Modern, contemporary art and photographs 2020-10-28 Auction - 277 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 9

Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
GIULIO TURCATO (1912-1995) Venezia olio su: GIULIO TURCATO (1912-1995) Venezia olio su tela cm 100x70 firmato in basso al centro firmato sul retro sul retro: timbro della Galleria d'Arte Il Jolly, Roma Opera inserita nell'Archivio Turcato
0203: GIULIO TURCATO (1912-1995) Venezia olio suEst. €8,000-€9,000Lot Passed
EUGENIO CARMI (1920-2016) Senza titolo: EUGENIO CARMI (1920-2016) Senza titolo 2008 olio su tela cm 70x70 firmato e datato sul retro Untitled 2008 oil on canvas 27,55x27,55 in signed and dated on the reverse
0204: EUGENIO CARMI (1920-2016) Senza titoloEst. €1,000-€1,100
GIORGIO GRIFFA (1936-) Orizzontale: GIORGIO GRIFFA (1936-) Orizzontale 1975 acrilico su tela cm 99x94 firmato e datato sul retro autentica su foto dell'Archivio Giorgio Griffa N.75-034, a cura della Galleria Fumagalli, Bergamo,
0205: GIORGIO GRIFFA (1936-) OrizzontaleEst. €13,000-€15,000
CLAUDIO VERNA (1937-) Dall'alto 1978 olio: CLAUDIO VERNA (1937-) Dall'alto 1978 olio su tela cm 140x40 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Dall'alto 1978 oil on canvas 55,11x15,74 in signed, dated and titled
0206: CLAUDIO VERNA (1937-) Dall'alto 1978 olioEst. €6,000-€7,000Lot Passed
VALENTINO VAGO (1931-2018) MA 65 1982 olio: VALENTINO VAGO (1931-2018) MA 65 1982 olio su tela cm 100x70 firmato sul retro sul retro: etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano autentica su foto della Galleria Annunciata, Milano MA
0207: VALENTINO VAGO (1931-2018) MA 65 1982 olioEst. €1,500-€1,700
RICCARDO LICATA (1929-2014) Senza titolo: RICCARDO LICATA (1929-2014) Senza titolo 1969 tempera all'uovo su tela cm 91x84 firmato e datato in basso a sinistra autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata N.115/019
0208: RICCARDO LICATA (1929-2014) Senza titoloEst. €1,500-€1,700Lot Passed
0209: EUGENIO CARMI (1920-2016) Senza titoloEst. €1,000-€1,100Lot Passed
GIUSEPPE PENONE (1947-) Progetto mostra: GIUSEPPE PENONE (1947-) Progetto mostra Milano '84 1984 inchiostro su carta cm 48x33 firmato e datato in basso a destra dedicato a Christian Stein in basso a sinistra certificato di provenienza
0210: GIUSEPPE PENONE (1947-) Progetto mostraEst. €12,000-€14,000Lot Passed
GILBERTO ZORIO (1944-) Ponte di gomma su: GILBERTO ZORIO (1944-) Ponte di gomma su vasca di mercurio 1968 gouache su carta cm 35x50 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta della Barbara Gladstone Gallery, New York
0211: GILBERTO ZORIO (1944-) Ponte di gomma suEst. €15,000-€18,000Lot Passed
ALBERTO GARUTTI (1948-) Senza titolo: ALBERTO GARUTTI (1948-) Senza titolo 1994 legno e borchie di acciaio cm 80x100x8 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled 1994 wood and steel studs 31,49x39,37x3,14 in
0212: ALBERTO GARUTTI (1948-) Senza titoloEst. €8,000-€9,000
ALFREDO CHIGHINE (1914-1974) Senza titolo: ALFREDO CHIGHINE (1914-1974) Senza titolo 1966 olio su tela cm 65x54 firmato e datato in alto al centro firmato, datato e dedicato sul retro provenienza: già collezione Massucco, Acqui Terme (AL)
0213: ALFREDO CHIGHINE (1914-1974) Senza titoloEst. €4,000-€4,500Lot Passed
FRANCA PISANI (1956-) Idee per il futuro: FRANCA PISANI (1956-) Idee per il futuro 2010 olio su tela cm 120x100 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Idee per il futuro 2010 oil on canvas 47,24x39,37 in
