Selected Design and Murano glass 2020-10-29 Auction - 437 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

LUCIANO FRIGERIO Una credenza modelloERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO  Un vasoPIETRO MELANDRI
Genoa, Italy

Selected Design and Murano glass

Lot Number: Lowest
PIETRO MELANDRI Testina di giovinetto in: PIETRO MELANDRI Testina di giovinetto in ceramica cotta al terzo fuoco, anni '50. Montata su cilindro in legno tornito. Altezza cm 31. A boy head, 1950's. Metallic luster majolica, mounted on a
1001: PIETRO MELANDRI Testina di giovinetto inEst. €1,500-€1,700
PIETRO MELANDRI Testina di giovinetta in: PIETRO MELANDRI Testina di giovinetta in ceramica cotta al terzo fuoco, anni '50. Marcata 'MELANDRI' Montata su cilindro in legno tornito. Altezza cm 30. A girl head, 1950's. Metallic luster
1002: PIETRO MELANDRI Testina di giovinetta inEst. €1,500-€1,700Lot Passed
PIETRO MELANDRI Una statuina in ceramica: PIETRO MELANDRI Una statuina in ceramica cotta al terzo fuoco, anni '50. Montata su basetta il legno. Altezza cm 28. A luster majolica figurine, 1950's. mounted on a wooden base. 11in. high.
1003: PIETRO MELANDRI Una statuina in ceramicaEst. €500-€550
PIETRO MELANDRI: PIETRO MELANDRI foto 587/612 'L'annunciazione', formella a rilievo in maiolica a lustro metallico, anni'50. Marcata 'Melandri'. Cm 20 x 23 x 5 (profondità )
1006: PIETRO MELANDRIEst. €500-€550
PIETRO MELANDRI: PIETRO MELANDRI foto 581 'Mazzo di fiori', formella a rilievo in maiolica a lustro metallico, anni '40. Marcata 'Melandri'. Cm 17,5 x 17,5 x 5 (profondità ).
1007: PIETRO MELANDRIEst. €500-€550Lot Passed
PIETRO MELANDRI: PIETRO MELANDRI 'L'Annunciazione', formella a rilievo in maiolica a lustro metallico, anni '50.Marcata 'Melandri Faenza'.Cm 17 x 17 x 5 (profondità). "The
1008: PIETRO MELANDRIEst. €500-€550Lot Passed
PIETRO MELANDRI: PIETRO MELANDRI 'Leda e il cigno' formella a rilievo in maiolica a lustro metallico, anni '50.Marcata 'Melandri Faenza'. Cm 17,5 x 17,5 x 5 (profondità).'Leda and
1009: PIETRO MELANDRIEst. €500-€550
GIO PONTI La serie completa di piastrelle: GIO PONTI La serie completa di piastrelle ornamentali 'Vendemmia', esecuzione RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930. Ceramica dipinta a mano: 'Il raccolto' (modello 77, decoro 217T)
1010: GIO PONTI La serie completa di piastrelleEst. €2,200-€2,500
GIO PONTI Una mano in metallo argentato,: GIO PONTI Una mano in metallo argentato, esecuzione SABATTINI, 1978. Marca stampigliata 'Sabattini Italy design Gio Ponti 1978'. Altezza cm 34,5. A siver-plated metal hand manufactured by
1011: GIO PONTI Una mano in metallo argentato,Est. €500-€550
GIO PONTI Un polivaso in metallo argentato: GIO PONTI Un polivaso in metallo argentato per CHRISTOFLE, anni '50. Marcato 'Gallia prod. Christofle Italy'. Altezza cm 25,3. A silver-plated vase manufactured by CHRISTOFLE, 1950's. Impressed
1012: GIO PONTI Un polivaso in metallo argentatoEst. €300-€350
GIO PONTI Un polivaso in metallo argentato per: GIO PONTI Un polivaso in metallo argentato per CHRISTOFLE, anni '50. Marchio stampigliato 'Christofle France coll. Gallia'. Altezza cm 33. A silver-plated vase manufactured by CHRISTOFLE, 1950's.
1013: GIO PONTI Un polivaso in metallo argentato perEst. €250-€300
LUIGI CACCIA DOMINIONI Una serie di nove: LUIGI CACCIA DOMINIONI Una serie di nove pomoli fissi per porte modello 'M3 patata' per AZUCENA, 1959. Ottone lucido. Altezza cm 8,5, larghezza 6, sporgenza 6. A set of nine fixed knobs for doors,
1016: LUIGI CACCIA DOMINIONI Una serie di noveEst. €600-€700
RICHARD-GINORI Una coppia di reggilibri: RICHARD-GINORI Una coppia di reggilibri modello 1137, circa 1930. Maiolica formata a stampo e smaltata in grigio lucido. Marcati 'Ginori made in Italy' e con il simbolo grafico della Manifattura.
1017: RICHARD-GINORI Una coppia di reggilibriEst. €2,500-€2,800Lot Passed
CORRADO CORRADI DELL'ACQUA Due specchi da: CORRADO CORRADI DELL'ACQUA Due specchi da parete modello 'Sp1 Vipera' per AZUCENA, anni '50. Ottone lucido, cristallo argentato, catena regolabile di ottone brunito Diametro cm 58,5. A pair of
1018: CORRADO CORRADI DELL'ACQUA Due specchi daEst. €1,800-€2,000
- ALESSANDRO MAZZUCOTELLI Un lampadario,: - ALESSANDRO MAZZUCOTELLI Un lampadario, inizi '900. Ferro forgiato. Altezza cm 107, larghezza cm 65. A chandelier, early 1900. Forged iron. 42.1in. high, 25.6in. wide.
1019: - ALESSANDRO MAZZUCOTELLI Un lampadario,Est. €1,500-€1,700Lot Passed
UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro,: UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, cristallo molato. Cm 78 (h) x 190 x 90. A DINING TABLE, 1950's. Rosewood, Rosewood veneered wood, and bevelled
1020: UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro,Est. €2,000-€2,300
DUE POLTRONE, anni '60. Strutture e gambe in: DUE POLTRONE, anni '60. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in velluto. Altezza cm 78, larghezza 86, profondità 80. A PAIR OF ARMCHAIRS, 1960's. Wood structures and legs and
1021: DUE POLTRONE, anni '60. Strutture e gambe inEst. €1,000-€1,100
UN DIVANO, anni '60.: UN DIVANO, anni '60. Struttura e gambe in legno, rivestimento in velluto. Altezza cm 78, larghezza 220, profondità massima 120. A SOFA, 1960's. Wood
1022: UN DIVANO, anni '60.Est. €2,000-€2,300
UNA CREDENZA, anni '50. Legno di palissandro,: UNA CREDENZA, anni '50. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 145 (h) x 110 x 42. A CABINET, 1950's. Rosewood, Rosewood veneered wood. 57.1in. high, 43.3in. wide,
1023: UNA CREDENZA, anni '50. Legno di palissandro,Est. €2,000-€2,300
CRISTAL ART Una specchiera da ingresso, anni: CRISTAL ART Una specchiera da ingresso, anni '60. Cristallo colorato molato e argentato, ottone, cristallo argentato, mensola in cristallo molato, cornice di alluminio anodizzato. Cm 235 x 126,
1024: CRISTAL ART Una specchiera da ingresso, anniEst. €2,200-€2,500