GREAT FINE ART AUCTION No.180 2020-11-29 Auction - 1093 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Große Str. 1 - Page 39

David MatthieuPaar exorbitante Brillant-SolitärohrringeRolex-Herrenarmbanduhr "GMT-Master II."
Ahlden(Aller), Grosse Str. 1, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.180

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Louis XVI-Kommode: Obstholz, furniert sowie Einlagen aus Mooreiche und Ahorn. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen mit Scheinkanneluren auf konischen Vierkantbeinen.
2006: Louis XVI-KommodeEst. €1,700-€3,400
Louis XVI-Trommelschränkchen: Palisander und Rosenholz, furniert sowie teilw. grün gefärbte Einlagen. Bombierter, eintüriger Korpus auf hohen, leicht ausgestellten Beinen. Allseitig breit gerahmte Furnierfelder,
2007: Louis XVI-TrommelschränkchenEst. €460-€920Lot Passed
Louis XVI-Table de Chévét: Rosenholz, furniert. Bombierter Korpus auf konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front kleines Schubfach sowie Tür mit zwei Blendschubladen. Innen eingelegte Marmorplatte. Ovale
2008: Louis XVI-Table de ChévétEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Paar Louis XVI-Wandappliken: 2-flg.; Bronze, vergoldet. Schmales, köcherförmiges, kanneliertes Wandschild. Davon ausgehend stark geschwungene, blattreliefierte Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen. H. 34 cm.
2009: Paar Louis XVI-WandapplikenEst. €460-€920
Louis XVI-Barometer: Holz, stuckiert, schwarz gefasst und teilw. vergoldet. Balusterförmiger, profiliert geschweifter Korpus mit schauseitig aufgelegtem Dekor aus Lyra-, Blatt- und Blütenmotiven. Runde,
2010: Louis XVI-BarometerEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Louis XVI-Wandapplike: 2-flg.; Bronze, vergoldet. Schmales, durchbrochen gearbeitetes Wandschild aus schleifenbekrönter Draperie. In der Mitte reliefplastisch gestalteter Faunkopf sowie stark gebogte Leuchterarme aus
2011: Louis XVI-WandapplikeEst. €460-€920
Großer Louis XVI-Wandspiegel: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Hochrechteckige Spiegelrahmung aus schmalen Profilleisten und Perlstab mit verkröpften Ecken. Hohe, durchbrochen gearbeitete Bekrönung aus
2012: Großer Louis XVI-WandspiegelEst. €1,200-€2,400
Paar Louis XVI-Girandolen: 2-flg.; Bronze, vergoldet. Über gestuft ansteigendem Sockel mit Palmettenfries sich konisch verbreiternder, kannelierter Schaft mit Blütenbekrönung. Gewundenes Blattwerk in gebogte
2013: Paar Louis XVI-GirandolenEst. €500-€1,000Lot Passed
Louis XVI-Konsoltisch: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Bombierte, durchbrochen gearbeitete Zarge aus Wellenband, Perlstab und Blütenrosetten. auf hohen, kannelierten und blattreliefierten Balusterbeinen.
