Selected Design and Murano glass 2020-10-29 Auction - 437 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

LUCIANO FRIGERIO Una credenza modelloERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO  Un vasoPIETRO MELANDRI
Genoa, Italy

Selected Design and Murano glass

Lot Number: Lowest
IGNAZIO GARDELLA Una lampada da tavolo: IGNAZIO GARDELLA Una lampada da tavolo 'Arenzano' per AZUCENA, 1956. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 56. An 'Arenzano' table lamp manufactured by AZUCENA, 1956. Brass and opaline
1025: IGNAZIO GARDELLA Una lampada da tavoloEst. €700-€800
IGNAZIO GARDELLA Una lampada da tavolo: IGNAZIO GARDELLA Una lampada da tavolo 'Arenzano' per AZUCENA, 1956. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 56. Letteratura: catalogo Azucena anni '50 non datato, pagine non numerate Domus
1026: IGNAZIO GARDELLA Una lampada da tavoloEst. €500-€550
GILARDI & BARZAGHI Una lampada da tavolo,: GILARDI & BARZAGHI Una lampada da tavolo, anni '50. Ottone. Etichetta originale. . Altezza cm 17. A table lamp, 1950's. Brass. Original manufacturer's label. Height 6.7 inches.
1027: GILARDI & BARZAGHI Una lampada da tavolo,Est. €250-€300
CRISTAL ART (Editore) Una specchiera da: CRISTAL ART (Editore) Una specchiera da ingresso modello 2528, anni '60. Stelle incise a rotella, conchiglia dorata, mensola in ferro forgiato dorato con piano in cristallo molato. Cm 240 x 128 x
1029: CRISTAL ART (Editore) Una specchiera daEst. €700-€800
ANGELO LELII Due lampade da tavolo modello 'TP: ANGELO LELII Due lampade da tavolo modello 'TP 10001 Sirio' per ARREDOLUCE, circa 1974. Ottone, paralumi di tela plastificata. Altezza cm 54. A pair of table lamps, 'TP 10001 Sirio' model,
1034: ANGELO LELII Due lampade da tavolo modello 'TPEst. €600-€700
IGNAZIO GARDELLA Due lampade a parete 'Lp 5': IGNAZIO GARDELLA Due lampade a parete 'Lp 5' per AZUCENA, 1954. Ottone, alluminio anodizzato, vetro stampato. Altezza cm 21, larghezza 16, profondità 19. A pair of wall lights, 'Lp 5'
1037: IGNAZIO GARDELLA Due lampade a parete 'Lp 5'Est. €350-€400
ANGELO LELII una lampada da tavolo a: ANGELO LELII una lampada da tavolo a bilanciere modello 12297 per ARREDOLUCE, circa 1953. Ottone naturale e laccato, alluminio laccato. La lampada è stata ri-laccata non professionalmente.
1038: ANGELO LELII una lampada da tavolo aEst. €700-€800
DASSI (Editore) Un mobile-libreria, anni '60.: DASSI (Editore) Un mobile-libreria, anni '60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak tinti all'anilina, ottone, cristallo. Cm 200 (h) x 250 x 41. A bookshelf, 1960's. Dyed teak wood and
1039: DASSI (Editore) Un mobile-libreria, anni '60.Est. €900-€1,000
DASSI MOBILI MODERNI (Editore) Una credenza,: DASSI MOBILI MODERNI (Editore) Una credenza, anni '60. Supporti in legno di mogano, corpo in legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone. E' predisposta per essere sospesa a parete. Cm 71
1040: DASSI MOBILI MODERNI (Editore) Una credenza,Est. €1,500-€1,700
UNA SCRVANIA, anni: Una scrivania anni 50 Legno di castagno, cristallo retro verniciato. Cm 79 (h) x 139 x 74. A DESK, 1950¿sChestnut wood and back painted crystal top. 31.1 (h) 54.7in. wide, 29.1i
1043: UNA SCRVANIA, anniEst. €500-€550
DASSI MOBILI MODERNI (Editore) Una libreria,: DASSI MOBILI MODERNI (Editore) Una libreria, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, metallo verniciato, ottone. Cm 205 (h) x 336 x 42,5. A bookshelf, 1960's.
1045: DASSI MOBILI MODERNI (Editore) Una libreria,Est. €1,800-€2,000
GUGLIELMO ULRICH Una console, anni '40.: GUGLIELMO ULRICH Una console, anni '40. Legno di faggio tinto all'anilina, marmo. Cm 90 (h) x 125 x 28. A console, 1940's. Dyed beech wood and marble top. 35.4 (h) x 49.2 x 13.4 inches.
1046: GUGLIELMO ULRICH Una console, anni '40.Est. €2,000-€2,300Lot Passed
GEBRUDER THONET (Editore) Due poltrone modello: GEBRUDER THONET (Editore) Due poltrone modello 6542, 1904. Legno di faggio tinto all'anilina, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 116, larghezza 72, profondità 85. A pair of
1047: GEBRUDER THONET (Editore) Due poltrone modelloEst. €1,200-€1,400
ICO PARISI Un tavolino portariviste per: ICO PARISI Un tavolino portariviste per STILDOMUS, 1959, modello 1221, 'Dione'. Legno di jacaranda, piani portariviste inclinati impiallacciati. in palissandro, piani scorrevoli in cristallo. Cm
1048: ICO PARISI Un tavolino portariviste perEst. €800-€900