Fine Art, Decorative & Contemporary 2020-09-24 Auction - 628 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in es - Page 4

Madrid, Spain

Fine Art, Decorative & Contemporary

Fine Art, Decorative Art, Jewels, Watches, Books, Asian Art & Tribal Arts.
Lot Number: Lowest
20th C. Spanish School. Palet: Óleo sobre paleta de pintor. Firmado y fechado (53) en el ángulo inferior derecho. Dimensions 35 x 27,5 cm Artist or Maker ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
0070: 20th C. Spanish School. PaletEst. €150-€600Lot Passed
Escuela Española S. XX. Young peasant: Óleo sobre cobre. Firmado (Monreal) en el ángulo inferior derecho. Dimensions 14 x 22,5 cm Artist or Maker ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
0071: Escuela Española S. XX. Young peasantEst. €150-€600
Josep Sala LLorens. Village view: Óleo sobre lienzo adherido a tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Dimensions 21 x 25,5 cm Artist or Maker SALA LLORENS, JOSEP (1928)
0072: Josep Sala LLorens. Village viewEst. €250-€1,000Lot Passed
Jose Manuel Moraña. Still life with figure: Óleo sobre lienzo. Firmada en el ángulo inferior derecho. Dimensions 65 x 81 cm Artist or Maker MORAÑA, JOSE MANUEL (1917 - 2005)
0073: Jose Manuel Moraña. Still life with figureEst. €100-€400
*Martínez Murillo. Landscape: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Dimensions 87 x 100 cm Artist or Maker *MARTÍNEZ MURILLO
0075: *Martínez Murillo. LandscapeEst. €180-€720
José Freire. Peasants family: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Dimensions 62 x 87 cm Artist or Maker FREIRE, JOSE
0076: José Freire. Peasants familyEst. €600-€2,400
Santiago Picatoste. Untitled (2004): Técnica mixta sobre papel gofrado. Firmado y fechado (04) en el ángulo inferior izquierdo. Dimensions 23 x 26 cm Artist or Maker PICATOSTE, SANTIAGO (1971) Medium 2004
0077: Santiago Picatoste. Untitled (2004)Est. €250-€1,000Lot Passed
Joao Paramés. Um imaginario cheio: Acrílico sobre lienzo. Firmado y fechado (19) en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso titulado, firmado y fechado. Dimensions 100 x 104 cm Artist or Maker PARAMÉS, JOÃO (1978)
0078: Joao Paramés. Um imaginario cheioEst. €180-€720Lot Passed
Joao Paramés. U piano amarelo: Acrílico sobre lienzo. Firmado y fechado (19) en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso titulado, firmado y fechado. Dimensions 100 x 104 cm Artist or Maker PARAMÉS, JOÃO (1978)
0079: Joao Paramés. U piano amareloEst. €180-€720Lot Passed
17th C. Spanish School. Martirium: Óleo sobre lienzo. Dimensions 143 x 110 cm Artist or Maker ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
0081: 17th C. Spanish School. MartiriumEst. €3,500-€14,000
17th-18th European School. Presentation: Óleo sobre cobre. Numeración en el ángulo inferior derecho. Bello marco con aplicaciones de bronce dorado. Dimensions 30 x 21,5 cm Artist or Maker ESCUELA EUROPEA SS. XVII-XVIII
0082: 17th-18th European School. PresentationEst. €2,500-€10,000
17th C. European School. Solomon judgement: Óleo sobre lienzo. Dimensions 62 x 79 cm Artist or Maker ESCUELA EUROPEA S. XVII
0083: 17th C. European School. Solomon judgementEst. €3,000-€12,000
Old Spanish School. Virgin: Óleo sobre cobre. Firmado en el ángulo inferior derecho (Espino fecit). Dimensions 47 x 37 cm Artist or Maker ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA
0084: Old Spanish School. VirginEst. €2,250-€9,000Lot Passed
18th C. Colonial School. Virgin: Óleo sobre lienzo. Dimensions 25 x 20 cm Artist or Maker ESCUELA COLONIAL S. XVIII
0085: 18th C. Colonial School. VirginEst. €600-€2,400Lot Passed
18th C. Mexican School. Virgin of Guadalupe: Óleo sobre lienzo adherido a tabla. Dimensions 14,5 x 10 cm Artist or Maker ESCUELA MEJICANA S XVIII
0086: 18th C. Mexican School. Virgin of GuadalupeEst. €500-€2,000
17th-18th C Colonial School. Virgin with Child: Óleo sobre lienzo. Piquete en el lienzo. Dimensions 63 x 51,5 cm Artist or Maker ESCUELA COLONIAL SS. XVII-XVIII
0087: 17th-18th C Colonial School. Virgin with ChildEst. €2,000-€8,000
Colonial School 18th C. San Fernando: Óleo sobre lienzo. Obra posiblemente mexicana. Dimensions 87 x 64 cm Artist or Maker ESCUELA COLONIAL S. XVIII
0088: Colonial School 18th C. San FernandoEst. €2,500-€10,000Lot Passed
17th C. Spanish School. Saint Apolonia: Óleo sobre lienzo. Dimensions 64 x 54 cm Artist or Maker ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
0089: 17th C. Spanish School. Saint ApoloniaEst. €1,400-€5,600Lot Passed
18th-19th C Spanish School. Inmaculate: Óleo sobre lienzo. Dimensions 85 x 60 cm Artist or Maker ESCUELA ESPAÑOLA SS. XVIII-XIX
0090: 18th-19th C Spanish School. InmaculateEst. €1,000-€4,000Lot Passed
18th C. Spanish School. Inmaculate: Óleo sobre lienzo. Dimensions 91,5 x 68 cm Artist or Maker ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII
0091: 18th C. Spanish School. InmaculateEst. €1,000-€4,000
Mathys Schoevaerdts. Figures in landscape: Óleo sobre tabla. Procedencia: - Colección Particular, España. - Sotheby's, Tableaux anciens et du XIXe siècle, Mónaco, 1988. Dimensions 23 x 34 cm Artist or Maker SCHOEVAERDTS, MATHYS (1665 -
0092: Mathys Schoevaerdts. Figures in landscapeEst. €5,000-€20,000Lot Passed
17th C. Spanish School. Solomon king: Óleo sobre lienzo. Obra de influencia italiana relacionada con la obra de Juan de la corte. Dimensions 82,5 x 125 cm Artist or Maker ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII
0093: 17th C. Spanish School. Solomon kingEst. €4,000-€16,000Lot Passed