FURNITURE SILVER ASIAN ART CERAMICS PAINTINGS 2020-09-23 Auction - 368 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

PAOLO BORRONI (attr. a)ARAZZO, MANIFATTURA DI AUBUSSON, FRANCIA, 1700 CIRCASCULTURA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLO
Genoa, Italy

FURNITURE SILVER ASIAN ART CERAMICS PAINTINGS

DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO MILANESE n 327 Session 2 lots 340 - 714
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
POLTRONA IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLO: di modello detto a gondola con schienale a giorno ornato da fregi applicati in bronzo dorato e di gusto neoclassico, gambe tornite con cespo fogliato al centro, terminali in forma di testa di cigno,
0488: POLTRONA IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLOEst. €30-€50
PANCHETTO IN LEGNO DI MOGANO, XX SECOLO: di gusto Impero, i supporti arcuati terminanti a riccioli e riuniti da traversa tornita, seduta amovibile rivestita in tessuto a righe; usure, restauri, modifiche nella seduta, tracce di sporco e
0490: PANCHETTO IN LEGNO DI MOGANO, XX SECOLOEst. €30-€50
CALAMAIO IN TOLE-PEINTE, FRANCIA, XIX SECOLO: interamente decorato alla chinoise con figure ed elementi a rilievo, vassoio ovale con pennino, il contenitore con coperchio cimato da cespo fogliato; usure, poche cadute nella materia pittorica,
0495: CALAMAIO IN TOLE-PEINTE, FRANCIA, XIX SECOLOEst. €30-€50
GRUPPO DA CAMINO IN BRONZO DORATO, FRANCIA,: con Cupido antropomorfo che forgia le frecce, tripode e con teste di capro e colombe allegoriche dell'Amore; usure, poche bruniture nella doratura, alcune parti da fissare Alt. cm 32,5, larg. cm 40,
0502: GRUPPO DA CAMINO IN BRONZO DORATO, FRANCIA,Est. €30-€50
FIGURA IN TERRACOTTA, XX SECOLO: raffigurante cane, gli occhi in vetro; usure, graffi, alcune sbeccature, la coda da riattaccare Alt. cm 32, larg. cm 37, prof. cm 15 A TERRACOTTA FIGURE OF A DOG, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME
0503: FIGURA IN TERRACOTTA, XX SECOLOEst. €30-€50
SCULTORE DEL XX SECOLO: Figura femminile astratta Bronzo patinato Firmato W. Cartoni nella base e numerato 14/200 Alt. cm 44, larg. cm 15, prof. cm 17 A BRONZE BY A 20TH CENTURY SCULPTOR
0505: SCULTORE DEL XX SECOLOEst. €30-€50