October's Fine Art & Antiques Sale 2020-10-22 Auction - 496 Price Results - Sala de Ventas Barcelona in es - Page 5

Jose María Galván18th century Italian schoolLouis Gabriel Moreau
Barcelona, Spain

October's Fine Art & Antiques Sale

Jewellery and watches, Oriental Art, furniture and design, fine art and collectibles
Lot Number: Lowest
A 20th century Chinese jade cong: Cong chino siglo XX. En jade tallado, 11x7,5x7,5 cm.
0122: A 20th century Chinese jade congEst. €600-€800Lot Passed
20th century Chinese school: Escuela china siglo XX. Época de la República. Caballo y mono, escultura en jade celadón , 4,50x6,80x3,40 cm. Sobre peana de madera.
0124: 20th century Chinese schoolEst. €600-€800Lot Passed
20th century Chinese school. A pair of carved jade: Escuela china siglo XX. Época de la República. Pareja de esculturas en jade verde profusamente tallado, representando al ave fénix, símbolo de longevidad y renacimiento, flores y
0127: 20th century Chinese school. A pair of carved jadeEst. €1,200-€1,500
A 20th century Chinese porcelain bowl: Cuenco chino siglo XX. En porcelana blanca y azul policromada con plantas y patos , 9,50 cm. alt. 18 cm.diám.
0130: A 20th century Chinese porcelain bowlEst. €1,200-€1,500Lot Passed
A 19th century Chinese silk embroidery: Bordado chino siglo XIX. Dinastía Qing. Sobre seda representando gallos peleando, 49x60 cm. Firmado.
0131: A 19th century Chinese silk embroideryEst. €1,200-€1,500Lot Passed
A 19th century Japanese okimono from Meiji period: Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meiji. Pescador, okimono en marfil tallado, 34,5x12x10,5 cm. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.
0132: A 19th century Japanese okimono from Meiji periodEst. €1,200-€1,500