0214: FRANCA PISANI (1956-) Idee per il futuroEst. €2,800-€3,000
BRUNO CECCOBELLI (1952-) Porta e Aorta: BRUNO CECCOBELLI (1952-) Porta e Aorta 1980-86 materiali vari, olio e catrame cm 250x116 autentica dell'artista su foto con numero di archivio 719 provenienza: Riverside Studios Londra 1986 Porta
0215: BRUNO CECCOBELLI (1952-) Porta e AortaEst. €5,000-€6,000Lot Passed
EDOARDO LANDI (1937-) Struttura visuale +: EDOARDO LANDI (1937-) Struttura visuale + influenza cromatica 1964 cartone intrecciato cm 65x65 firmato in basso al centro firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto
0216: EDOARDO LANDI (1937-) Struttura visuale +Est. €4,000-€4,500Lot Passed
BRUNO MUNARI (1907-1998) Negativo-Positivo: BRUNO MUNARI (1907-1998) Negativo-Positivo 1951 olio su faesite cm 24x24 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta de La Spirale, Milano Negativo-Positivo 1951 oil on board 9,44x9,44 in
0217: BRUNO MUNARI (1907-1998) Negativo-PositivoEst. €15,000-€17,000Lot Passed
ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Costiera blu: ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Costiera blu 1959 olio su tela cm 90x65 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Il Portico, S. Margherita Ligure (GE) etichetta de La Loggia
0218: ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Costiera bluEst. €5,000-€6,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Indicazione: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Indicazione 1988 smalto e acrilico su tela cm 100x100 firmato sul retro Archivio generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.00479070623 Indicazione
0219: MARIO SCHIFANO (1934-1998) IndicazioneEst. €14,000-€16,000Lot Passed
FRANCO ANGELI (1935-1988) Half: FRANCO ANGELI (1935-1988) Half dollar acrilico su tela cm 40x40 firmato sul retro opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma Half dollar acrylic on canvas 15,74x15,74 in
0221: FRANCO ANGELI (1935-1988) HalfEst. €1,200-€1,400
SALVO (1947-2015) Paesaggio pennarello su: SALVO (1947-2015) Paesaggio pennarello su carta cm 21x15 firmato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro dello Studio Guastalla, Milano Paesaggio marker pen on paper 8,26x5,9 in signed
0222: SALVO (1947-2015) Paesaggio pennarello suEst. €800-€900
SALVO (1947-2015) Etnea 1996: SALVO (1947-2015) Etnea 1996 (Tamburello) olio su tela Ø cm 23 firmato e titolato sul retro dedicato sulla tavola di chiusura del quadro autentica su foto dell'Archivio Salvo N.S1996-15 Etnea
0223: SALVO (1947-2015) Etnea 1996Est. €7,000-€8,000
SALVO (1947-2015) Mediterraneo 2008 olio: SALVO (1947-2015) Mediterraneo 2008 olio su tela cm 130x100 firmato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio Salvo N.S2008-55 Mediterraneo 2008 oil on canvas 51,18x39,37 in signed and
0224: SALVO (1947-2015) Mediterraneo 2008 olioEst. €40,000-€45,000Lot Passed
SALVO (1947-2015) Karnak 2009 olio su tela: SALVO (1947-2015) Karnak 2009 olio su tela cm 30x40 firmato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio Salvo S2009-125 Karnak 2009 oil on canvas 11,81x15,74 in signed and titled on the
0225: SALVO (1947-2015) Karnak 2009 olio su telaEst. €7,500-€9,000
SALVO (1947-2015) Inverno 2006 olio su: SALVO (1947-2015) Inverno 2006 olio su tela cm 50x100 firmato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio Salvo N.S2006-64 Inverno 2006 oil on canvas 19,68x39,37 in signed and titled on
0226: SALVO (1947-2015) Inverno 2006 olio suEst. €25,000-€28,000