Modern, contemporary art and photographs 2020-10-28 Auction - 277 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 10

Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
SALVO (1947-2015) Gennaio 2006 olio su: SALVO (1947-2015) Gennaio 2006 olio su tela cm 70x100 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto autentica su foto dell'Archivio Salvo N.S2006-67 Gennaio 2006 oil on canvas
0227: SALVO (1947-2015) Gennaio 2006 olio suEst. €26,000-€35,000
PIERO GILARDI (1942-) Uva con pesca: PIERO GILARDI (1942-) Uva con pesca gommapiuma in teca di plexiglass cm 30x30x15 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Uva con pesca foam rubber in a plexiglass box
0228: PIERO GILARDI (1942-) Uva con pescaEst. €1,800-€2,000
RENATA BOERO (1936-) Malta: RENATA BOERO (1936-) Malta 1998-1999 tecnica mista su carta intelata cm 50x50 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: già collezione Zaira Miss Tomasinelli, Torino Artiscope Gallery,
0229: RENATA BOERO (1936-) MaltaEst. €500-€550
GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Senza titolo: GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Senza titolo collage su carta cm 20x28,5 firmato in basso al centro provenienza: Galleria Christian Stein, Milano Untitled collage on paper 7,87x11,22 in signed
0230: GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Senza titoloEst. €6,000-€7,000Lot Passed
GABRIELE BASILICO (1944-2013) Roma 1989: GABRIELE BASILICO (1944-2013) Roma 1989 1990 stampa ai sali d'argento cm 32x47 / 40x50 (foglio) esemplare P.A. firmato, datato e titolato sul retro Archivio N. 89b3 52-8 Roma 1989 1990 silver
0231: GABRIELE BASILICO (1944-2013) Roma 1989Est. €2,000-€2,300Lot Passed
GIOVANNI FRANGI (1959-) River olio su tela: GIOVANNI FRANGI (1959-) River olio su carta intelata cm 89,5x70 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto l'opera è accompagnata da un'immagine dell'artista con il quadro River
0232: GIOVANNI FRANGI (1959-) River olio su telaEst. €1,800-€2,000
LUIGI ONTANI (1943-) Il Mago del Lago Agonia: LUIGI ONTANI (1943-) Il Mago del Lago Agonia 1991 acquerello su carta ø cm 69 firmato, datato e titolato sul retro Il Mago del Lago Agonia 1991 watercolor on paper ø 27,16 in signed, dated
0233: LUIGI ONTANI (1943-) Il Mago del Lago AgoniaEst. €14,000-€16,000Lot Passed
MIMMO ROTELLA (1918-2006) Ferrari il motore 2: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Ferrari il motore 2 1991 sovrapittura su carta di giornale su tela cm 60x45 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro Archivio della
0234: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Ferrari il motore 2Est. €5,000-€6,000
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Inaspettatamente: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Inaspettatamente 1987 ricamo cm 17x17,5 firmato e datato sul bordo bianco autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti N.2778 Inaspettatamente 1987 embroidery
0235: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) InaspettatamenteEst. €22,000-€25,000
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Ononimo: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Ononimo 1980 biro blu su carta intelata cm 70x100 firmato sul retro autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti, Roma N.5792 autentica dell'artista su foto
0236: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) OnonimoEst. €100,000-€150,000
DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Volumi: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Volumi a moduli sfasati 1960 plastica fustellata a mano cm 70x70 firmato, datato e titolato sul telaio sul retro autentica dell'artista su foto (18/11/1996)
