Modern, contemporary art and photographs 2020-10-28 Auction - 277 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 3

Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
ARTURO MARTINI (1889-1947) Bagnante: ARTURO MARTINI (1889-1947) Bagnante 1927-28 terracotta cm 18x25x11 autentica su foto di Nico Stringa Bagnante 1927-28 terracotta 7,08x9,84x4,33 in photo certificate by Nico Stringa L'opera
0054: ARTURO MARTINI (1889-1947) BagnanteEst. €9,000-€10,000
ARTURO TOSI (1871-1956) Prato verde con cielo: ARTURO TOSI (1871-1956) Prato verde con cielo nuvoloso (prima metà anni Dieci) olio su tavola cm 22,5x32,5 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00245 Prato
0055: ARTURO TOSI (1871-1956) Prato verde con cieloEst. €750-€850
ARTURO TOSI (1871-1956) Montagne in azzurro: ARTURO TOSI (1871-1956) Montagne in azzurro (seconda metà anni Dieci) olio su tavola cm 22x32 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00244 Montagne in azzurro
0057: ARTURO TOSI (1871-1956) Montagne in azzurroEst. €500-€550
ARTURO TOSI (1871-1956) Impressione (databile: ARTURO TOSI (1871-1956) Impressione (databile 1895-1902/3) olio su tavola cm 10x15 autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00236 Impressione (datable 1895-1902/3) oil on board 3,93x5,9 in
0058: ARTURO TOSI (1871-1956) Impressione (databileEst. €250-€300
ARTURO TOSI (1871-1956) Paesaggio con cielo: ARTURO TOSI (1871-1956) Paesaggio con cielo giallo (primi anni del Novecento) olio su tavola cm 15x22 firmato in basso a destra (dipinto anche sul retro) autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi
0059: ARTURO TOSI (1871-1956) Paesaggio con cieloEst. €500-€550
ARTURO TOSI (1871-1956) Brocca con: ARTURO TOSI (1871-1956) Brocca con fiori olio su tavola cm 60x50 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00252 Brocca con fiori oil on board 23,62x19,68 in signed
0060: ARTURO TOSI (1871-1956) Brocca conEst. €750-€850
PIERO MARUSSIG (1879-1937) Ragazza nello: PIERO MARUSSIG (1879-1937) Ragazza nello studio olio su tavola cm 36x24 firmato in basso a sinistra Ragazza nello studio oil on board 14,17x9,44 in signed lower left
0061: PIERO MARUSSIG (1879-1937) Ragazza nelloEst. €500-€550
MINO MACCARI (1898-1989) La pattuglia olio: MINO MACCARI (1898-1989) La pattuglia olio su tela cm 35x50 firmato in basso a sinistra La pattuglia oil on canvas 13,77x19,68 in signed lower left bibliografia: Maccari a Dispense 1988 N.9
0062: MINO MACCARI (1898-1989) La pattuglia olioEst. €1,000-€1,100Lot Passed
MARIO TOZZI (1895-1979) Ritratto di Rita: MARIO TOZZI (1895-1979) Ritratto di Rita 1918 olio su tela riportato su cartone cm 40x30 firmato in basso a destra certificato di autenticità e autentica su foto dell'Archivio Tozzi N.2240
0063: MARIO TOZZI (1895-1979) Ritratto di RitaEst. €5,500-€6,000
RENATO BERTELLI (1900-1974) Profilo continuo: RENATO BERTELLI (1900-1974) Profilo continuo 1933 terracotta formata al tornio e smaltata h cm 29,5, Ø cm 25 firma incisa in pasta sulla base Bertelli R.AXI Profilo continuo 1933 glazed
0064: RENATO BERTELLI (1900-1974) Profilo continuoEst. €5,000-€6,000
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Guerrieri in: GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Guerrieri in duello inizi anni 50 carboncino su carta cm 15,5x23,5 firmato in basso a destra sul retro: timbro della Galleria d'Arte Roberto Rotta, Genova autentica
