ANTIQUE RUGS AND CARPETS 2020-09-28 Auction - 197 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

MILAN, Italy

ANTIQUE RUGS AND CARPETS

Auction n 318 - Lots 1 - 197
Lot Number: Lowest
PREGHIERA KUBA, NORD EST DEL CAUCASO.: CM 157X99 Bello il motivo dell'albero della Vita affiancato da forme di origine zoomorfa. Mancanze perimetrali vecchi interventi di annodatura. KUBA PRAYER, NORTH;EST CAUCASUS; SOME REWOVEN AREAS,
0098: PREGHIERA KUBA, NORD EST DEL CAUCASO.Est. €2,800-€3,800Lot Passed
TAPPETO CAUCASICO, CIRCA 1940: CM 153X113 Leggere mancanze sulle testate. CAUCASIAN RUG, CIRCA 1940; SOME MISSINGS ON BOTH ENDS.
0100: TAPPETO CAUCASICO, CIRCA 1940Est. €1,200-€1,600
PASSATOIA LESGHI, CAUCASO, DAGHESTAN, 1870 CIRCA: CM 270X90 Dodici stelle a otto raggi con quattro frecce diagonali sono il disegno principe dei Lesghi. Ripetuti su una unica fila centrale, occupano tutto il campo colore blu scuro. Questo vivace
0102: PASSATOIA LESGHI, CAUCASO, DAGHESTAN, 1870 CIRCAEst. €600-€1,200
KHELLEY CAUCASICA, KUBA, CIRCA 1870: cm 335X157 A decoro naturalistico stilizzato con fiori e rosette; usure, tracce di sporco, vello basso, restauri. Usure sparse, mancanze perimetrali, diversi interventi di restauro. Alcuni punti
0105: KHELLEY CAUCASICA, KUBA, CIRCA 1870Est. €1,000-€1,500
TAPPETO DEL CAUCASO ORIENTALE, SHIRVAN, ATTUALMENTE: CM 188X110 Si tratta di un finissimo tappeto dal raro impianto grafico. Annodato in lana su cotone è facilmente riconducibile all'area caucasica di Kuba, per la tipicità della
0106: TAPPETO DEL CAUCASO ORIENTALE, SHIRVAN, ATTUALMENTEEst. €600-€1,200
AKSTAFA, CAUCASO OCCIDENTALE, 1880 CIRCA: CM 306X125 Il campo color indaco ospita quattro medaglioni a stella ottagonali, ciascuno con un motivo cruciforme angolare centrale e lunghe losanghe. Uno dei medaglioni presenta una variante e sono
0107: AKSTAFA, CAUCASO OCCIDENTALE, 1880 CIRCAEst. €3,500-€6,500Lot Passed
SHIRVAN KUBA A STELLE, CAUCASO, DATATO 1293 ANNO: CM 97X132 Questo rigoroso elemento decorativo ad andamento infinito compare già in Spagna nel 1300 durante il periodo Nastrid. Ricorda molto i mosaici di piastrelle e le sete conosciute come
0108: SHIRVAN KUBA A STELLE, CAUCASO, DATATO 1293 ANNOEst. €6,000-€8,000
TAPPETO CAUCASICO, AREA DI KUBA, CIRCA 1900: CM 150X109 Leggere usure. Generalmente buono stato di conservazione. KUBA RUG, CAUCACUS, CIRCA 1900; GENERALLY GOOD CONDITIONS.
0112: TAPPETO CAUCASICO, AREA DI KUBA, CIRCA 1900Est. €300-€600
TAPPETO CAUCASICO, CIRCA 1950: CM 142X110 Visibili aloni, colori sintetici mancanze perimetrali e vecchi restauri. CAUCASIAN RUG, CIRCA 1950; VISIBLE HALOES, CHIMICAL COLORS, MISSINGS ON BOTH ENDS, OLD RESTORATIONS.
0113: TAPPETO CAUCASICO, CIRCA 1950Est. €250-€500Lot Passed
TALISH, CAUCASO MERIDIONALE, CIRCA 1900: CM 243X118 Usure sparse, vecchi restauri, alcune ricostruzioni professionali su entrambe le testate. TALISH, SOUTH CAUCASUS, CIRCA 1900; OLD REPAIRS, SIGNS OF AGE AND WEAR, LOW SPOTS IN THE PILE,
0115: TALISH, CAUCASO MERIDIONALE, CIRCA 1900Est. €1,800-€3,500Lot Passed
TALISH, CAUCASO MERIDIONALE, CIRCA 1900: CM 230X102 Elegante campo colore blu notte e canonica cornice con una bordura principale a fondo bianco, ricoperta dalle cosiddette rosette Talish. Testate ricostruite professionalmente, un restauro
0116: TALISH, CAUCASO MERIDIONALE, CIRCA 1900Est. €4,500-€5,500Lot Passed
KAZAK DA PREGHIERA, CAUCASO, CIRCA 1900: CM 155X123 Un divertente tappeto Kazak da preghiera. E' presente un grande medaglione quadrato al centro della nicchia, all'interno della quale una seconda forma quadrata indica dove poggiare la
0118: KAZAK DA PREGHIERA, CAUCASO, CIRCA 1900Est. €750-€1,200Lot Passed