GREAT FINE ART AUCTION No.180 2020-11-28 Auction - 1043 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Große Str. 1

Äußerst seltener Armlehnstuhl von CarloBedeutende Marqueterie-Vase mit geschnittenemMonumentales Unikat-Wandbild "Chrysantheme"
Ahlden(Aller), Grosse Str. 1, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.180

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Seltener Historismus-Prunkbecher: mit Monogramm und Porträt von Kronprinz Wilhelm von Preußen (1859-1941), dem späteren deutschen Kaiser und König von Preußen. Silber. Hoher, am Ansatz einreihig von Godronen
0001: Seltener Historismus-PrunkbecherEst. €1,600-€3,200
Ehrengabe: I(hrer) kais(erlichen) Hoheit Frau Herzogin Wera von Württemberg. Silber. Breiter Stand mit umlaufender, gravierter Widmung, dat. 1904. Von Grodronen gerahmter, linear geschweift gegliederter
0002: EhrengabeEst. €900-€1,800
Paar außergewöhnliche Tafelleuchter: aus dem Besitz von König Wilhelm II. von Württemberg (1848-1921). Silber. Von geschweiften Voluten getragener, gewölbter Stand, übergehend in hohen Schaft in Form einer
0003: Paar außergewöhnliche TafelleuchterEst. €1,800-€3,600
Regimentsteller: des 2. Husarenregiment "Königin Carolin". Silber. Breiter, passig geschweifter Rand. In flachem Spiegel zentrale, bekrönte Chiffre von Königin Carolin von Sachsen (1833-1907),
0004: RegimentstellerEst. €1,700-€3,400Lot Passed
Qualitätvolle Teekanne im Rokokostil: Silber. Von Volutenfüßen getragener, gebauchter Korpus mit gewölbtem Deckel und Rosenknauf. Wandung gegliedert durch geschweifte Züge und reliefiertem, punziertem Rocaillendekor.
0005: Qualitätvolle Teekanne im RokokostilEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Qualitätvolle Kaffeekanne im Rokokostil: Silber. Von Volutenfüßen getragener, gebauchter Korpus mit gewölbtem Deckel und Rosenknauf. Wandung gegliedert durch geschweifte Züge und reliefiertem, punziertem Rocaillendekor.
0006: Qualitätvolle Kaffeekanne im RokokostilEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Girandole im Rokokostil: Silber. 5-flg.; Von Voluten getragener Stand mit Rocaillen-Reliefdekor. Vollplastischer Schaft in Gestalt eines Tritonknabens auf einem Delphin. Oberhalb in einer vasenförmigen Tülle
0007: Girandole im RokokostilEst. €4,800-€9,600Lot Passed
Historismus Fußschale: Silber. Über trompetenförmigem Stand leicht gemuldete Schale. Korpus flächendeckend gegliedert durch schmale, in Godronen auslaufende Grate. Innen vergoldet. Gest. 800,
0008: Historismus FußschaleEst. €460-€920
Historismus-Pilgerflasche: Silber. Über godroniertem Stand runder, abgeflachter Korpus, am Wandungsrand umzogen von reliefierter Blattranke. Beidseitig der Wandung stilisierte Rosette mit zentralem Wappen. Gest.,
0009: Historismus-PilgerflascheEst. €460-€920Lot Passed
Edwardianischer Tafelaufsatz: Silber. Über trompetenförmigem Stand gedrückt bauchige Schale. Stand und Wandung am Rand einreihig umzogen von gebuckeltem Dekor und einem stilisiertem Blattfries. Gest.,
0010: Edwardianischer TafelaufsatzEst. €750-€1,500Lot Passed
Sechs Herzbecher: Silber. Konischer Korpus flächendeckend umzogen von mehrreihig versetzt angeordneten Herzen. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 360 g. H. 6 cm. Six silver heart cups. Gilt inside.
