Modern, contemporary art and photographs 2020-10-28 Auction - 277 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 4

Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
PABLO PICASSO (1881-1973) 6 avril: PABLO PICASSO (1881-1973) 6 avril 1968 acquaforte cm 37,5x27 (lastra) / 56x47,5 (dimensioni totali) firmato in basso a destra etichetta dell'Editions de La Difference, Parigi 6 avril 1968 etching
0078: PABLO PICASSO (1881-1973) 6 avrilEst. €2,000-€2,300
MARC CHAGALL (1887-1985) Chagall Monumental: MARC CHAGALL (1887-1985) Chagall Monumental 1973 litografia originale a colori cm 31x48 Tavola fuori testo di XX Siècle Chagall Monumental, Parigi 1973, impressa da Fernand Mourlot per l'editore
0079: MARC CHAGALL (1887-1985) Chagall MonumentalEst. €600-€700
MARC CHAGALL (1887-1985) Le peintre et son: MARC CHAGALL (1887-1985) Le peintre et son double 1981 litografia originale a colori cm 31,9x47,3 Tavola per il n.246 del Derriere le miroir, Parigi, maggio 1981 impressa da Imprimerie Mourlot per
0080: MARC CHAGALL (1887-1985) Le peintre et sonEst. €600-€700
MARC CHAGALL (1887-1985) Soleil au cheval: MARC CHAGALL (1887-1985) Soleil au cheval rouge 1979 litografia originale a colori cm 32x41,5 Tavola per il n.235 del Derrière le miroir, Parigi Ottobre 1979 impressa da Imprimerie Mourlot per
0081: MARC CHAGALL (1887-1985) Soleil au chevalEst. €600-€700
MARC CHAGALL (1887-1985) Il pittore e la luna: MARC CHAGALL (1887-1985) Il pittore e la luna su Parigi 1975 dalla serie "Celui qui dit les choses sans rien dire" acquaforte e acquatinta a colori cm 39,4x29,7 impressa su carta velina con la
0082: MARC CHAGALL (1887-1985) Il pittore e la lunaEst. €600-€700
MARC CHAGALL (1887-1985) Senza: MARC CHAGALL (1887-1985) Senza titolo acquaforte cm 42x33,5 firmato in basso a destra Untitled etching 16,53x13,18 in signed lower right
0083: MARC CHAGALL (1887-1985) SenzaEst. €1,500-€1,700Lot Passed
MARC CHAGALL (1887-1985) Senza: MARC CHAGALL (1887-1985) Senza titolo litografia cm 32x24,5 esemplare 57/90 firmato in basso a destra Untitled lithography 12,59x9,64 in edition 57/90 signed lower right
0084: MARC CHAGALL (1887-1985) SenzaEst. €2,000-€2,300Lot Passed
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) La musa della: GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) La musa della storia acquaforte cm 70x50 esemplare 40/48 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra titolato in basso al centro editore Caprino, Roma La
0086: GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) La musa dellaEst. €800-€900
MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) Donna al telaio: MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) Donna al telaio 1951 litografia a colori cm 51x36,2 (lastra)/63x47,2 esemplare P.A. provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 8 Giugno 2004, N.327 Donna al
0087: MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) Donna al telaioEst. €100-€150
MARIO TOZZI (1895-1979) Senza: MARIO TOZZI (1895-1979) Senza titolo litografia cm 76x60 esemplare XXV/IC firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 29,92x23,62 in edition XXV/IC signed lower
0088: MARIO TOZZI (1895-1979) SenzaEst. €200-€250Lot Passed
