GREAT FINE ART AUCTION No.179 (Day 2) 2020-09-06 Auction - 1020 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 8

Carl SpitzwegEmma LutterothTaschenuhr von Patek Philippe mit Chronograph
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.179 (Day 2)

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Hochfeiner Diamantring: Weißgold, gest. 750. Beschaumarke für Sheffield 2019. Zentral besetzt mit einem Diamanten im Princesscut von ca. 0,50 ct. (G-H/vvs), umzogen von Brillanten von zus. ca. 3,00 ct.
1019: Hochfeiner DiamantringEst. €3,300-€6,600
Dekoratives Bettelarmband: Weißgold, gest. 750. Gliederarmband mit unterschiedlichen Anhängern in Ajour, schauseitg besetzt mit diversen Brillanten in Pavéfassung. Ges.-Gew. ca. 29,67 g. /V/A bracelet with
1020: Dekoratives BettelarmbandEst. €3,300-€6,600
Paar elegante Diamant-Ohrringe: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Brillanten und Diamantbaguetten von zus. ca. 1,36 ct. (F-G/vs). Ges.-Gew. ca. 4,76 g. /V/A pair of earrings set with diamonds approx. 1,36 ct.
1021: Paar elegante Diamant-OhrringeEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Feiner Diamant-Solitärring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Diamanten im Ovalschliff von ca. 1,00 ct. (D/si1), entouriert von kleinen Brillanten von 0,32 ct.; Ges. Gew. ca. 3,18 g. /V/A ring set with one
1022: Feiner Diamant-SolitärringEst. €4,800-€9,600Lot Passed
Seltene Schmuckarmbanduhr von Patek Philippe mit: /V/aus den 40er Jahren.// Platin. Schauseitig besetzt mit Brillanten, Diamantnavetten und zwei Diamanten im Pendeloqueschliff von zus. ca. 5,90 ct.; Gehäuse-Nr. 835539, Werk-Nr. 945840.
1023: Seltene Schmuckarmbanduhr von Patek Philippe mitEst. €8,500-€17,000
Feiner Brillant-Solitärring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 1,60 ct. (J-K/vs), flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. (H/vvs). Gew. ca. 6,66 g. /V/A ring set with a brilliant
1024: Feiner Brillant-SolitärringEst. €7,500-€15,000Lot Passed
Demi Parure mit Natural Brownish-Orange-Imperial-Topas: Collier und korrespondierender Ring. Weißgold, gest. 750. Kette aus sieben sehr feinen Kordelbändern, zentraler, elypsenförmiger Anhänger besetzt mit einem unbehandelten
1025: Demi Parure mit Natural Brownish-Orange-Imperial-TopasEst. €48,000-€96,000
Glamouröses Cocktail-Armband: Roségold, gest. 750. Breite Bandform aus fein gedrehten Goldbändern, elfreihig geflochten. Gew. ca. 112,15 g. Sehr aufwendige Goldschmiedeausführung im Stil der 20er Jahre. Neupreis
1027: Glamouröses Cocktail-ArmbandEst. €12,000-€24,000Lot Passed
Halbmondbrosche des Freiburger Hofjuweliers Adolf: Um 1920. Gelb- und Roségold, 14 ct.; Schauseitig besetzt mit 11 Kristallopalen im Cabochonschliff von zus. ca. 2,50 ct. und Altschliffdiamanten von zus. ca. 3,54 ct. (F-H/vs-si). Gew. ca. 9,54
1028: Halbmondbrosche des Freiburger Hofjuweliers AdolfEst. €4,600-€9,200
Klassischer Brillant-Solitärring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 1,55 ct. (K-L/si2), flankiert von kleinen Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. (H/pi). Gew. ca. 3,67 g. Beiligend Expertise.
