ORIENTAL ART (2046) 2020-11-16 Auction - 246 Price Results - Tajan in fr - Page 5

HENRI ÉMILIEN ROUSSEAU (1875-1933)  CAVALIERSJACQUES MAJORELLE (1886-1962)  "SOUK DES PANIERS,RECUEIL DE POÉSIE INDO-PERSAN DU XIXE SÈCLE
Paris, France

ORIENTAL ART (2046)

EXPOSITION ESPACE TAJAN - 37 rue Mathurins 75008 Paris - T. +33 1 53 30 30 30 La vente se déroulera à huis clos et la publication des lots sur www.tajan.com vaudra exposition préalable.
Lot Number: Lowest
MICHELINE CANNAUT-UTZ (NÉE VERS 1900) "LES: MICHELINE CANNAUT-UTZ (NÉE VERS 1900) "LES JARDINS DU BARON D'ERLANGER, SIDI BOU-SAÏD, 1937" THE BARON D'ERLANGER GARDENS IN SIDI BOU-SAÏD, 1937 Huile sur toile, signée,
0097: MICHELINE CANNAUT-UTZ (NÉE VERS 1900) "LESEst. €4,000-€6,000
ALI BELLAGHA (1924-2006) LES PORTEURS DE COUPES: ALI BELLAGHA (1924-2006) LES PORTEURS DE COUPES TUNISIENS THE TUNISIAN CUP HOLDERS Plaque presque carrée en bronze moulé à patine dorée. 19 X 20,5 CM (7 1/2 X 8 1/16 IN.)
0098: ALI BELLAGHA (1924-2006) LES PORTEURS DE COUPESEst. €200-€400
ANDRÉ BOUCHARD DIT DRACK-OUB (NÉ EN 1880): ANDRÉ BOUCHARD DIT DRACK-OUB (NÉ EN 1880) LES JOUEURS DE CARTES THE CARD PLAYERS Huile sur panneau gravé, signée en bas à gauche. Dans un cadre orientaliste
0099: ANDRÉ BOUCHARD DIT DRACK-OUB (NÉ EN 1880)Est. €300-€500
ALI BELLAGHA (1924-2006) LE CHEVAL BLANC THE WHITE: ALI BELLAGHA (1924-2006) LE CHEVAL BLANC THE WHITE HORSE Rare sujet en bois sculpté et peint en blanc représentant un cheval à l'arrêt, la gueule béante. (Restauration
0101: ALI BELLAGHA (1924-2006) LE CHEVAL BLANC THE WHITEEst. €1,000-€1,500
ALI BELLAGHA (1924-2006) - ADAM ET ÈVE - NU: ALI BELLAGHA (1924-2006) - ADAM ET ÈVE - NU FÉMININ ASSIS - BEY À CHEVAL TUANT LE LION - SAINT-GEORGES TERRASSANT LE DRAGON Suite de quatre gravures sur papier vergé,
0102: ALI BELLAGHA (1924-2006) - ADAM ET ÈVE - NUEst. €500-€700
BAHMAN DADKHAH (NÉ EN 1941) ÉCOLE IRANIENNE: BAHMAN DADKHAH (NÉ EN 1941) ÉCOLE IRANIENNE OTAGE Épreuve en bronze à la cire perdue, de patine noire, signée sur la terrasse. Numérotée "7/8" et datée "80".
0104: BAHMAN DADKHAH (NÉ EN 1941) ÉCOLE IRANIENNEEst. €12,000-€18,000
PICHET SELDJOUKIDE en céramique siliceuse à: PICHET SELDJOUKIDE en céramique siliceuse à anse droite, à décor lustré, la panse ornée de trois personnages et le col avec une pseudo-inscription. (Pichet très
0106: PICHET SELDJOUKIDE en céramique siliceuse àEst. €400-€600
SUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XE: SUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XE SIÈCLE de forme tronconique en céramique argileuse, décorées en vert olive, brun et rouge sur engobe blanc, l'une d'une palmette
0108: SUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XEEst. €300-€500
CARREAU DE REVÊTEMENT OTTOMAN en céramique: CARREAU DE REVÊTEMENT OTTOMAN en céramique siliceuse à décor floral polychrome dans le goût d'Iznik. (Fracturé restauré) Dans un encadrement de bois. Turquie,
0114: CARREAU DE REVÊTEMENT OTTOMAN en céramiqueEst. €300-€500
PLAT D’IZNIK DU XVIE SIÈCLE de forme ronde: PLAT D’IZNIK DU XVIE SIÈCLE de forme ronde en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome d’une large palme saz, œillets, tulipes
0115: PLAT D’IZNIK DU XVIE SIÈCLE de forme rondeEst. €1,200-€1,800
FENÊTRE ORNEMENTALE QÂJÂR composée: FENÊTRE ORNEMENTALE QÂJÂR composée de deux carreaux de revêtement en céramique siliceuse montés dans un encadrement à décor moulé peint en
0116: FENÊTRE ORNEMENTALE QÂJÂR composéeEst. €6,000-€8,000Lot Passed
CARREAU DE REVÊTEMENT QÂJÂR en cé: CARREAU DE REVÊTEMENT QÂJÂR en céramique siliceuse, décoré en relief et en polychromie sur fond bleu d'un fauconnier à cheval. Iran, époque Qâjâr,
0117: CARREAU DE REVÊTEMENT QÂJÂR en céEst. €600-€800
PETIT CARREAU DE REVÊTEMENT QÂJÂR en: PETIT CARREAU DE REVÊTEMENT QÂJÂR en céramique siliceuse, décoré en relief et en polychromie sur fond bleu d'un fauconnier à cheval. (Accidents et restauration).
0118: PETIT CARREAU DE REVÊTEMENT QÂJÂR enEst. €200-€400
KENDI QÂJÂR en céramique siliceuse à: KENDI QÂJÂR en céramique siliceuse à décor polychrome de figures assises dans des réserves sur fond bleu-nuit fleuri. Iran, période qâjâr, XIXe
0119: KENDI QÂJÂR en céramique siliceuse àEst. €300-€500