0237: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) VolumiEst. €20,000-€22,000
GETULIO ALVIANI (1939-2018) Rosso e verde =: GETULIO ALVIANI (1939-2018) Rosso e verde = rosso + verde 1964-86 idropittura su tavola cm 120x181,5 firmato, datato e titolato sul retro Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Getulio
0238: GETULIO ALVIANI (1939-2018) Rosso e verde =Est. €50,000-€60,000Lot Passed
ARNALDO POMODORO (1926-) Rotante con sfera: ARNALDO POMODORO (1926-) Rotante con sfera interiore, studio, 1969 argento e ottone dorato ø 11 cm 6 esemplari + 2 prove d'artista Archivio Arnaldo Pomodoro N.AP 317a firmato e datato Rotante
0239: ARNALDO POMODORO (1926-) Rotante con sferaEst. €19,500-€22,000
LUCIO FONTANA (1899-1968) Ritratto di Mario: LUCIO FONTANA (1899-1968) Ritratto di Mario 1964-65 ceramica colorata: bianco, grigio e beige cm 36x25x15 firmato sul retro autentica su foto dell'Archivio della Fondazione Lucio Fontana N.2526/1
0240: LUCIO FONTANA (1899-1968) Ritratto di MarioEst. €200,000-€250,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1961 smalto, pastello e collage su carta cm 67x48,5 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.04139191012 Untitled 1961
0241: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €35,500-€45,000Lot Passed
GIANNI COLOMBO (1937-1993) Spazio elastico: GIANNI COLOMBO (1937-1993) Spazio elastico 1974 elastici su tavola cm 68x68 firmato e titolato sul retro certificato di autenticità dell'Archivio Gianni Colombo N.1405 Spazio elastico 1974
0242: GIANNI COLOMBO (1937-1993) Spazio elasticoEst. €28,000-€30,000Lot Passed
ROBERT COMBAS (1957-) Ho, Bénoyé!: ROBERT COMBAS (1957-) Ho, Bénoyé! 1982 acrilico su tela cm 107x161,5 firmato e datato in basso a destra certificato dell'Archives Robert Combas firmato dall'artista N.533 Ho, Bénoyé!
0244: ROBERT COMBAS (1957-) Ho, Bénoyé!Est. €50,000-€60,000
HERMANN NITSCH (1938-) Senza titolo: HERMANN NITSCH (1938-) Senza titolo 2016 acrilico su tela cm 100x80 firmato e datato sul retro Archiv O.M. Theatre N.496 Archivio Hermann Nitsch N.K_09_16 autentica dell'artista su foto Untitled
0245: HERMANN NITSCH (1938-) Senza titoloEst. €13,500-€16,000
GILLES AILLAUD (1928-2005) Interieur avec: GILLES AILLAUD (1928-2005) Interieur avec makis 1969 olio su tela cm 130x195 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta della Galleria Civica di Modena (leggermente strappata) Interieur avec
0246: GILLES AILLAUD (1928-2005) Interieur avecEst. €50,000-€60,000
OBERING MARY (1937-) Eta 1996 tempera e: OBERING MARY (1937-) Eta 1996 tempera e foglie d'oro bianco su legno cm 150x75x17 firmato, datato e titolato sul retro Eta 1996 tempera and gilded leaves on wood 59,05x29,52x6,69 in signed, dated
0247: OBERING MARY (1937-) Eta 1996 tempera eEst. €1,000-€1,100
PEZOLD FRIEDERIKE (1945-) Mundwerk: PEZOLD FRIEDERIKE (1945-) Mundwerk 1975 provini a contatto su carta alla gelatina ai sali d'argento su cartoncino cm 18x9 (foto) / cm 29,5x21 (dimensioni totali) firmato e datato in basso a destra
0248: PEZOLD FRIEDERIKE (1945-) MundwerkEst. €1,000-€1,100Lot Passed
0249: PEZOLD FRIEDERIKE (1945-) MundwerkEst. €1,000-€1,100Lot Passed
VICTOR VASARELY (1906-1997) Senza titolo: VICTOR VASARELY (1906-1997) Senza titolo 1967 alluminio cm 30x30 esemplare 6/10 firmata e numerata sulla parte inferiore Untitled 1967 aluminum 11,81x11,81 in edition 6/10 signed and numbered on
0250: VICTOR VASARELY (1906-1997) Senza titoloEst. €4,500-€5,000
JACQUES DOUCET (1924-1994) Senza titolo: JACQUES DOUCET (1924-1994) Senza titolo 1965olio su carta intelata cm 50x65,5firmato in basso a destrafirmato e datato sul retrodichiarazione di autenticità di Rinaldo Rotta sul retroUntitled
0251: JACQUES DOUCET (1924-1994) Senza titoloEst. €2,500-€2,800