)
6 AM PT: 19th Century Prints & Miscellaneous 15th-19th C. Prints (#5417-5824)

Fri, Nov 28
1 AM PT: Modern Art Part II (#7000-7387!)
6 AM PT: Master Paintings and Drawings (#6000-6104)

Sat, Nov 29
1 AM: Modern Art Part III (#7400-8050)
7 AM PT: Modern Art Part I (#8100-8250)

Wed, Dec 03
5 AM PT: Special Sale: Soviet War Photography 1941-1945 (#4001-4119)
6 AM PT: 19th Century to Contemporary Photography (#4120-4661)
Lot Number: Lowest
Bassano, Jacopo - Schule: Christus im Haus von Ma: Schule. Christus im Hause von Maria und Martha. Öl auf Leinwand, doubliert. 95 x 124 cm.
6000: Bassano, Jacopo - Schule: Christus im Haus von MaEst. €6,000-€7,000
Beert d.Ä, Osias: Blumenstilleben mit Tulpe: Nachfolge. Blumenstilleben mit Tulpen, Akelei und Rosen in einem Römerglas. Öl auf Holz. 48,5 x 33 cm. Osias Beert d. Ä., Schüler von Andries Baesteroy, wurde 1602 in die Antwerpener Malergilde
6001: Beert d.Ä, Osias: Blumenstilleben mit TulpeEst. €4,000-€4,600See Sold Price
Deutsch, 16. Jh.: Christus am Kreuz: 16. Jh. Christus am Kreuz mit Maria und Johannes. Öl auf Holz. 61 x 42,7 cm.
6003: Deutsch, 16. Jh.: Christus am KreuzEst. €2,000-€2,400See Sold Price
Italienisch, 17. Jh.: Stilleben mit Blumen und ei: 17. Jh. Stilleben mit einem Blumenbouquet und einem weißen Huhn. Öl auf Leinwand. 87 x 71 cm. Verso auf dem Keilrahmen mit Klebeetikett "Old Print Exchange Correct Picture Framing Howard
6004: Italienisch, 17. Jh.: Stilleben mit Blumen und eiEst. €2,600-€2,800See Sold Price
Niederländisch, 17. Jh. : Blumenstilleben: 17. Jh. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. 48,5 x 66,5 cm. Es liegt ein altes handschriftliches Gutachten auf der Rückseite einer Photographie des Gemäldes vor, in dem dieses als
6007: Niederländisch, 17. Jh. : BlumenstillebenEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Nürnbergisch, um 1530: Die Kirchenlehrer Augustin: um 1530. Die Kirchenlehrer Hieronymus und Augustinus - Altarflügel. Öl auf einer Holztafel. 82,5 x 51,5 cm. Verso zwei Siegellackstempel mit ligiertem Monogramm.
6008: Nürnbergisch, um 1530: Die Kirchenlehrer AugustinEst. €4,600-€6,000See Sold Price
Allegrain, Christophe-Gabriel - nach: Badende Ven: nach. Badende Venus. Bronze mit schwarzbrauner Patina. H. 41 cm (mit Sockel ca 47,5 cm). In der Plinthe bezeichnet "Allegrain". Prachtvoller Guß des 19. Jahrhunderts nach der schon von
6010: Allegrain, Christophe-Gabriel - nach: Badende VenEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Braunschweig, um 1720: August Wilhelm von Braunsc: um 1720. Doppelbildnis August Wilhelm Herzog von Braunschweig-Wolfenbüttel mit seiner Gemahlin Elisabeth Marie Sophie auf dem Kanapé. Öl auf Leinwand. 107 x 85 cm. Das liebenswürdige
6011: Braunschweig, um 1720: August Wilhelm von BraunscEst. €4,000-€4,600See Sold Price
Dietrich, Christian Wilhelm Ernst: Landschaft mit: Italienische Landschaft mit zwei Eremiten bei einem Wasserfall. Öl auf Leinwand. 54 x 66 cm. Dietrich hat das pittoreske Motiv der zwei Eremiten am Wasserfall mehrfach gemalt. Prof. Börsch-Supan
6014: Dietrich, Christian Wilhelm Ernst: Landschaft mitEst. €1,800-€2,400See Sold Price
Italienisch, 18. Jh.: Caritas: 18. Jh. Caritas. Öl auf Leinwand. 54,5 x 45,5 cm. Doubliert.
6015: Italienisch, 18. Jh.: CaritasEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Italienisch, um 1750: Früchtestilleben: um 1750. Früchtesstilleben. Pietra Dura Arbeit. 26 x 19,5 cm (Oval).
6016: Italienisch, um 1750: FrüchtestillebenEst. €700-€900See Sold Price
Oberitalienisch, um 1720: Der hl. Petrus: um 1720. Der hl. Petrus. Öl auf Leinwand. 65 x 50,5 cm. Alt doubliert.
6017: Oberitalienisch, um 1720: Der hl. PetrusEst. €1,500-€1,800
Querfurt, August: Kavalleristen bei der Rast: Kavalleristen bei der Rast. Öl auf Leinwand. 31,5 x 39,5 cm. Unten rechts signiert und datiert "Querfurt fe. 1758".
6018: Querfurt, August: Kavalleristen bei der RastEst. €3,600-€4,000See Sold Price
Schüz, Christian Georg - Umkreis: Ideale Rheinlan: Umkreis. Ideale Rheinlandschaft. Öl auf Holz. 41 x 55 cm. Detailliert geschilderte Landschaftsdarstellung mit Blick auf ein idealisiertes Rheintal und den sich durch das Tal schlengelnden Fluß,
6019: Schüz, Christian Georg - Umkreis: Ideale RheinlanEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Spanisch, 18. Jh.: Adam und Eva mit Gottvater im: 18. Jh. Adam und Eva mit Gottvater im Paradies. Öl auf Leinwand. 38 x 62,8 cm. Auf Untersatzkarton aufgezogen.
6020: Spanisch, 18. Jh.: Adam und Eva mit Gottvater imEst. €500-€600See Sold Price
Süddeutsch, um 1830: Reineke Fuchs: 18 Jh. Reineke Fuchs wird zum Schloss des Königs geführt; Reineke soll gerichtet werden. 2 Ölgemälde auf Leinwand. Je ca 37 x 44 cm. Dargestellt sind zwei Szenen aus dem Dritten Gesang der
6022: Süddeutsch, um 1830: Reineke FuchsEst. €400-€600See Sold Price