FURNITURE SILVER ASIAN ART CERAMICS PAINTINGS 2020-09-23 Auction - 368 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

PAOLO BORRONI (attr. a)ARAZZO, MANIFATTURA DI AUBUSSON, FRANCIA, 1700 CIRCASCULTURA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLO
Genoa, Italy

FURNITURE SILVER ASIAN ART CERAMICS PAINTINGS

DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO MILANESE n 327 Session 2 lots 340 - 714
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XIX SECOLO: Venere e amore Olio su tela, cm 105X88
0340: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XIX SECOLO: Diana cacciatrice Olio su tela, cm 77X59 A LARGE PAIR OF SGRAFFIATO FAMILLE ROSE YELLOW GROUND PORCELAIN VASES, CHINA,19TH-20TH CENTURY; THE NECK OF ONE VASE RESTORED, THE OTHER VASE IN GOOD
0341: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €30-€50
ADRIEN VAN DER CABEL: (Rijswijk, 1631 - Lione, 1705) Veduta portuale con torre e figure Olio su tela, cm 22X27,5 La tela, eseguita a guisa di bozzetto, raffigura una veduta di costa mediterranea e i caratteri di stile e
0342: ADRIEN VAN DER CABELEst. €30-€50
JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a): (Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685) Paesaggio con pastori e armenti Olio su tela, cm 34X43
0343: JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a)Est. €30-€50
JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a): (Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685) Paesaggio con armenti Olio su tela, cm 34X43 Pittore e acquafortista tedesco del periodo barocco, era specializzato in paesaggi e in scene con
0344: JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a)Est. €30-€50
JAN ASSELIJN (attr. a): (Dieppe, 1610 - Amsterdam, 1652) Paesaggio con rovine e armenti Olio su tavola, cm 68X61 Dopo il suo apprendistato come pittore di paesaggi e battaglie con Esaias van de Velde, Asselyn si
0345: JAN ASSELIJN (attr. a)Est. €30-€50
PAOLO BORRONI (attr. a): (Voghera, 1749 - 1819) Ritratto di Dama con fiori Olio su tela, cm 98X67 Paolo Borroni fu uno dei ritrattisti più importanti dell'età rocaille in area lombarda, altresì suggestionato
0346: PAOLO BORRONI (attr. a)Est. €30-€50
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a): (Parigi, 1656 - 1746) Ritratto di Dama Olio su tela, cm 116X90 Il ritratto si basa su uno schema compositivo peculiare a Nicolas de Largillierre, esponente di spicco della pittura francese
0347: NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)Est. €30-€50
PIERRE GOBERT (attr. a): (Fontainebleau, 1662 - Parigi, 1744) Ritratto di Dama con fonte Olio su tela, cm 150X110 Figlio dello scultore Jean Gobert, nel 1701 il pittore iniziì a frequentare come ritrattista
0348: PIERRE GOBERT (attr. a)Est. €30-€50
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Paesaggio Acquerello su carta, cm 17X27
0349: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Paesaggio con chiesa Acquerello, cm 21X26
0350: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €30-€50
ACHILLE ATTILIO BOZZATO: Chioggia, 1886 ; Cremona, 1954 Paesaggio di campagna Firmato A Bozzato in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 13X20
0351: ACHILLE ATTILIO BOZZATOEst. €30-€50
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII-XIX SECOLO: Aia con tacchini e galline Acquerello su carta applicata su cartone, cm 25X33
0352: PITTORE LOMBARDO DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €30-€50
FRANÇOIS BUCHER (copia da): (Parigi, 1703 - 1770) Scena di cortile Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 30X38
0353: FRANÇOIS BUCHER (copia da)Est. €30-€50
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio con figure Acquerello su carta, cm 18X26
0354: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XX SECOLO: Veduta della pineta di Ischia Firmato A Marocchi in basso a sinistra Olio su compensato, cm 17X24
0355: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €30-€50
BELA DRYPPEY: Attiva nel XX secolo Giardino fiorito Firmato Dryppey Bela, datato 1920 in basso a sinistra Olio su tela applicato su cartone, cm 34X43
0356: BELA DRYPPEYEst. €30-€50
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO: Mazzo di fiori in vaso di vetro Firmato in basso a destra Olio su tela, cm 53X39
0357: PITTORE DEL XIX - XX SECOLOEst. €30-€50
GINO TOMMASI: Livorno, 1880 ; 1942 Casolare nella campagna toscana Firmato Gino Tommasi in basso a destra Olio su tavola, cm 35X25
0358: GINO TOMMASIEst. €30-€50
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Natura morta con ortaggi Olio su tela, cm 19,5X19,5
0359: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €30-€50
ERMA ZAGO: Bovolone, 1880 ; Milano, 1942 Scena di mercato Firmato E Zago in basso a sinistra Olio su tavola, cm 19X26,5 La sua pennellata è molto materica, inquieta quasi espressionista. I suoi soggetti
0360: ERMA ZAGOEst. €30-€50
PITTORE DEL XX SECOLO: Natura morta con fiori in vaso di porcellana Monogramma in basso a sinistra Pastello su carta, cm 30X22
0361: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO: Scorcio di Roma con figure Firmato L Bozzato in basso a destra Olio su tavoletta, cm 30X23
0362: PITTORE DEL XIX - XX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XIX SECOLO: Galli e galline Olio su tela, cm 25X23
0363: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €30-€50