International Orders & Military Collectibles 2020-10-22 Auction - 576 Price Results - Hermann Historica GmbH in de

A Prussian Order Pour le Mérite, 1864 – 1866A helmet M 1843 for officers of the Regiments Guard duA uniform for a member of the "Guardia Nobile" from the
Grasbrunn / Munich, Germany

International Orders & Military Collectibles

ur auction "International Orders & Military Collectibles" includes 580 lots and will be auctioned in our auction rooms in Grasbrunn near Munich. The auction will take place on Thursday, October 22, 2020.
Lot Number: Lowest
Leopoldsorden - Bruststern zum Großoffizier: Silber, die Kreuzarme brillantiert gearbeitet, das Medaillon aus Gold mit Emaille, das Rückseitenmedaillon mit Herstellersignet von Gustave Wolfers in Brüssel. Durchmesser 92 mm, Gewicht 126,9
1001: Leopoldsorden - Bruststern zum GroßoffizierEst. €450-€900
Orden vom Doppelten Drachen - Bruststern 2. Klasse 2.: Achtstrahliger Stern aus Silber des 2. Modells ab 1902. Das aus mehreren Einzelteilen gefertigte, separat aufgelegte Medaillon teilweise vergoldet und emailliert, mit zentraler, gravierter und oberer
1003: Orden vom Doppelten Drachen - Bruststern 2. Klasse 2.Est. €2,600-€5,200
Order of the Legion of Honour - a commander's cross of: Detailliert gefertigtes, goldenes Ordenskreuz mit goldenen, am Rand emaillierten Medaillons, darauf das Napoleon-Profil und der kaiserliche Adler. Weiß emaillierte Kreuzarme, grün emaillierter
1006: Order of the Legion of Honour - a commander's cross ofEst. €1,200-€2,400
Japanese Order of the Sacred Treasure, 5th Class: Halsdekoration aus vergoldetem Silber, sowohl transluzid als auch opak emailliert, mit Ringöse. Breite 55,8 mm. Gewicht ca. 61 g. Komplett mit Seidenripsband im Verleihungsetui mit beschriftetem
1009: Japanese Order of the Sacred Treasure, 5th ClassEst. €400-€800
Ordre de Saint-Charles - Ritterkreuz 2. Typ: Gold und Emaille (kleine Schäden in den Medaillonringen), an Bandabschnitt. Maße 60 x 40 mm, Gewicht 13,18 g. Dazu eine Médaille d'Honneur in Silber, an Agraffe mit Bandabschnitt.
1011: Ordre de Saint-Charles - Ritterkreuz 2. TypEst. €500-€1,000
Dr. Otto von Niedner (personal physician of Kaiser: Stern zum Kommandeurkreuz, silber brillantiert, Auflage Gold und Emaille, rs. Herstellerbezeichnung der Firma "Vinc. Mayer's Söhne Wien", links Buchstabe "C" für Komtur und Herstellerpunze "VM"
1012: Dr. Otto von Niedner (personal physician of KaiserEst. €1,800-€3,600
Two military merit crosses in a case: Buntmetall, Silber und Emaille, III. Klasse mit Kriegsdekoration (KD). Ein MVK rs. mit Widmungsplatte "Vom Offiz. Korps des Inf. Rgmts. No. 32", ein MVK rs. Medaillon fehlend. Jew. an Band,
1013: Two military merit crosses in a caseEst. €400-€800
A Russian Crown for the Order of St. Anna, mid-19th: Gold, teils emailliert, rs. umgeändert als Brosche mit silbernem Nadelsystem. Hochwertigst ausgeführte Arbeit mit Ausstrahlung feinster Emaillemalerei. Maße 30 x 31 mm. Gewicht 5,5 g.
1014: A Russian Crown for the Order of St. Anna, mid-19thEst. €700-€1,400
Order of St. Stanislaus - A Russian 1st class cross,: Gold, teils emailliert. Herstellerpunze „Eduard“ und Meistermarke "VD". Auf der Öse Punzierung für 56 zolotniki, Bandring mit Kokoschnikkopf. Maße 67 x 63 mm, Gewicht 28,5 g.
1015: Order of St. Stanislaus - A Russian 1st class cross,Est. €2,500-€5,000
Leopold Freiherr von Leonrod - a Breast Star of the: The eight-rayed, silver star faceted by hand, in the flat design, the cross appliqué and inscription "IN TREU FEST" (Firm in Fidelity) in gold, enamelled in white and translucent red, minimal
1018: Leopold Freiherr von Leonrod - a Breast Star of theEst. €4,800-€9,600
A rare helmet of the Khedive Life Guards, 2nd halt of: Einteilig geschlagene Eisenglocke mit Nackenschutz und anhängendem Geflecht aus zugebogenen Messingringen. Konische Scheitelrosette mit eisernem Halbmond und verstellbarem, pfeilförmigem
1025: A rare helmet of the Khedive Life Guards, 2nd halt ofEst. €1,200-€2,400