International Orders & Military Collectibles 2020-10-22 Auction - 576 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 3

A Prussian Order Pour le Mérite, 1864 – 1866A helmet M 1843 for officers of the Regiments Guard duA uniform for a member of the "Guardia Nobile" from the
Grasbrunn / Munich, Germany

International Orders & Military Collectibles

ur auction "International Orders & Military Collectibles" includes 580 lots and will be auctioned in our auction rooms in Grasbrunn near Munich. The auction will take place on Thursday, October 22, 2020.
Lot Number: Lowest
A helmet M 1856 for troopers of the dragoons of the: Messingglocke (kleine Dellen), auf der Rückseite gemarkt "1462", datiert "57" (1857), außerdem die Stempel "DELACHAUSSÉE" und "D" neben Kaiserkrone (Dragoner der Garde). Emblem aus Messing
1052: A helmet M 1856 for troopers of the dragoons of theEst. €2,000-€4,000
A helmet and a cuirasse, France, 1840ies: Offiziershelm mit versilberter Kupferglocke und reliefierten Messingbeschlägen. Reich reliefierter Kamm mit Medusenhaupt, Fischblasen- und Lorbeerdekor, schwarzer Rosshaarkamm (etwas beschnitten,
1054: A helmet and a cuirasse, France, 1840iesEst. €1,500-€3,000
A cuirass for Gendarmes, France, 1825: Stahl, Messing, Leder. Gegratete Brust, an der Unterkante bezeichnet mit Herstellersignatur Klingenthal 1832 sowie "2T 2L No. 1688", auf der Brust das verschraubte Adleremblem im Strahlenkranz, rs.
1055: A cuirass for Gendarmes, France, 1825Est. €1,700-€3,400
A 19th century officer's or official's sword: Gerade, gegratete Stoßklinge, in der oberen Hälfte floral geätzt, gebläut und vergoldet, an der Fehlschärfe signiert "P. D. L." für Peter Daniel Lüneschloss, Solingen.
1057: A 19th century officer's or official's swordEst. €350-€700
Emperor Napoleon III - personal objects from his war: Ein Paar Handschuhe aus zartem, cremefarbenem Leder, handgenäht, am oberen Rand weiß abgesetzt, innen gestempelt mit einem grünen Ovalstempel mit Namensbezeichnung des Herstellers der
1061: Emperor Napoleon III - personal objects from his warEst. €1,500-€3,000
A British officer's sabre, circa 1800: Lange und schwere, jeweils am Rücken gekehlte Klinge mitzweischneidiger Spitze. Auf beiden Seiten etwa zu zwei Dritteln figürliche und florale Zierätzung mit Signatur
1071: A British officer's sabre, circa 1800Est. €1,000-€2,000Lot Passed
A British navy officer's dirk, circa 1800: Zweischneidige, beidseitig leicht geflammte Klinge mit S-förmiger Parierstange und Grifffassung aus Messing. Kannelierter, leicht konischer Elfenbeingriff. Die vernähte Lederscheide mit drei
1073: A British navy officer's dirk, circa 1800Est. €500-€1,000