1029: Klassischer Brillant-SolitärringEst. €7,500-€15,000Lot Passed
Repräsentatives Südsee-Perlcollier mit: Weißgold, gest. 750. Einreihige Kette aus goldgelben Südsee-Barockperlen von ca. 14 mm in sehr farbintensivem rose-grün changierendem Lüster, unterteilt durch korrespondierende
1030: Repräsentatives Südsee-Perlcollier mitEst. €10,500-€21,000
Feiner Brillant-Solitärring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 1,20 ct. (H/si), entouriert von kleinen Brillanten von zus. ca. 0,68 ct. (F-G/vvs). Gew. ca. 4,41 g. /V/A ring set with one
1031: Feiner Brillant-SolitärringEst. €6,500-€13,000Lot Passed
Panther-Parure mit Saphiren und Diamanten: Collier, korrespondierendes Armband und Ring. Gelbgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit Diamanten von zus. ca. 0,70 ct. und Saphiren von zus. ca. 0,70 ct. in Pavéfassung. Ges.-Gew. ca. 56,05
1033: Panther-Parure mit Saphiren und DiamantenEst. €800-€1,600
Perlcollier mit Löwenkopf-Anhänger: Gelbgold, gest. 585. Dreireihige Kette aus cremefarbenen Keshiperlen, plastisch gearbeiteter Löwenkopf besetzt mit zwei Smaragden und Brillanten von zus. ca. 1,90 ct. in Pavéfassung. /V/A
1034: Perlcollier mit Löwenkopf-AnhängerEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Extravaganter Barock-Perlenanhänger mit: Roségold, gest. 750. Große weiße Barockperle in sehr farbenprächtigem rosé-grün changierendem Lüster, akzentuiert durch eine reliefplastische Schlange mit
1035: Extravaganter Barock-Perlenanhänger mitEst. €1,600-€3,200
Charmanter Delphin-Armreif von Strebel: Gelbgold, gest. 18 ct.; Besetzt mit zwei Rubincabochons und Türkisen. Gew. ca. 71,93 g. Sehr feine Goldschmiedeausführung des Wiesbadener Juweliers. /V/A goldsmith bracelet in 18 k gold.//
1036: Charmanter Delphin-Armreif von StrebelEst. €4,600-€9,200Lot Passed
Widderkopf-Anhänger von Strebel: Gelbgold, gest. 750. Vollplastische Darstellung eines Widderkopfes, besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. (H/vs-pi) und einem brasilianischen Smaragd im Herzschliff. Gew. ca. 31,87 g.
1037: Widderkopf-Anhänger von StrebelEst. €4,600-€9,200Lot Passed
Moderner Perl-Brillantring: Gelbgold, 18 ct.; Zentral besetzt mit einer silbergrauen Barockperle in sehr farbintensivem rose-grün changierendem Lüster, entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.; Gew. ca. 16,83
1038: Moderner Perl-BrillantringEst. €650-€1,300Lot Passed
Extravaganter Natural Fancy-Diamantring: Gelbgold, gest. 18 ct.; Besetzt mit insges. 41 Brillanten von ca. 3,00 ct. (yellow/vvs-vs). Mittelteil herausnehmbar und als Solitär zu tragen. Designerstück in sehr feiner
1039: Extravaganter Natural Fancy-DiamantringEst. €3,000-€6,000
Paar Korallenohrgehänge im eleganten Art Dé: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit roter Koralle und schwarzem Onyx, akzentuiert durch kleine Diamanten. Ges.-Gew. ca. 15,14 g. Sehr feine Goldschmiedeauführung. /V/A pair of
1040: Paar Korallenohrgehänge im eleganten Art DéEst. €2,900-€5,800
Art Déco-Bandring: Gelbgold, teilw. schwarz emailliert, gest. 750. Akzentuiert durch aufgelegten Buchstaben "C" mit Diamantbesatz. Gew. ca. 4,81 g. /V/An Art Deco ring set with small diamonds, in 18 k gold// $P#
1041: Art Déco-BandringEst. €240-€480Lot Passed
Art Déco-Anhänger: Weißgold, gest. 585. Feine Gliederkette mit abschließendem Anhänger, besetzt mit schwarzem Onyx und kleinen Diamanten. Gew. ca. 5,88 g. /V/A necklace with pendant, set with black onyx
1042: Art Déco-AnhängerEst. €750-€1,500Lot Passed