GIANCARLO BARGONI (1936-) Ephesiae: GIANCARLO BARGONI (1936-) Ephesiae litterae olio su tela cm 90x80 firmato, titolato e dedicato sul retro Ephesiae litterae oil on canvas 35,43x31,49 in signed, titled and dedicated on the reverse
0089: GIANCARLO BARGONI (1936-) EphesiaeEst. €1,500-€1,700
GIUSEPPE ALLOSIA (1910-1983) Senza: GIUSEPPE ALLOSIA (1910-1983) Senza titolo olio su tela cm 70x50 firmato in basso a destra autentica su foto a cura della figlia dell'artista Untitled oil on canvas 27,55x19,68 in signed lower right
0090: GIUSEPPE ALLOSIA (1910-1983) SenzaEst. €800-€900
ROCCO BORELLA (1920-1994) Senza: ROCCO BORELLA (1920-1994) Senza titolo olio su tela cm 35x50 firmato sul retro Untitled oil on canvas 13,77x19,68 in signed on the reverse
0091: ROCCO BORELLA (1920-1994) SenzaEst. €400-€450
EMILIO VEDOVA (1919-2006) Lotto di tre: EMILIO VEDOVA (1919-2006) Lotto di tre opere Lot of three works Senza titolo pastello e carboncino su carta cm 21x30,2 / 20,8x30,5 / 20,7x30,5 firmati in basso a sinistra Untitled pastel and
0092: EMILIO VEDOVA (1919-2006) Lotto di treEst. €4,500-€5,000Lot Passed
SERGIO DANGELO (1932-) Demain allez au: SERGIO DANGELO (1932-) Demain allez au cirque, jouez avec les sapins! acrilico su tela cm 120x80 firmato in basso al centro titolato sul retro Demain allez au cirque, jouez avec les sapins! acrylic
0094: SERGIO DANGELO (1932-) Demain allez auEst. €600-€700
FABRO LUCIANO (1936-2007) Vera 1960 anello: FABRO LUCIANO (1936-2007) Vera 1960 anello in oro 18 carati in custodia in cuoio con foto del matrimonio esemplare 158/250 custodia in cuoio cm 30x24/30x48 (aperto) incisione "Fabro '60"
0095: FABRO LUCIANO (1936-2007) Vera 1960 anelloEst. €2,500-€2,800Lot Passed
FABRO LUCIANO (1936-2007) Italia. Fabro,: FABRO LUCIANO (1936-2007) Italia. Fabro, Galleria de Nieubourg 10 aprile 1969 stampa offset cm 139,5x98,5 esemplare 22/50 firmato e numerato in basso a sinistra sul retro: timbro di Franco Toselli,
0096: FABRO LUCIANO (1936-2007) Italia. Fabro,Est. €3,000-€4,000Lot Passed
JANNIS KOUNELLIS (1936-2017) Senza titolo: JANNIS KOUNELLIS (1936-2017) Senza titolo piombo, filo di ferro su serigrafia in cassetta di alluminio cm 65x45x7 eseguito in 25 esemplari Untitled lead, iron wire on silkscreen in an aluminum box
0098: JANNIS KOUNELLIS (1936-2017) Senza titoloEst. €4,000-€5,000Lot Passed
LORIS CECCHINI (1969-) Stage evidence: LORIS CECCHINI (1969-) Stage evidence (Untitled helmet) 2001 terraglia, smalti e vernici, foggiatura a colaggio e modellato a mano dall'artista cm 32x32x21 autentica dell'artista su foto Manifattura
0099: LORIS CECCHINI (1969-) Stage evidenceEst. €2,500-€3,000Lot Passed
ROBERT RAUSCHENBERG (1925-2008) Democratic: ROBERT RAUSCHENBERG (1925-2008) Democratic Party Human Rights Dinner 1981 serigrafia e collage cm 78x59 esemplare PPI firmato e datato in alto al centro sul retro: etichetta della Libreria
0100: ROBERT RAUSCHENBERG (1925-2008) DemocraticEst. €1,500-€1,700Lot Passed
ANDY WARHOL (1928-1987) Ladies and Gentlemen: ANDY WARHOL (1928-1987) Ladies and Gentlemen 1975 serigrafia cm 93,5x64,7 esemplare 45/250 firmato, datato e numerato sul retro provenienza: Galleria LipanjePuntin Arte Contemporanea, Trieste
0101: ANDY WARHOL (1928-1987) Ladies and GentlemenEst. €4,000-€4,500