ORIENTAL ART (2046) 2020-11-16 Auction - 246 Price Results - Tajan in fr - Page 3

HENRI ÉMILIEN ROUSSEAU (1875-1933)  CAVALIERSJACQUES MAJORELLE (1886-1962)  "SOUK DES PANIERS,RECUEIL DE POÉSIE INDO-PERSAN DU XIXE SÈCLE
Paris, France

ORIENTAL ART (2046)

EXPOSITION ESPACE TAJAN - 37 rue Mathurins 75008 Paris - T. +33 1 53 30 30 30 La vente se déroulera à huis clos et la publication des lots sur www.tajan.com vaudra exposition préalable.
Lot Number: Lowest
THÉOPHILE JEAN DELAYE (1896-1970) "LES: THÉOPHILE JEAN DELAYE (1896-1970) "LES ZAGMOUZÈNES, ANTI-ATLAS, 1930" Gouache sur papier, signée, située et datée "1930", en bas à droite. À VUE: 39 X 27 CM (15
0050: THÉOPHILE JEAN DELAYE (1896-1970) "LESEst. €800-€1,200Lot Passed
JOSÉ CRUZ HERRERA (1890-1972) JEUNE FEMME NUE: JOSÉ CRUZ HERRERA (1890-1972) JEUNE FEMME NUE AVEC UN LIVRE YOUNG WOMAN IN THE NUDE WITH A BOOK Huile sur toile, signée en bas à droite. Titrée au feutre rouge en espagnol
0053: JOSÉ CRUZ HERRERA (1890-1972) JEUNE FEMME NUEEst. €1,500-€2,500
SUZANNE DROUET-RÉVEILLAUD (1885-1970) JEUNE: SUZANNE DROUET-RÉVEILLAUD (1885-1970) JEUNE MAROCAIN ASSIS DANS UN JARDIN FLEURI YOUNG MAN SEATED IN A LUXURIOUS MOROCCAN GARDEN Huile sur toile, signée en bas à droite. Ancienne
0056: SUZANNE DROUET-RÉVEILLAUD (1885-1970) JEUNEEst. €800-€1,200
RAYMOND CRETOT-DUVAL (1895-1986) LES REMPARTS DE: RAYMOND CRETOT-DUVAL (1895-1986) LES REMPARTS DE MARRAKECH THE WALLS OF MARRAKECH Huile sur toile, signée en bas à gauche. 49 X 64 CM (19 5/16 X 25 3/16 IN.)
0057: RAYMOND CRETOT-DUVAL (1895-1986) LES REMPARTS DEEst. €2,000-€4,000
ROBERT-ALBERT GÉNICOT (1890-1981) MARCHÉ: ROBERT-ALBERT GÉNICOT (1890-1981) MARCHÉ À FEZ (MELLAH) MARKET PLACE IN FEZ Huile sur carton fort, signée et datée "39" en bas à gauche. Titrée et
0059: ROBERT-ALBERT GÉNICOT (1890-1981) MARCHÉEst. €1,500-€2,500Lot Passed
HENRY PONTOY (1888-1968) BARQUES DEVANT LE PORT DE: HENRY PONTOY (1888-1968) BARQUES DEVANT LE PORT DE RABAT-SALÉ BOATS IN FRONT OF THE PORT OF RABAT-SALÉ Huile sur carton, signée en bas à droite. 33,5 X 45,5 CM (13 3/16 X 17
0061: HENRY PONTOY (1888-1968) BARQUES DEVANT LE PORT DEEst. €2,000-€4,000
ÉCOLE ORIENTALISTE (XXE SIÈCLE) DANS LE: ÉCOLE ORIENTALISTE (XXE SIÈCLE) DANS LE GOÛT D'ADAM STYKA LES AMOUREUX THE LOVERS Huile sur toile. 81 X 65 CM (31 7/8 X 25 9/16 IN.)
0070: ÉCOLE ORIENTALISTE (XXE SIÈCLE) DANS LEEst. €1,200-€1,800Lot Passed
HENRI ÉMILIEN ROUSSEAU (1875-1933) CAVALIERS: HENRI ÉMILIEN ROUSSEAU (1875-1933) CAVALIERS ARABES, 1923 ARAB HORSEMEN, 1923 Huile sur toile, signée et datée "23" en bas à droite. 73,5 X 60,5 CM (28 15/16 X 23 13/16 IN.)
0071: HENRI ÉMILIEN ROUSSEAU (1875-1933) CAVALIERSEst. €15,000-€20,000