0065: GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Guerrieri inEst. €5,000-€6,000
FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Pupo cioccolata: FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Pupo cioccolata (cuscino) 1923-24 tarsia in panno cm 40x40 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria Fonte d'Abisso, Milano provenienza: Galleria
0066: FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Pupo cioccolataEst. €15,000-€17,000Lot Passed
PABLO PICASSO (1881-1973) Don Chisciotte: PABLO PICASSO (1881-1973) Don Chisciotte 1964 piatto, ceramica ø cm 24 firmato sul fondo Salins, Francia Don Chisciotte 1964 dish, ceramic ø 9,44 in signed underneath Salins, France
0067: PABLO PICASSO (1881-1973) Don ChisciotteEst. €1,000-€1,100
PABLO PICASSO (1881-1973) Les saltimbanques: PABLO PICASSO (1881-1973)Les saltimbanques 1922acquatinta cm 59,7x42,5esemplare di 200firmato e datato in basso a destra in lastrafirmato in basso a destra a matitascritta ¿grave¿ par Jacques
0069: PABLO PICASSO (1881-1973) Les saltimbanquesEst. €2,500-€2,800
PABLO PICASSO (1881-1973) 16 mai: PABLO PICASSO (1881-1973) 16 mai 1970 acquaforte cm 27x35 (lastra)/41x47,5 (dimensioni totali) esemplare 41/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra 16 mai 1970 etching 10,62x13,77
0070: PABLO PICASSO (1881-1973) 16 maiEst. €1,800-€2,000
PABLO PICASSO (1881-1973) 24 mai: PABLO PICASSO (1881-1973) 24 mai 1970 acquaforte cm 27x35 (lastra)/41,5x47,5 (dimensioni totali) esemplare 23/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra 24 mai 1970 etching
0071: PABLO PICASSO (1881-1973) 24 maiEst. €1,800-€2,000
PABLO PICASSO (1881-1973) 11 mai 1970: PABLO PICASSO (1881-1973) 11 mai 1970 I acquaforte cm 27x35 (lastra)/41,5x47,5 (dimensioni totali) esemplare 38/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra 11 mai 1970 I etching
0072: PABLO PICASSO (1881-1973) 11 mai 1970Est. €1,800-€2,000
PABLO PICASSO (1881-1973) 23 mai: PABLO PICASSO (1881-1973) 23 mai 1970 acquaforte cm 27x35 (lastra)/41,5x47,5 (dimensioni totali) esemplare 32/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra 23 mai 1970 etching
0073: PABLO PICASSO (1881-1973) 23 maiEst. €1,800-€2,000
PABLO PICASSO (1881-1973) 12 mai: PABLO PICASSO (1881-1973) 12 mai 1970 acquaforte cm 27x35 (lastra)/41,5x47,5 (dimensioni totali) esemplare 42/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra 12 mai 1970 etching
0074: PABLO PICASSO (1881-1973) 12 maiEst. €1,800-€2,000
PABLO PICASSO (1881-1973) 11 mai 1970: PABLO PICASSO (1881-1973) 11 mai 1970 II acquaforte cm 27x35 (lastra)/41,5x48 (dimensioni totali) esemplare 26/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra 11 mai 1970 II etching
0075: PABLO PICASSO (1881-1973) 11 mai 1970Est. €1,800-€2,000
PABLO PICASSO (1881-1973) Senza: PABLO PICASSO (1881-1973) Senza titolo litografia cm 32x25 esemplare X/XXV firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 12,59x9,84 in edition X/XXV signed lower right
0076: PABLO PICASSO (1881-1973) SenzaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
PABLO PICASSO (1881-1973) Senza: PABLO PICASSO (1881-1973) Senza titolo stampa tipografica cm 23,5x33,5 firmata in alto a sinistra Untitled typographic printing 9,25x13,18 in signed upper left
0077: PABLO PICASSO (1881-1973) SenzaEst. €50-€60