2014: Louis XVI-KonsoltischEst. €1,800-€3,600
Feine Louis XVI-Figurenpendule: Bronze, feuervergoldet sowie weißer Marmor. Vollplastisch gestalteter Puttenknabe, um einen toten Vogel trauernd. Daneben frisch geschlüpftes Vogelkind als Symbol für den Lauf der
2015: Feine Louis XVI-FigurenpenduleEst. €5,800-€11,600Lot Passed
Louis XV-Kommode: Nussbaum und Pflaumenholz, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, in hohe,
2016: Louis XV-KommodeEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Großer klassizistischer Deckenlüster mit: 8-flg.; Feuervergoldetes Metall sowie dunkelblaues Glas und facettierter Bergkristall. Mehrfach gegliederter Balusterschaft mit Perlstabfries. Unterhalb davon ausgehend stark geschweifte, weit
2017: Großer klassizistischer Deckenlüster mitEst. €13,500-€27,000Lot Passed
Louis XV-Eckschrank: Palisander und Rosenholz, furniert. Gerader, schauseitig mehrfach geschweifter, zweitüriger Korpus, flankiert von gerundeten Lisenen. Breit gerahmte Furnierfelder mit eingelegtem Gitterwerk
2018: Louis XV-EckschrankEst. €3,300-€6,600Lot Passed
Barock-Wandspiegel: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung mit gewölbtem oberen Abschluss. Stark vorkragende, durchbrochen gearbeitete Bekrönung aus zentraler
2019: Barock-WandspiegelEst. €1,400-€2,800
Isfahan-Brücke: Persien. Korkwolle wohl auf Seide. Sehr feine Knüpfung. Fransen erneuert. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld rotgrundiges Zentralmedaillon sowie hellblaue Ecklösungen. Flächendeckend
2020: Isfahan-BrückeEst. €330-€660
Isfahan-Brücke: Persien. Korkwolle wohl auf Seide. Sehr feine Knüpfung. Fransen erneuert. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld blaues Zentralmedaillon sowie cremefarbene Ecklösungen. Flächendeckend dichte
2021: Isfahan-BrückeEst. €280-€560
Alte Nain-Tudesh-Brücke: Persien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Sehr feine Knüpfung. Im hellblauen Innenfeld zentrales Rundmedaillon sowie passig geschweifte Ecklösungen. Flächendeckende Musterung aus
2022: Alte Nain-Tudesh-BrückeEst. €330-€660
Kleiner Kaschmir-Teppich: Indien. Flor mit Seide auf Baumwolle. Auf roséfarbenem, passig geschweiftem Fond dunkles Zentralmedaillon sowie flächendeckende Musterung in zarten Pastelltönen. Umlaufend
2023: Kleiner Kaschmir-TeppichEst. €550-€1,100Lot Passed
Eleganter Isfahan-Teppich: Wolle und Seide auf Baumwolle. Feine Knüpfung. Reliefschur. Auf cremefarbenem Fond flächendeckende Musterung aus großzügig angelegten Palmettenranken. Umlaufend breite
2024: Eleganter Isfahan-TeppichEst. €1,500-€3,000
Nain-Brücke: Persien. Wolle mit Seide auf Baumwolle. Im kartuschenförmigen, dunkelblauen Innenfeld hellblaues Zentralmedaillon mit Anhängern sowie Musterung aus üppigen Palmettenranken.
2025: Nain-BrückeEst. €330-€660
Eleganter Nain Gumbad-Teppich: Wolle auf Baumwolle. Im beigefarbenen Innenfeld flächendeckendes Kuppelmuster aus mosaikartig angeordneten Arabesken und Blüten in korrespondierender Farbigkeit. Umlaufend breite grau-blaue
2026: Eleganter Nain Gumbad-TeppichEst. €3,600-€7,200Lot Passed
Louis XV-Stuhl: Buchenholz, teilw. reliefplastisch geschnitzt und nussbaumfarben gebeizt. Bombierte Zarge mit reliefplastischen Blüten, in geschweifte Beine übergehend. Schildförmige
2027: Louis XV-StuhlEst. €460-€920
Louis XV-Armlehnsessel: Nussbaum. Bombierte Zarge auf schlanken, leicht geschweiften Beinen. Korrespondierende Stützen für schmale, gebogte Armlehnen, in hochgewölbte Rückenlehnenrahmung übergehend.
2028: Louis XV-ArmlehnsesselEst. €650-€1,300Lot Passed
Feine Louis XV-Kommode von Lorentz Nordin: Nussbaum und Palisander, furniert sowie vergoldete Bronze. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schlanken, weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Füße übergehend. In der
2029: Feine Louis XV-Kommode von Lorentz NordinEst. €5,500-€11,000Lot Passed