15th-21st Century Art & Fine Photography 2008-11-28 Auction - 840 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 3

6034: Dupré, Léon-Victor: Sommerliche Wiesenlandschaft 6019: Schüz, Christian Georg - Umkreis: Ideale Rheinlan6069: Schreyvogel, Charles: Rain in the Face, Häuptling
Berlin, Germany

15th-21st Century Art & Fine Photography

Galerie Bassenge - Live auction in Berlin, Germany.
Add 9 hours for CET:

Thu, Nov 27
1 AM PT: 15th-18th Century Prints (#5000-5416)
6 AM PT: 19th Century Prints & Miscellaneous 15th-19th C. Prints (#5417-5824)

Fri, Nov 28
1 AM PT: Modern Art Part II (#7000-7387!)
6 AM PT: Master Paintings and Drawings (#6000-6104)

Sat, Nov 29
1 AM: Modern Art Part III (#7400-8050)
7 AM PT: Modern Art Part I (#8100-8250)

Wed, Dec 03
5 AM PT: Special Sale: Soviet War Photography 1941-1945 (#4001-4119)
6 AM PT: 19th Century to Contemporary Photography (#4120-4661)
Lot Number: Lowest
Italienisch, um 1890: Die fröhliche Gärtnerin: um 1890. Die fröhliche Gärtnerin - Junge Italienerin in ländlicher Tracht mit Kapuzinerkresse. Öl auf Leinwand. 54,6 x 34,4 cm.
6048: Italienisch, um 1890: Die fröhliche GärtnerinEst. €3,000-€3,600See Sold Price
Kips, Erich: Ansicht des Wüstenortes Mokattam bei: Ansicht des Wüstenortes Mokattam bei Kairo. Öl auf Malpappe. 34,5 x 50 cm. Signiert und verso bezeichnet "Kairo-Mokattam".
6049: Kips, Erich: Ansicht des Wüstenortes Mokattam beiEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Kuster, Johann Kaspar: Der Wasserfall im Hinterwa: Der Wasserfall im Hinterwald am Eschenberg bei Winterthur, im Vordergrund ein Zeichner. Öl auf Holz. 80 x 58,5 cm. Verso eigenh. bez. und datiert "Diser Waserfahl ist im Hinderwald unden am
6052: Kuster, Johann Kaspar: Der Wasserfall im HinterwaEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Lucas Velazquez, Eugenio: Zwei Picadore zu Pferd: Zwei Picadore zu Pferd. Öl auf getriebenem Blech. 30,2 x 23,2 cm. Unten rechts signiert "Eo Lucas". Eugenia Lucas Velázquez (auch Eugenio Lucas y Padilla) lernte an der Akademie von
6053: Lucas Velazquez, Eugenio: Zwei Picadore zu PferdEst. €4,000-€4,600See Sold Price
Monten, Heinrich Maria Dietrich: Das Eintreiben v: Das Eintreiben von Wildpferden in der ungarischen Puszta. Öl auf Holz. 24,7 x 32,5 cm. Am rechten Bildrand signiert "D. Monten". Um 1830.
6055: Monten, Heinrich Maria Dietrich: Das Eintreiben vEst. €5,000-€6,000See Sold Price
Munsch, Leopold: Sonnenbeschienener Garten eines: Sonnenbeschienener Garten eines Bauernhauses, mit Weinranken und Melonenfrüchten. Öl auf Holz. 38 x 28,4 cm. Monogrammiert (ligiert). Verso mit alten Klebeetiketten, die auf die Sammlung Fürst zu
6058: Munsch, Leopold: Sonnenbeschienener Garten einesEst. €4,200-€4,600See Sold Price
Papperitz, Gustav Friedrich: Olivenhain bei Agrig: Olivenhain bei Agrigent mit dem Juno-Tempel. Öl auf Papier, auf Spanplatte aufgezogen. 27,5 x 48 cm. Am unteren Rand mit eigenh. in die nasse Farbe geritzten Bezeichnungen "Campo
6060: Papperitz, Gustav Friedrich: Olivenhain bei AgrigEst. €9,000-€9,500See Sold Price
Pinchart, Emile Auguste: Schöne Römerin: Schöne Römerin an einem Brunnen, verliebt die Blätter einer Margerite abzählend. Öl auf Leinwand. 59,1 x 38,8cm. Signiert (ligiert) "EPinchart".
6061: Pinchart, Emile Auguste: Schöne RömerinEst. €6,500-€7,000See Sold Price
Prieur, Georges Etienne: Weite Landschaft mit Zie: Sommertag bei Fontainebleau, im Vordergrund rastende Ziegenhirten. Öl auf Leinwand. 34,5 x 61,5 cm. Unten rechts signiert "G. Prieur". Georges Etienne Prieur, Schüler von Remond und Jules
6063: Prieur, Georges Etienne: Weite Landschaft mit ZieEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Savini, Antonio: Elegante Dame am Spinnrad: Elegante Dame am Spinnrad in einem sommerlichen Garten. Öl auf Leinwand. 34,5 x 18,5 cm. Signiert "A. Savini". Alfonso Savini war ein hoch geschätzter Bologneser Genre- und Portraitmaler,
6065: Savini, Antonio: Elegante Dame am SpinnradEst. €6,000-€6,500See Sold Price
Schelfhout, Andreas: Schlittschuhläufer bei einer: Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern bei einem Dorf. Öl auf Holz. 20,6 x 29 cm. Am rechten unteren Rand signiert.
6066: Schelfhout, Andreas: Schlittschuhläufer bei einerEst. €6,000-€6,500See Sold Price
Schoenbeck, Albert: Bad Kissingen: Bad Kissingen vom Wege nach der Burg Botenlauben aus gesehen. Öl auf Holz. 24,5 x 36,5 cm. Unten rechts signiert "A. Schoenbeck", verso wohl eigenhändig bez. "Bad Kissingen vom Wege
6068: Schoenbeck, Albert: Bad KissingenEst. €600-€750See Sold Price
Schreyvogel, Charles: Rain in the Face, Häuptling: Bildnis von Rain in the Face, Kriegshäuptling der Hunkpapa Sioux. Öl auf Leinwand. 51 x 41,5 cm. Unten links signiert "C. Schreyvogel", sowie verso eigenh. betitelt "Study sketch of
6069: Schreyvogel, Charles: Rain in the Face, HäuptlingEst. €20,000-€24,000See Sold Price
Spitzweg, Carl - Nachfolge: Das Ständchen: Nachfolge. Das spanische Ständchen. Öl auf Holz. 30 x 24 cm. Bez. l.u. "Cop. n." und S im Rhombus (Lugt 2307) . Roennefahrt vgl. 1091. In den Maßen etwas reduzierte, in der malerischen
6071: Spitzweg, Carl - Nachfolge: Das StändchenEst. €1,000-€1,500Lot Passed