0011: Sechs HerzbecherEst. €750-€1,500
Große Historismus-Prunkschale: Silber, teilvergoldet. Im vertieften Spiegel äußerst detailreiche, hochreliefplastisch ausgeführte Darstellung der Schlacht bei Azincourt. Im Vordergrund vielfigurige Kampfszene von
0012: Große Historismus-PrunkschaleEst. €1,800-€3,600
Paar historisierende Skulpturen: Silber. Gegenstücke. Vollplastische, detailgenaue Ausführung eines adeligen Herren in fein gravierter Renaissancetracht mit federbekröntem Hut. Als Gegenstück adelige Dame in
0013: Paar historisierende SkulpturenEst. €950-€1,900
Zuckerdose: Silber. Von Blattfüßen getragener, gedrückt bauchiger Korpus. Wandung und Deckel gegliedert durch schmale Züge. Volutenknauf. Gest. 830, Herstellerzeichen. Gew. ca. 310 g. H. 12
0014: ZuckerdoseEst. €240-€480
Sahnegießer und Zuckerschale: Silber. Stark gedrückt bauchiger, godronierter Korpus mit Volutenhenkel. Beidseitig der Wandung gravierte Rocaillenkartuschen. Innen vergoldet. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 530 g.
0015: Sahnegießer und ZuckerschaleEst. €220-€440
Teekanne: Silber. Von geschweiften Füßen getragener, gebauchter Korpus mit tief angesetzter Tülle. Wandung und gewölbter Deckel gegliedert durch geschweifte Züge. Volutenhenkel. Gest.,
0016: TeekanneEst. €240-€480
Paar Spätbiedermeier-Tafelleuchter: Silber. Vierseitiger, hochgezogener, von Voluten und Blättern gerahmter Stand. Hoher Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle und herausnehmbarer Traufschale. Gest. 13 Lot bzw. 800,
0017: Paar Spätbiedermeier-TafelleuchterEst. €280-€560
Sahnegießer: Silber. Von Volutenfüßen getragener birnförmiger Korpus mit hochgezogenem, zum Ausguss geweitetem Rand. Wandung gegliedert durch passige Züge und reliefierte sowie gravierte
0018: SahnegießerEst. €240-€480Lot Passed
Pariser Kaffeekanne: Silber. Stark gedrückt bauchiger, godronierter Korpus mit schlankem Hals und tief angesetzter Tülle. Gewölbter Deckel mit Knospenknauf. Beidseitig der Wandung gravierte
0019: Pariser KaffeekanneEst. €280-€560
Faustbecher: Silber, teilvergoldet. Über gering eingezogenem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit nahezu flächendeckendem Reliefdekor aus Fruchtfestons und Blattranken. Innen vergoldet. Gest.,
0020: FaustbecherEst. €180-€360Lot Passed
Kleine Gondelschale: Silber. Von schlanken Füßen getragener schiffchenförmiger Korpus mit hochreliefplastischem Blütendekor im Barockstil. Volutenhenkel. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. ca. 320 g. H.
0021: Kleine GondelschaleEst. €550-€1,100Lot Passed
Sechs Weinbecher: Silber. Konisch mit gerundetem Rand. Wandungsmitte reliefplastisch umzogen von blattgerahmten Ovalmedaillons. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 300 g. H. 9 cm. Six Sterling silver wine
0022: Sechs WeinbecherEst. €550-€1,100
Deckelhumpen im Barockstil: Silber. Zylindrischer, glatter Korpus, getragen von ausgestellten Kugelfüßen mit Fruchtrelief. Auf gewölbtem Deckel reliefierte Darstellung einer musizierenden Amorette. Breiter
0023: Deckelhumpen im BarockstilEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Tafelaufsatz im Barockstil: Silber. Von muschelartigen, massiven Füßen getragener, kugeliger Stand mit reliefplastischem, punziertem Blatt- und Rocaillendekor. Oberhalb vollplastische Amorette mit Füllhorn als
0024: Tafelaufsatz im BarockstilEst. €1,400-€2,800Lot Passed